- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия. Тема «Автоматизация звука Щ в речи»
Александрова Лидия Юрьевна
МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида"
Учитель – логопед.
Конспект занятия.
Тема «Автоматизация звука Щ в речи»
Цель:
- закрепление правильного произношения звука Щ в речи.
Задачи:
- произношение звука Щ в словах, предложениях;
- формировать умение дифференцировать звук в словах;
- чтение слов со звуком Щ;
- написание слов с буквой Щ.
Организационный момент. Дети поочерёдно читают
загадки (отгадки – слова со звуком Щ).
Кто меня назвать не сможет? ?????
Я на ёжика похожа.
Каждый день я по утрам
Чищу зубы, детки, вам.
Вывод темы. Отгадки с каким звуком? Тема: будем говорить слова с этим звуком и записывать слова с этой буквой.
Логопедическая распевка.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для языка:
«Чашечка» (упражнение выполняется при широко открытом рте. Боковые края и кончик языка загнуты вверх).
«Грибок» (рот открыть, язык присосать к нёбу и удержать в этом положении).
«Маляр» (широким кончиком языка вести по нёбу от передних зубов в глубь рта).
Упражнения для губ:
«Колечко» (округлённые губы вытянуть вперёд и удерживать в этом положении).
«Улыбка» (зубы сомкнуты, а губы растянуты в улыбке).
«Колечко» - «Улыбка» (чередование этих упражнений).
Характеристика звука Щ. Согласный звук или гласный? Приложите ладонь к горлу. Произнесите звук Щ. Дрожит горло или нет? Горло не дрожит. Какой это звук, глухой или звонкий? Твёрдый или мягкий? (Секрет – этот звук всегда мягкий!). ????? Расположение органов…..
Произнесите чистоговорки (читают самостоятельно с карточек на доске).
Ща, ща, ща – обещаю не пищать.
Щи, щи, щи – овощи кладём мы в щи.
Отработка звука Щ в слогах и словах.
Повторите цепочки слогов (по карточкам):
Ща-Ще-Щу
Що-Щи-Ща
Ще-Що-Щи
Щу-Ща-Що
Повторите слова, чётко выговаривая звук Щ. Выделение звука Щ в словах при чтении. Чтение рассказа «Катин щенок».
Кате подарили щенка. Она принесла его домой и посадила в ящик. Щенок свернулся в клубок и уснул. Когда щенок проснулся, он вылез из ящика, вытащил из-под стола щётку и начал играть. А потом стащил с вешалки плащ Кати и снова уснул.
(Рассказ написан на карточке). Объясните, что такое плащ? Запишите слово в тетрадь.Продолжите предложение с этим словом в тетради. Прочитайте его.
Я прочитаю предложение, когда услышите слово со звуком Щ, хлопните в ладоши и встаньте.
Два щенка щека к щеке Жила на свете буква.
Щиплют щётку в уголке. Её мы звали а.
Да у щётки половой Она писалась нами
Палка есть над головой. В слогах и «ча» и «Ща».
(С.Михалков).
А сейчас вы прочитаете это стихотворение сами, но правильно произнося и выделяя звук Щ в речи. Что говорится в стихотворении? Какое правило мы повторили?
Спишите слова с буквой Щ в свою тетрадь (записывают щенка, щека, щиплют, щётку, щётки, ща).Прочитайте эти слова вслух.
У нашего щенка в лапах записка. Возьмите и прочитайте её. (Семья, выращивать, овощи). Что там написано? Это правильное предложение? Составьте правильно. Когда садят овощи? (Весной). А сейчас какое время года? Значит уже пора садить овощи? Когда нужно?
Если останется время до окончания занятия. Закончите предложение. (Игра с помощью колючего мяча, для массажа пальчиков рук). Мальчики поймали двух больших…. (лещей). В ящике сидят 5 маленьких… (щенков). На вешалке висят несколько детских …. плащей. Хищный … (зверёк). Вкусное уго….щение.
С помощью мягкого кубика подведение итога занятия - игра «Закончи предложение». Мне на занятии понравилось…. Я хочу….. Я уже могу говорить звук ….. Я умею писать предложения с буквой …. Звук Щ ….. гласный.
Рефлексия.
Если останется время до окончания занятия. Закончите предложение. (Игра с помощью колючего мяча, для массажа пальчиков рук). Мальчики поймали двух больших…. (лещей). В ящике сидят 5 маленьких… (щенков). На вешалке висят несколько детских …. плащей. Хищный … (зверёк). Вкусное уго….щение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66201-konspekt-zanjatijatema-avtomatizacija-zvuka-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.