- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разделительный мягкий знак
Конспект урока русского языка по теме: «Разделительный мягкий знак. Обобщение изученного материала».
Тип урока: обобщение полученных знаний
Цели урока: закрепить знания о мягком знаке, закрепить умение различать мягкий знак для обозначения мягкости согласного и разделительный мягкий знак, учить писать слова с разделительным и смягчающим мягким знаком, учить умению определять текст, находить грамматическую основу в предложении.
Задачи урока: создать условия для формирования комплекса УУД; способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.
Необходимое оборудование и материалы:
учебник для 2 класса “Русский язык” В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
мультимедийный проектор, презентация в слайдах.
карточки с заданием для самостоятельной и групповой работы.
персональные ноутбуки, диск к учебнику русского языка 2 класс УМК «Школа России».
Ход урока.
Мотивация.
- Наш урок я хочу начать с одной пословицы. На Востоке говорят: Вселенная освещается солнцем, а человек – знанием.
- А для чего мы с вами изучаем русский язык?
- И сегодня нас ждут новые интересные открытия. Мы соберем из наших знаний свое солнышко, которое поможет нам их обобщить, будет освещать нас во время урока и помогать нам. Слайд 1
1). Организационный момент
-Чтобы узнать, с какой буквой мы будем работать во время каллиграфической минутки, послушайте загадку.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
(Мягкий знак)
Актуализация знаний.
Чистописание
- Откройте тетради, запишите число.
- Трое ребят должны будут отгадать слова по их транскрипции, записать их на карточках и объяснить орфограмму в этом слове.
- А остальные ребята поработают со мной.
- Посмотрите на строку чистописания.
- Прочитайте буквосочетания.
(На доске записаны буквосочетания: СЬ ЗЬ СЯ ЗЯ СЬЯ ЗЬЯСлайд 2
Цель чистописания:
- Следим за высотой, наклоном и шириной букв.
- Прочитайте сочетание СЬ ЗЬ. Сколько в них звуков? А букв? Почему?
(Ученик читает стихотворение):
Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
(1 лучик)
-Прочитайте сочетания СЯ ЗЯ. Назовите в них согласные звуки. Что сделало их мягкими?
- Прочитайте сочетания СЬЯ ЗЬЯ. Назовите звуки в этих сочетаниях. Что смягчило согласную? (2 лучик)
-Какой звук мы слышим после мягкого знака? Почему?
- Какую роль выполняет мягкий знак в этих сочетаниях? (Разделительную)
(Ученик читает стихотворение):
Слева от меня – согласный,
Справа – е, ё, и, ю, я.
Чтобы не было слияния,
Разделил их ловко я.
(3 лучик)
(Проверка карточек на документ-камере).
- Где же пишется разделительный мягкий знак? (4 лучик)
- Вспомните, в каком словарном слове есть сочетание ЗЬЯ? Запишите его на новой строчке. Назовите опасные места в этом слове. Подчеркните их. Запишите рядом еще два словарных слова-названия животных.
Самоопределение к учебной деятельности.
- Мы с вами зажгли несколько лучиков солнышка знаний – все это правила о букве «мягкий знак». Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
- А кто знает, как нужно переносить слова с разделительным мягким знаком? (5 лучик)
- А со знаком смягчения? (6 лучик)
- Итак, наше солнышко готово нам светить и помогать на уроке.
IV. Работа по теме урока.
Работа в парах:
- Объясните соседу по парте, для чего в каждом из слов употреблен мягкий знак. Делайте это по очереди. Выпишите из стихотворения слова с мягким знаком в два столбика: в один – со знаком смягчения, в другой – со знаком разделения.
Осень, осенью, деньки,
Мальчик, окунь, окуньки, Слайд 3
Колья, стулья и скамья,
Крылья, братья и семья.
Расскажи, зачем и как
Служит в речи мягкий знак?
- Прочитайте слова первого столбика. Какую работу выполняет мягкий знак? Прочитайте слова второго столбика. Какую работу выполняет мягкий знак?
Рефлексия: - Кому легко было выполнять это задание, и он не допустил ошибок?
- Кто ошибался?
- Кто не справился с заданием?
- Поднимите зеленую карточку те, кому сосед по парте помог разобраться в этой теме?
Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями.
Физкультминутка
V. - Поиграем.
Поучимся различать братьев-близнецов Ь - разделительный и показатель мягкости.
- Поднимайтесь со своих мест. Слушайте внимательно.
Если я говорю слово с разделительным Ь, вы хлопайте, а если с Ь показателем Ь - вы топайте.
Попробуем перья, конь. Молодцы! Продолжаем.
Деревья, ружьё, метель, зверь, зверьё, букварь, пальма, друзья, осень, варенье, печенье.
- А теперь закрепим наши умения, выполнив задания на ноутбуках.
Работа с ноутбуками.
- Уберите тетради и учебники на подставки и придвиньте к себе ноутбуки.
- Первые варианты откроют ноутбуки и включат их. Они же будут сегодня работать мышками первые. (Проверочная работа).
- Назовите правила из нашего солнышка, которым вы пользовались, выполняя 1 задание, 2 задание?
Рефлексия: - У кого из вас задания не вызвали затруднения?
- Кто допустил незначительные ошибки?
- Кому было трудно и он ошибался много раз?
- Кому из этих ребят сосед по парте помог разобраться в выполнении задания?
Физминутка для глаз.
- Дальнейшая наша работа будет проходить в группах.
- Группа с красными жетонами подойдет к моему столу. (и т.п.)
(Учитель раздает группам конверты с заданием).
- Нужно составить из слов предложения и назвать его грамматическую основу.
Проверка: - 1 группа назовет свое предложение. Грам. основа?
- А какое предложение получилось у 2 группы? А какая грам. основа у вашего предложения?
- А ваша группа назовет слово с разделительным мягким знаком. Как вы это определили? (Указать на солнышко).
- Молодцы! Все справились с заданием хорошо! Запишем его под диктовку. Подчеркните грам. основу.
Проверка записи предложения на документ-камере.
Рефлексия: - Кто остался доволен своей работой?
- Кто не очень?
- Кто не справился с заданием?
V. Закрепление полученных знаний.
- Сегодня на уроке мы учились писать слова с разделительным мягким знаком. В этом нам помогали правила написания разделительного мягкого знака.
-Кто из вас уже может писать такие слова без помощи нашего солнышка?
- А кому помощь солнышка еще нужна?
Выполним 1 часть упр. 57 на стр.34.
-Прочитайте слова в скобках.
- Запишите их без скобок, изменяя форму слова по образцу.
- Слова должны отвечать на вопросы, которые подсказывает нам предлог перед словом.
- Я задам вам эти вопросы, а вы мне хором отвечайте.
(Хоровые ответы).
- Что вы должны подчеркнуть в написанных словах?
Самостоятельное выполнение.
Проверка на документ-камере.
- Почему вы написали в словах разделительный мягкий знак? (Соотнести с солнышком).
- Для чего он пишется в этих словах? (Соотнести с солнышком).
Рефлексия: - Кто выполнил задание без ошибок?
- У кого были затруднения?
Итог урока:
- Наш урок подошел к концу.
- Чему мы учились на уроке?
- Кто считает, что он уже научился и может без ошибок писать слова с разделительным мягким знаком?
- А кто чувствует, что ему надо еще немного потренироваться?
- Какое задание понравилось вам больше всего?
- Что было самым трудным?
Домашнее задание: придумать 5 слов с мягким знаком, которые будут обозначать предмет, признак предмета и его действие.
- Спасибо вам за работу. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66438-razdelitelnyj-mjagkij-znak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.