- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка классного часа «Наполним мир делами и красотой души»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15 (филиал) г. ЧЕЛЯБИНСКА
Мастер – класс конкурса «Самый классный классный » 24.01.2013г.
Классный час: « Наполним мир душевной красотой »
Составитель: Нурисламова Марина Павловна, классный руководитель 6 класса
Участники: учащиеся 6 класса, классный руководитель.
Цель: Формировать у учащихся убеждение в том, что красота мира начинается с красоты души человека и зависит от него самого.
Задачи:
1.Вывести формулу внутренней красоты человека.
2.Выяснить, как человек может повлиять на красоту мира, который его окружает
3. Развивать творческие способности и умение эффективно работать в группе.
4. Воспитывать стремление к самосовершенствованию.
Оформление, оборудование, материалы:
1. АРМ учителя;
2. Набор карточек, картинок, плакат формата А3 со стилизованным изображением фигуры человека; коллаж, составленный учителем « Мир, который создает человек некрасивый душой», презентация: « России нет красивей», музыка « Вальс цветов» П.И. Чайковского.
3. Фломастеры, клей - карандаш.
Форма проведения: Творческая мастерская - презентация.
Технологическая карта классного часа:
Этап классного часа | Деятельность классного руководителя | Деятельность учащихся | Анализ деятельности | Примечания |
Организационный Рефлексия. Целеполагание Работа в микро-группах: « Формула красоты души человека» Обоснование выбора и знакомство с выбором соседних микро – групп Презентация своей « Формулы красоты души человека» Работа в микро – группах: « Создаем свой мир» Презентация коллажа группами. 7. Заключение: | Вступительное слово: Добрый день! Дорогие ребята и уважаемые гости! Ребята, я приглашаю вас образовать круг приветствия. Американский философ Д.Сантаяна, сказал замечательные слова: « Человек должен ногами врасти в землю своей родины, но глаза его пусть обозревают весь мир». Мы с вами все любим свою Родину, а я предлагаю вам поприветствовать друг друга так, как приветствуют в разных странах мира: (китайское приветствие - ладони сложены вместе, поклон;на Тибете – высунув язык; африканское- прыжок на месте; русское- рукопожатие). Ребята, рассаживайтесь так, как вам удобно. Я очень рада видеть вас, в творческой мастерской, которая называется « Красота». Уважаемые коллеги! Да, да, вы не ослышались, именно коллеги, ведь сегодня я не просто классный руководитель, а художник, художнику свойственно создавать красоту. Вы тоже выступите в роли творцов красоты. О красоте сказано много, каждый понимает ее по - разному. Давайте сейчас закроем глаза, послушаем прекрасную музыку и представим образы и чувства, которые возникнут у нас, если мы подумаем о красоте… Попытайтесь выразить эти чувства, используя всего лишь одно слово. ( Например, красота – это … природа, младенец…). Вы закрыли глаза и «увидели» мир душой. В 20 веке жил замечательный поэт, мужественный человек Эдуард Асадов. Он прошел Великую Отечественную войну, потерял зрение, но не потерял способность видеть мир. Он научился «видеть» мир своей душой. Я прочту вам отрывок из его стихотворения, а вы подумайте: « О какой красоте размышляет автор?» Хоть мать - природа не сидит без дела, Но идеалы редко созидает И красота души с красивым телом Довольно редко в людях совпадает. Стареет внешность: яркие черты Стирает время властно и жестоко. Тогда как у духовной красоты Нет ни морщин, ни возраста, ни срока. И сквозь туман, как звезда в тиши, Она горит и вечно улыбается И кто откроет красоту души Тот, честное же слово, не закается! Ребята, о какой красоте пойдет сегодня речь? В нашей лаборатории мы попытаемся вывести формулу внутренней красоты человека, выяснить, как человек может повлиять на красоту мира, который его окружает. Итак, начинаем творить. Давайте создадим «формулу красоты души человека». Перед вами на столах лежат листы с изображением человека, а так же - карточки, на которых написаны различные качества личности человека. Каждый из вас выбирает 1 карточку с тем качеством личности, которое, по вашему мнению, соответствует понятию « красота души» человека. Также,есть чистые карточки, в которых можно записать свой вариант, соответствующий вашему представлениюо красоте души человека, если готовый вариант вас не устраивает… Затем, вы приклеиваете эти карточки на изображение человека. Обсуждаете в группе свой выбор ивыбираете того, кто презентует ваш проект. Создаем проект в течение 3 минут. Как только ваша группа будет полностью готова, вы беретесь за руки и поднимаете руки вверх. Давайте посмотрим, что у вас получилось. (1 группа, 2,3) Почему вы считаете, что именно эти качества характеризуют красоту души человека? Учитель: Ребята, я думаю, что составляющие ваших формул не случайны, и вы тоже обладаете этими душевными качествами, давайте продолжим творчество: попробуем создать свой мир – мир человека красивого душой. У вас на столах лежат картинки, которые помогут вам создать коллаж мира человека, красивого душой. Подберите для каждого качества картинку, которая ассоциируется у вас с этим качеством души человека. А так же придумайте девиз – слоган этому миру. У вас на столах есть, конверты, в которых находятся готовые слоганы. Вы можете ими воспользоваться в случае, если сами не сможете их составить. Правила прежние на задание 3 минуты, поднимаем дружно руки, если закончили составление картины. Расскажите нам об этом мире. Почему вы выбрали именно этот слоган Я не случайно сегодня в роли художника, и составила коллаж. Давайте посмотрим, отличается мир, изображенный на нем от тех, что составили вы? Коллаж называется: « Мир, который создаст человек некрасивый душой». Чтобы мы могли сравнить, я попрошу вас, чтобы представители каждой группы еще раз вышли сюда со своими прекрасными картинами мира. От чего зависит мир, в котором живет человек? Какой вывод мы можем сделать? - Какой мир лучше? Почему? - Выберите, что вам больше по - душе. Учитель: Пожалуй, я не подарю вам этот коллаж! Мы закроем вашими красивыми картинами этот неинтересный, грустный мир. Пусть наш мир будет цветущим и красивым. Учитель: Нам с вами посчастливилось жить, в замечательной стране - России. Почему она так красива? Давайте, будем любить свою страну, и украшать ее, воспитывая в своей душе красивые чувства. Полюбуемся вместе на красоту нашей Родины. Встаем, беремся за руки, можно танцевать и подпевать. Мы свами сегодня творили в лаборатории « Красоты», символом нашего творчества были палитра и кисть. Я хочу подарить вам эти символы, чтобы вы раскрасили свой мир замечательными красками души. У человека красивого душой большое и щедрое сердце. Будем творить добрые дела. А начнем мы прямо сейчас. Давайте подарим друг другу добрые слова. Я желаю вам копить добрые чувства в своей душе и украшать мир и свою Родину добрыми делами. | Ребята встают в круг. Дети приветствуют друг друга по-китайски, по-тибетски,по-африкански, по русски. | Умение учащихся организовывать группы по интересам. Индукция. Системообразующим элементом являются вопросы, которые заставляют задуматься, создают эмоциональный настрой, включают подсознание, область чувств каждого воспитанника, создают личное отношение к предмету обсуждения. Самоконструкция. Индивидуальное создание гипотезы. Ранжирование качеств личности по их значимости для самого воспитанника. Социоконструкция. Групповая работа. Ученики, сделавшие свободный выбор составляют общий проект. Каждая группа защищает свой проект. Социализация. Все, что сделано индивидуально, группой, должно быть обнародовано, все идеи и мнения должны быть услышаны, все гипотезы рассмотрены. Сравнение своего проекта, с другими в ходе общения, афиширования. Социализация. Разрыв. Происходит внутренний эмоциональный конфликт, подвигающий к углублению в проблему: « Человек может обладать негативными качествами души и жить с ними, создавая свой « другой» мир. Осознание несоответствия старого знания новому. | Столы расставлены так, чтобы дети образовали 3 группы по интересам. Учитель преображается с помощью атрибутов - шарфа, кистей и палитры в художника. Звучит « Вальс цветов» П.И. Чайковского. На экране появляется слайд с названием темы классного часа: «Красота мира начинается с красоты души». Звучит музыка: «Вальс цветов» П.И. Чайковского. Звучит музыка: «Вальс цветов» П.И. Чайковского. Классный руководитель демонстрирует свой коллаж. Классный руководитель прикрепляет на доску свой коллаж. Воспитанники прикрепляют поверх коллажа классного руководителя позитивные картины. Презентация: « России нет красивей». Дарит кисть и краски. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.