- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План и конспект урока по теме «Приготовления сельди с гарниром и сельди с луком»
ГБОУ СПО «Калязинский колледж им.Н.М. Полежаева»
План урока учебной практике
Профессия: повар, кондитер
Место проведения урока: лаборатория в мастерских колледжа
Тема урока: приготовления сельди с гарниром и сельди с луком
Раздел: технология приготовления блюд из рыбы
Цель урока:
научить студентов правильно выполнять трудовые приемы;
способствовать формированию навыков культуры труда.
Материально-техническое обеспечение урока: дневники по учебной практике, инструкционные карты, инструменты, посуда, оборудование мастерской.
Сырье: сельдь, картофель, лук репчатый, растительное масло.
Ход урока
1.Организационный момент:
приветствие;
заполнение журнала по учебной практике;
проверка внешнего вида.
2. Повторение прошлого урока ( приготовление салата с рыбой горячего копчения ).
3. Сообщение темы урока:
Вводная беседа.
4. Вводный инструктаж ( объяснение трудовых приемов по приготовлению сельди с гарниром и сельди с луком).
5. Текущий инструктаж ( выполнение студентами самостоятельно производственного задания).
6. Заключительный инструктаж :
Подведение итогов работы;
Разбор ошибок;
Оценивание работ каждого студента.
7. Уборка лаборатории, проверка оборудования.
ГБОУ СПО «Калязинский колледж им.Н.М. Полежаева»
Конспект урока учебной практике
Профессия: повар, кондитер
Место проведения урока: лаборатория в мастерских колледжа
Тема урока: приготовления сельди с гарниром и сельди с луком
Раздел: технология приготовления блюд из рыбы
Цель урока:
научить студентов правильно выполнять трудовые приемы;
способствовать формированию навыков культуры труда.
Материально-техническое обеспечение урока: дневники по учебной практике, инструкционные карты, инструменты, посуда, оборудование мастерской.
Сырье: сельдь, картофель, лук репчатый, растительное масло.
Ход урока
1.Организационный момент:
приветствие;
заполнение журнала по учебной практике;
проверка внешнего вида.
2. Повторение прошлого урока:
На прошлом уроке мы с вами изучали технологию приготовления салата с рыбой горячего копчения , давайте повторим как мы готовили это блюдо.
3. Сообщение темы урока:
Чтобы узнать , то мы будем изучать сегодня на уроке вы должны отгадать загадки:
У родителей и деток вся одежда из монеток;
Крылья есть да не летает, глаза есть да не мигает, ног нет, да не догонишь.
Ответ: рыба
Тема нашего урока « Приготовление сельди с гарниром и сельди с луком. Наша задача на сегодня – это научиться разделывать сельдь и готовить из нее блюда.
Вводная беседа.
Рыба занимает важное место в питании человека. Подсчитано, что в среднем каждый человек съедает ее в течение всей жизни до 4 тонн, что вдвое больше мяса. Рыбные блюда очень полезны, они содержат много йода, фосфора, калия, магния, богата жирами и белками. Рыба скоропортящийся продукт. Несвежая рыба имеет: неприятный, гнилостный запах ,у рыбы мутные и впалые глаза, потемневшие жабры, чешуя легко отстает от кожи, вздутое брюшко, дряблая ткань.
Вопросы:
1. В каком виде поступает рыба на предприятия общественного питания?
Ответ: живая, охлажденная, мороженная, соленая, вяленая, маринованная, копченая, а также в виде филе.
2. Что такое филе?
Ответ: мякоть без костей ( с кожей и без кожи).
4. Вводный инструктаж :
Сегодня на уроке мы будем готовить сельдь с гарниром и сельдь с луком. Во время работы необходимо соблюдать правила санитарии и гигиены, техники безопасности. Давайте вспомним эти правила:
1. Работать на разделочных досках.
2. При работе с терками и ножами соблюдать осторожность.
3.Тщательно мыть руки перед и после работы.
Полезные советы:
1. Чтобы после чистки сельди руки не пахли, перед тем как мыть, их нужно натереть солью.
2. Чтобы уничтожить запах сельди с ножа ,надо сначала вымыть его с мылом, а затем протереть бумагой , смоченной подсолнечным маслом.
3. Чтобы не щипало в глазах при нарезке репчатого лука, нож нужно опускать в холодную воду.
Технология приготовления:
« Сельдь с гарниром».
1. Обрезать край брюшка, хвост, голову и вынуть внутренности, зачистив пленки.
2. Сделать надрезы вдоль спинки и удалить плавник.
3. Снять кожу от головы к хвосту.
4. Разделать сельдь на филе, удалив при этом хребтовую и реберные кости.
5. Сложив два филе вместе, нарезать его прямо или наискось на кусочки шириной 1,5 – 2 см.
6. Нарезанные кусочки уложить на тарелку.
7. Очистить вареный картофель.
8. Картофель нарезать кубиками.
9. Репчатый лук нарезать кольцами.
10.Разложить нарезанные овощи вокруг сельди.
11. Перед подачей заправить растительным маслом.
« Сельдь с луком ».
1. Обрезать край брюшка ,хвост, голову и вынуть внутренности, зачистив пленки.
2. Сделать надрезы вдоль спинки и удалить плавник.
3. Снять кожу от головы к хвосту.
4. Разделать сельдь на филе, удалив при этом хребтовую и реберные кости.
5. Сложив два филе вместе, нарезать его прямо или наискось на кусочки шириной 1,5 – 2 см.
7.Нарезать кольцами репчатый лук.
8.Нарезанные кусочки уложить на тарелку, сверху выложить лук.
9. Перед подачей заправить растительным маслом.
5. Текущий инструктаж ( выполнение студентами самостоятельно производственного задания, проверка выполнения правильных трудовых приемов).
6. Заключительный инструктаж :
Подведение итогов работы за день;
Разбор ошибок;
Оценивание работ каждого студента.
7. Уборка лаборатории, проверка оборудования.
Инструкционная карта
Наименование блюда: Сельдь с гарниром
По сборнику рецептур № 115
Выход : 85г
I | II | III | ||||
БРУТТО | НЕТТО | БРУТТО | НЕТТО | БРУТТО | НЕТТО | |
Сельдь | 104 | 50 | 73 | 35 | 52 | 25 |
Яйца | 1/4 шт. | 10 | 1/4 шт. | 10 | — | — |
Картофель | — | 100 | — | 75 | — | 50 |
Масло растительное | — | 20 | — | 15 | — | 10 |
Технология приготовления.
Обрезать край брюшка, хвост, голову и вынуть внутренности, зачистив пленки.Сделать надрезы вдоль спинки и удалить плавник. Снять кожу от головы к хвосту. Разделать сельдь на филе, удалив при этом хребтовую и реберные кости.Сложив два филе вместе, нарезать его прямо или наискось на кусочки шириной 1,5 – 2 см.Нарезанные кусочки уложить на тарелку.Очистить вареный картофель.Картофель нарезать кубиками.
Репчатый лук нарезать кольцами.Разложить нарезанный картофель вокруг сельди.Перед подачей заправить растительным маслом.
Инструкционная карта
Наименование блюда: Сельдь с луком
По сборнику рецептур № 117
Выход : 55г
Сельдь | 104 | 50 | 73 | 35 | 52 | 25 |
Лук репчатый | 36 | 30 | 36 | 30 | 24 | 20 |
Масло растительное | — | 20 | — | 20 | — | 10 |
Выход | — | 100 | — | 85 | — | 55 |
Технология приготовления
Обрезать край брюшка ,хвост, голову и вынуть внутренности, зачистив пленки.
Сделать надрезы вдоль спинки и удалить плавник. Снять кожу от головы к хвосту.Разделать сельдь на филе, удалив при этом хребтовую и реберные кости.
Сложив два филе вместе, нарезать его прямо или наискось на кусочки шириной 1,5 – 2 см.Нарезать кольцами репчатый лук.Нарезанные кусочки уложить на тарелку, сверху выложить лук.Перед подачей заправить растительным маслом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66049-plan-i-konspekt-uroka-po-teme-prigotovlenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.