Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2014

Упражнения в распознавании однокоренных слов

Зяблицева Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса по распознаванию однокоренных слов. Упражнения и задания помогают научиться находить общую часть родственных слов, понимать их лексическое значение и правильно подбирать проверочные слова. Материал способствует развитию языкового чутья, обогащению словарного запаса и формированию грамотности у учащихся начальной школы в рамках программы НОО.

Содержимое разработки

Тема урока

Упражнения в распознавании однокоренных слов.

Цель

создание условий для развития умений находить корень в слове, в группе однокоренных слов и отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем (сходным по звучанию слов).

развитие умения ставить и решать проблему; развитие мышления, речи;

побуждение учащихся к активности, самостоятельности; воспитание умения сотрудничать на уроке.

Формируемые УУД

Познавательные общеучебные: развивать познавательную активность, формировать умение выделять информацию из разных источников, развивать умение правильно, осознанно строить речевое высказывание.

Познавательные логические: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез, правильно строить свои рассуждения.

Регулятивные:формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе.

Коммуникативные:формирование умения работать в парах, сотрудничать.

Личностные:самоопределение, самооценка.

Осваиваемые понятия

Корень, группа однокоренных слов

Планируемые

Результаты урока

Учащиеся будут учиться правильно находить корень, отличать однокоренные слова от слов с похожими корнями

Ресурсы

Учебник «Русский язык»,2 класс (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.)

Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы, компьютер учителя, проектор, интерактивная доска.

Этапы урока

Формируемые УДД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент.

Цель для учителя:

-Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс;

-Создать эмоциональный настрой на работу.

Цель для обуч-ся:

-Настроиться эмоционально на урок;

-Уметь организовать своё рабочее место;

-Проверить готовность к уроку.

Личностные УУД

Психологический настрой детей на урок, проверка готовности к уроку:

(Работа с листом самооценки)

-Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

- Откройте свои тетради, запишите число, слова «Классная работа».

Учащиеся занимают свои места, проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

Цель для учителя:

-Актуализировать мыслительные операции,необходимые для проблемного изложения нового материала.

Цель для обуч-ся:

-Повторить основные понятия прошлого урока;

-Зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде таблицы.

Познавательные УУД

1.Развиваем умения извлекать информацию из текстов,дополнительных источников;

2.Развиваем умение правильно, осознанно строить речевое высказывание;

3.Выявлять сущность, особенности объектов

4.На основе анализа объектов делать выводы.

5.Обобщать и классифицировать по признакам.

1. –Назовите основные понятия прошлого урока.

-Что такое корень?

( слайд № 1)

- А сейчас послушайте моё

определение в стихах:

Корень слова – значимая часть.

Над словами родственными

Держит власть.

Выясни умело линию родства-

Однокоренные подбери слова.

-Посмотрите на доску, обратите внимание на слово КОСА.В каком значении оно употреблено? А что означает КОСАРЬ? Назовите однокоренные слова с корнем КОС и докажите, что они являются однокоренными.

(Коса, косить, косарь)

- Легко было выполнять работу?

А почему?

-Хорошо! Молодцы! Убедили.

2. Словарная работа

(слайд № 2)

- Подберите однокоренные слова к данным.

I вариант- томат

II вариант-карандаш

-Выделите корень, поставьте ударение?

- Подчеркните опасные места.

( взаимопроверка)

- Возьмите лист самооценки и оцените работу

Уч-ся отвечают: корень, однокоренные слова.

Корень-это главная часть слова и общая часть однокоренных слов.

В корне заключён общий смысл всех однокоренных слов.

Уч-ся говорят, что это слово-многозначное.В данном случае оно обозначает:

КОСА –это инструмент, которым косят траву.

Ученик зачитывает пояснение слова КОСАРЬ из толкового словаря.

В корне заключён общий смысл всех однокоренных слов.

Томатный, томаты, томатик.

Карандаши, карандашик

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Цель для учителя:

-Заинтересовать обуч-ся, заставить думать и отвечать на вопросы проблемной ситуации;

-Согласовать с обуч-ся тему и цель урока.

Цель для обуч-ся:

-Сформулировать тему и цель урока;

-Зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности,недостаточность имеющихся знаний;

-Зафиксировать новый способ умения отличать однокоренные слова от слов с похожими корнями.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Цель для учителя:

-Организовать усвоение обучающимися нового способа отличия однокоренных слов от слов с похожими корнями;

Цель для обуч-ся:

-Зафиксировать новый учебный материал во внешней речи;

-Осуществлять самооценку усвоения нового материала.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Цель для учителя:

-Проверить уровень усвоения нового материала в ходе выполнения самостоятельной работы;

Цель для обуч-ся:

-Осуществить самооценку уровня усвоения нового материала по результатам самостоятельной работы.


Регулятивные УУД

1.Формируем умения ставить учебную задачу;

2.Оцениваем учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с предоставленным материалом

4.Осуществлять контроль и коррекцию своим действиям;

5.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умения работать в группах;

3.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

4.Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2.Развиваем умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- Послушайте стихотворение.

(слайд № 3)

У меня друзей немало,

Но я всех нарисовала:

Коля колет,

Поля полет,

Паша пашет,

Варя варит,

Валя валит…

- Будут ли однокоренными слова

КОЛЯ и колет? Почему? У них же один корень -КОЛ-,

- Ребята , ваши мнения расходятся

одни говорят, что будут, другие

утверждают нет.

- Как же нам быть?

Значит не все умеют находить в группе однокоренные слова?

- Можем идти мы дальше?

- Итак, у нас возникла проблемная ситуация.(на доску -?)

- ЧЕМ будем заниматься на уроке?

( ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ)

( на доску прикрепляется слово ОТЛИЧИТЬ)

- Что же нам для этого нужно?

( обратить внимание на алгоритм).Тема урока…(слайд )

а)- Хорошо! Вот сейчас мы и проверим как вы будете применять свои знания на практике.

(слайд №4)

Хлеб

Хлебушек

хлебный

Хрусталь

Хрусталик

Хрустальный

хрустеть

Берег

?

-Легко было выполнять? Что вам помогло легко выполнить?

-А теперь давайте выполним другое задание.

б)- Самостоятельная работа.

( слайд «Тренировочные упражнения»)

- Ребята, поработайте в парах, ещё раз объясняя друг другу, как нужно выполнить задание и не ошибиться.

( у каждого на парте лежат карточки с заданием

( коса, косой, косичка

Гора, гористый, горе

Вода, водить,водитель.)

в)-Коллективная работа

Игра «Третий лишний»-Д.М .

Нет. Разное значение, нельзя объяснить через какое-то одно из них

(уч-ся доказывают :Коля- имя, а колет-

действие предмета)

Дети определяют цель урока.

НАХОДИТЬ КОРЕНЬ,ОТЛИЧАТЬ ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА ОТ СЛОВ С ПОХОЖИМИ КОРНЯМИ

Когда ищешь в слове корень и подбираешь однокоренные слова, нужно вдумываться в смысл слова.

Уч-ся выполняют работу в парах, одна пара у доски, а остальные записывают в тетрадь, выделяют корень..

Да. Умение отличать однокоренные слова от слов с похожими корнями

Уч-ся выполняют с объяснением.

Прочитайте задание.

Выполните упражнение.

А теперь придумайте аналогичное своё задание.

Физминутка для глаз

Несколько снежинок залетело к нам в класс. «Поймайте» их глаза

Работают по учебнику «Дидактический материал», упр 102,103.

Рефлексия.

Цель для учителя:

-Организовать рефлексию в конце урока, зафиксировать вместе с обуч-ся новый способ отличия,изученный на уроке и подвести итог урока.

Цель для обуч-ся:

-Зафиксировать новый способ отличия, изученный на уроке;

-Оценить собственную деятельность на уроке.

-Чему же учились?

-У нас возник вопрос. Ответили мы на него?

-Что же надо уметь, чтобы правильно распознавать однокоренные слова?

-Что у вас получилось сегодня лучше всего?

-В чём испытали затруднения?

-Вот и закончился наш урок.

-Я очень рада, что у вас у всех знаний значительно стало больше.

-Спасибо за урок. МОЛОДЦЫ!

(заключительный слайд)

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66306-uprazhnenija-v-raspoznavanii-odnokorennyh-slo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки