Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2014

Урок-путешествие в 5 классе по теме «Антонимы»

Ооржак Руслана Доржуевна
учитель русского языка и литературы
Методическое пособие для проведения урока-путешествия по русскому языку в 5 классе на тему «Антонимы». Разработка включает сценарий занятия, интерактивные задания и игровые элементы, которые помогают ученикам легко усвоить понятие антонимов. Готовые материалы и упражнения направлены на расширение словарного запаса и развитие речи у школьников. Подробные методические рекомендации помогут учителю интересно и эффективно провести урок.

Содержимое разработки

МБОУ Гимназия № 5 г. Кызыла

Методическое пособие

«Урок-путешествие в 5 классе по теме

«Антонимы»

Учитель русского языка и литературы

Ооржак Руслана Доржуевна

Кызыл – 2013

Тип урока: урок-путешествие.

Форма:нетрадиционная.

Цели урока:

I. Образовательные цели

II. Развивающие цели

III. Воспитательные цели

1. формирование понятия об антонимах;

2. закрепление следующих умений и навыков:

- находить главную мысль в тексте.

1. формирование умений:

- анализировать,

- сравнивать,

- обобщать;

2. развитие речи учащихся.

Формирование гражданской позиции путём привития любви к

родному языку.

Оборудование урока.

Рисунки с противоположностями.

2. Перфокарточки.

3. Игрушки: самолет и лётчик.

4. Нарисованная карта страны Лексикология.

5. Слова «кисть», «гардероб», «глаз», «луч».

6. Мультимедийный проектор и экран.

Ход урока

1. Вступление.

Дети! На сегодняшнем уроке нам предстоит вместе отправится в путешествие. Посетимгорода в стране Лексикология.

Дети, а что такое лексикология? Лексикология – это раздел языкознания, в котором изучается словарный состав языка.

2. Повторение изученного.

1) Первый город Лексика

Что такое лексика? (Лексика – словарный состав языка).

А в каком словаре можно узнать лексическое значение слова? (в толковых словарях).

2) Второй город Однозначные и многозначные слова.

Какие слова называются однозначными, какие многозначными? Слова, имеющие одно лексическое значение, называются однозначными. Слова, имеющие несколько лексических значений – многозначными.

Ребята, расскажите, а сколько лексических значений имеют следующие слова, выставленные перед вами на экране:

        кисть:   1) малярная кисть;   2) кисть винограда;   3) кисть руки.  

гардероб: 1) шкаф для одежды; 2) помещение в общественном здании для хранения верхней одежды; 3) одежда, которую носят.

глаз: 1) название органа; 2) светящийся глаз чего-то.

Давайте вспомним на тувинском языке значения слова карак (глаз): 1) название органа; 2) сверкающийся или светящийся глаз чего-то, например,фары машины (машина караа); 3) передняя часть чего-то, например, шкаф караа.

луч: 1) узкая полоса света; 2) остронаправленный поток частиц энергии; 3) часть прямой линии.

Теперь вспомним на тувинском значение словахерел (луч): 1) мужское имя; 2) узкая полоса света (луч солнца).

3) Летим в город Омонимы.

О чем говорит название города? Омонимы – слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению.

Выполним следующее задание.

Объясните лексическое значение слов «Мир» (мир – Вселенная, мир – отсутствие войны), «Ласка» (ласка – животное, ласка – нежность) «Наряд» (наряд – одежда, наряд – распоряжение).

Как мы называем такие слова? А вы знаете словари омонимов?

4) Город Прямое и переносное значение слова.

Что значит прямое и переносное значение слова?

Перед вами представлено словосочетание Золотые часы. К данному прилагательному подберите существительные, и напишите на правой колонке доски словосочетания с прямым значением (золотое кольцо, золотые часы, золотые сережки). А на правой колонке доски – переносным (золотые руки, золотое сердце, золотая бабушка).

А как в литературе называется переносное значение слова? (метафора).

5) Далее летим в город Синонимы.

Синонимы! Что такое синонимы? Синонимы – слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Какие словари синонимов вы знаете?

Найдите лишние слова в строках на экране:

1) великодушный, благородный, достойный, адекватный (адекватный);

2) бирюзовый, лазурный, голубой, фиолетовый, синий (фиолетовый).

Молодцы, ребята!

Далее прочитаю вам предложения, а вы их замените одним словом.

1.    Первый иллюстрированный учебник, обучающий грамоте по развитию речи и логического мышления у детей (букварь).

2.    Здание большой станции на путях сообщения (вокзал).

3.    Учебное заведение, в котором учатся школьники (школа).

4.    Красная строка, отступ вправо в начале строки (абзац).

5.    Образования, развивающиеся на концах веток хвойных и некоторых других растений в виде маленьких образований, покрытых чешуйками (шишки).

6.    Открытый или в закрытом помещении искусственный водоем, специально сооруженный для плавания, купания (бассейн).

7.    Слова, одинаково звучащее, но разные по лексическому значению (омонимы).

3. Изучение нового.

6) Город Антонимы.

1. Работа с рисунками (вывешивается экран с рисунками)

Ребята, придумайте подписи к рисункам.

чистый грязный старыймолодой

Скажите, ребята, какие смысловые понятия выражают эти слова? (противоположные понятия). А слова с противоположным лексическим значением называются Антонимами.

2. Работа с понятием Антонимы. Антонимы – это слова одной и той же части речи. Антоним - от греч. anti - «против» и опута «имя». Для того, чтобы хорошо запомнить, что такое антонимы предлагаю поиграть в игру с мячом.

Учитель бросает мяч ученику и называет слово, а ученик должен подобрать антоним.

Горе – радость;
Большой – маленький;
Низкий – высокий;
Белый – черный;
Друг – враг;
Хороший – плохой;
Сложный – простой;
Синоним – антоним;
Мальчик – девочка;
Хорошо – плохо;
Зима – лето.

А сейчас, ребята, закончим пословицы на экране.

Корень ученья горек, да плод его … (сладок).

Счастливый скачет, бесчестный … (плачет).

Учёный водит, а неученый следом … (ходит).


3. Физминутка.

Игра в слова «Наоборот».

Нам с тобой Пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово Высоко,

А ты ответишь …(Низко).

Скажу я слово Далеко,

А ты ответишь … (Близко).

Скажу я слово Хилый,

А ты ответишь … (Сильный).

4. Закрепление нового материала.

1) Подбор антонимов к парам синонимов, записанным на экране.

мудрый

большой глупый

зной

спешить маленький

буря

огромный холод

жара

торопиться медлить

ураган

разумныйзатишье

2) Знакомство со словарем антонимов русского языка М. Р. Львова.

Ребята, вам необходимо знать ещё кое о чём. Не ко всем словам можно подобрать антонимы. Если вам не удается подобрать, найти или же вспомнить антоним к слову необходимо воспользоваться словарём.

3) Работа с перфокарточками. Нахождение антонимов в произведениях русских поэтов.

Детям раздаются перфокарточки.

1.

Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
(А. Кузнецова)

2.

Этот в грязь полез и рад, что грязна рубаха.
Про такого  говорят: он плохой,  неряха.
Этот чистит валенки, моет сам галоши.
Он хотя и маленький, но вполне хороший.

(В. В. Маяковский)

3.

Полюбил богатый – бедную,

Полюбил учёный – глупую,

Полюбил румяный – бледную,

Полюбил хороший – вредную,

Золотой – полушку медну.

(М. Цветаева)

4.

Рано утром гость желанный,

День и ночь так долго жданный,

Издалеча наконец

Воротился царь-отец.

(А. С. Пушкин)

Необходимо учитывать, что при подборе антонимов необходимо учитывать лексическое значение слова.

4. Подведение итогов.

Дорогие ребята, наш урок подошел к концу. Вспомним определение понятия «Антонимы».

Домашнее задание. Сделать перфокарточки на тему «Антонимы».

Подведение итогов, выставление оценок и их комментирование

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66611-urok-puteshestvie-v-5-klasse-po-teme-antonimy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки