Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2014

Урок математики по теме «Многоугольники. Прямоугольник и квадрат». 2 кл

Солуянова Марина Владимировна
заместитель директора по УВР, учитель начальных классов
Урок математики во 2 классе на тему «Многоугольники. Прямоугольник и квадрат». Это занятие в формате открытого урока, разработанное по технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Ученики не просто познакомятся с видами многоугольников, но и научатся анализировать их свойства, сравнивать прямоугольник и квадрат, выделять существенные признаки. Материал соответствует ФГОС НОО и направлен на формирование у детей геометрических представлений и логического мышления через практические задания и исследовательскую деятельность.

Содержимое разработки

Конспект урока в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

УМК «Гармония». Учебник Н. Б. Истоминой, И. Б. Нефёдовой «Математика» 2 класс.

Тема урока: Многоугольники. Прямоугольник и квадрат.

Урок изучения нового материала.

Цель: познакомить учащихся с многообразием многоугольников и с основными свойствами прямоугольника и квадрата.

Задачи:

научить распознавать и называть геометрические фигуры: многоугольники, прямоугольник, квадрат;

научиться выделять свойства прямоугольника и квадрата.

способствовать развитию аналитического мышления (умение сравнивать, обобщать, систематизировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы)

Ход урока.

Вызов.

Организационный момент.

2. Введение в тему.

- Несколько уроков назад мы изучали тему «Углы» и поняли, что ещё не всё знаем по этой теме.

- Предлагаю сыграть в игру «Верите ли вы, что…»

- У вас на партах лежат листочки, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопросов.

- Я читаю вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что…» Вы обсуждаете ответ в парах. Если вы верите, то во 2 строке ставите знак +, если нет, то -.

1

2

3

4

5

- Верите ли вы, что…

1. …название геометрических фигур зависит от количества углов?

2… .есть фигуры, у которых все углы острые?

3. …есть фигуры, у которых все углы прямые?

4. … есть фигуры, у которых все углы тупые?

5. …одну и ту же фигуру можно называть по-разному?

- Отложите листочки в сторону, мы к ним вернёмся позже.

- Посмотрите на доску

(на доске изображены фигуры: два треугольника, параллелограмм, трапеция, круг, квадрат, прямоугольник, пятиугольник,)

и уберите фигуру, которая точно не будет относиться к теме нашего урока. (круг)

- Почему?

4


7

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(Варианты ответов: фигуры с углами, угольники,многоугольники)

II. Осмысление.

- Сегодня мы узнаем, какими разными бывают многоугольники, узнаем особенности некоторых фигур и научимся различать похожие на первый взгляд фигуры.

- Полученную информацию попробуем систематизировать.

Кластер(на доске в квадратной рамочке слово «многоугольники»)

- Есть ли среди многоугольников похожие, которые можно объединить в группы?

- Чем они похожи? (одинаковое количество углов: 3, 4)

- Как бы вы назвали эти фигуры? (треугольники, четырёхугольники)

- А почему 1 фигуру вы не отнесли ни к одной группе? (у неё 5 углов)

- Как можно назвать эту фигуру? (пятиугольник)

- А бывают фигуры с 6 углами? Попробуйте начертить (несколько желающих у доски чертят шестиугольники)

- Итак, мы узнали, что в зависимости от количества углов многоугольники делятся на треугольники, четырёхугольники, пятиугольники, шести- и ….

(на доске дополняется кластер)

многоугольники


- Попробуйте сформулировать определение многоугольника (многоугольник – это геометрическая фигура, у которой 3 и более угла)

- Каких фигур больше всего на доске? (четырёхугольников)

- Сегодня мы более подробно изучим именно эти фигуры.

(с доски убираются треугольники и пятиугольник, в кластере слово «четырёхугольники» можно подчеркнуть, либо как-то выделить)

- Попробуйте дать определение четырёхугольникам (четырёхугольник – это многоугольник, у которого 4 угла)

( При затруднении - обратить внимание детей на кластер)

- Есть ли среди четырёхугольников похожие?(дети наверняка укажут на прямоугольник и квадрат)

- Чем они похожи? (все углы прямые)

- Как бы вы их назвали? (прямоугольники)

- Значит, среди всех четырёхугольников можно выделить группу прямоугольники(дополняется кластер)

многоугольники


- Четырёхугольники, которые не вошли в эту группу тоже имеют своё название, но их вы будете изучать в старших классах (лишние фигуры убираются)

(дополняется кластер: в зависимости от класса можно озвучить и вписать названия «трапеция», «параллелограмм», …, а можно просто оставить пустые окошечки, показав тем самым, что четырёхугольники делятся нанесколько групп)

4

7


- Итак, у нас на доске остались самые похожие друг на друга фигуры. А вы знаете, как по-разному можно назвать эти фигуры? (прямоугольник, квадрат)

- Чтобы научиться их различать, мы на несколько минут станем настоящими исследователями. Результаты исследований занесём в таблицу.

Стратегия «Сводная таблица»

Прямоугольник

Линии сравнения

Квадрат

- По каким линиям можно сравнить эти фигуры?

(на доске учитель фиксирует все предложения, затем совместно отбирают самые необходимые, например: количество углов, количество сторон, длина сторон.

Учитель может предложить свою линию, например, количество осей симметрии1. В этом случае, необходимо объяснить что ось симметрии – это линия, которая делит фигуру на 2 части, совпадающие друг с другом при наложении и показать на фигуре, отличной от прямоугольника ).

- Достаньте из конвертов такую же таблицу, как у меня на доске. (Линии сравнения для экономии времени могут быть уже вписаны). -Достаньте также объекты исследования: прямоугольник и квадрат, и необходимые инструменты (угольник, линейка).

-У вас есть 5 минут, чтобы провести исследование и заполнить таблицу

( индивидуальная работа)

- Обсудите результаты исследования с соседом по парте и подготовьте общий ответ – 2 мин.

- Что же у нас получилось?

(Заслушиваются ответы нескольких пар, если нет разногласий, то по ходу ответов учитель заполняет таблицу на доске. Затруднение может возникнуть с осями симметрии, в этом случае учитель показывает на модели квадрата все оси путём сгибания)

Прямоугольник

Линии сравнения

Квадрат

4

Количество углов

4

4

Количество сторон

4

Противоположные равны

Длина сторон

Все равны

2

Оси симметрии*

4

- Так в чём же сходство и различие прямоугольника и квадрата? (ответы по таблице)

- Подумайте, куда в нашей схеме мы поместимквадрат?

(выясняют, что стрелочка пойдёт от прямоугольника, дополняют кластер)

многоугольники


- Посмотрите на доску (на доске изображён ромб)

-Маша сказала, что это квадрат.Миша назвал фигуру прямоугольник. А Воваубеждён, что это четырёхугольник.

- Достаньте из конвертов карточку с такой же фигурой.

- Вы, как настоящие учёные, попробуйте доказать правоту каждого ребёнка с научной точки зрения

(1 ряд – за Машу, 2 ряд – за Мишу, 3 ряд – за Вову).

- Возможно, вам понадобятся инструменты (угольник или линейка).

- Свои аргументы запишите на карточке

образец карточки для 1 ряда:

Маша права.

Это квадрат, потому что…

_____________________________

_____________________________

_______________________

_______________________

_______________________


- А ещё одна группа ребят 2 будет выполнять особую работу

(вслух пока не озвучивается: попробует сформулировать определение квадрата через понятия «прямоугольник», «четырёхугольник», «многоугольник»)

- Наша схема и таблица вам поможет

(работа в парах и отдельной группой 3-5 минут)

(Сначала заслушиваются ответы пар по рядам, уточняются аргументы. Делается вывод, что, действительно, каждый ребёнок был прав: изображённую фигуру можно назвать и четырёхугольником, и прямоугольником, и квадратом.)

- А я эту фигуру назову ромб. И это тоже будет правильно. А почему – узнаете в старших классах.

-А теперь послушаем ребят, которые пытались сформулировать определение квадрата через разные понятия.

(Заслушиваются ответы, уточняются формулировки)

- У кого получилось самое длинное определение? Почему?

Если дети работали достаточно быстро и до конца урока достаточно времени, то учитель может предложить самостоятельную работу:

- Я думаю, что теперь вы успешно справитесь с самостоятельной работой.

ТПО № 1 Задание 126 (Выпиши номера четырёхугольников, которые называют прямоугольниками. Закрась прямоугольники, которые называют квадратами)

(учитель проверяет работу у 3-5 человек, которые справились быстрее, эти дети становятся консультантами, проверяют остальных, сообщают учителю о наличии ошибок)

-А сейчас давайте вернёмся к вопросам, на которые вы отвечали в начале урока. Снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях.

- Я снова читаю вопросы, а вы во второй строке ставьте нужный знак.

- По каким вопросам ваше мнение совпало? Почему?

- По каким изменилось? Почему?

(Могут возникнуть разногласия по вопросу № 4. В этом случае детям можно предложитьдома попробовать начертить многоугольник, у которого все углы тупые)

III. Рефлексия.

- Пришло время подвести итог нашего урока.

«Шесть шляп мышления» (можно дать шляпу не группе детей, а паре)

- Те, кто получили белую шляпу, перечислят нам, с какими фигурами познакомились на уроке и назовут их свойства.

- Те, у кого жёлтая шляпа, скажут, что интересного, полезного они узнали на уроке.

- Те, кто получили чёрную шляпу, поделятся с нами своими трудностями, проблемами, расскажут, что было непонятно.

- Те, у кого красная шляпа, поделитесь, какие эмоции вы испытывали на уроке, менялось ли ваше настроение.

- Те, кто получил зелёную шляпу, попробуйте предложить, где нам могут пригодиться наши знания?

- Те, у кого синяя шляпа, должны внимательно выслушать ответы всех шляп и сделать вывод по сегодняшнему уроку.

(заслушиваются ответы детей)

-Как вы думаете, всё ли мы узнали о прямоугольнике и квадрате?

- Конечно же, не всё. Откройте тетради на печатной основе (ТПО № 1) Задание 128 (соедините точки на рисунке так, чтобы получился прямоугольник). Вы уже поняли, что нам предстоит узнать по нашей теме на ближайших уроках? (как строить прямоугольники).

-А ещё сегодня, при выполнении домашнего задания № 176 (Догадайся! Как разбить этот прямоугольник на три одинаковых квадрата (с помощью линейки или циркуля)), я предлагаю вам применить знания, полученные на уроке, и попробовать выполнить задание ещё и без использования каких-либо инструментов (подсказка: прямоугольник в этом случае необходимо вырезать из бумаги). С проверки этого задания и начнём следующий урок.

Конкурс «Лучшая авторская публикация»

Сведения об авторе:

Солуянова Марина Владимировна.

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №8 г. Верхний Тагил Свердловской области

Российская Федерация

1 Данная линия сравнения вводится в зависимости от уровня подготовки класса.

2 Данное задание имеет смысл дать сильным ребятам

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66351-urok-matematiki-po-teme-mnogougolniki-prjamou

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки