- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Школа 2100 конспект урока по математике
Урок математики
Столько же. Равенство и неравенство чисел.
Цель: раскрыть принцип сравнения чисел, через установление пар соответствия.
Задачи:
учить сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью знаков «=»,«≠»;
закрепить названия геометрических фигур; знания состава и нумерацию чисел до 5.
развивать речь, аналитические умения, внимание, память, творческие способности учащихся;
Формируемые УУД
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: планирование, самоконтроль, оценка своей деятельности;
Познавательные: общеучебные универсальные действия: знаково - символические, формулирование проблемы, учащиеся самостоятельно определяют способы решения проблем творческого и поискового характер, развивая логические универсальные действия;
Коммуникативные: (групповая и индивидуальная работа) учащиесяучатся оформлятьсвои мысли в устной и письменной форме, учатся слушать и слышать других, задавать вопросы;
Для достижения цели и задач урока используются методы:
словесный
наглядный
поисковый
проблемно-исследовательский
практический
контроль и самоконтроль (обратная связь)
индуктивный (от частного к общему),
дедуктивный (от общего к частному);
Оборудование: учебник-тетрадь, геометрический демонстрационный материал, демонстрационный материал (опорные слова СТОЛЬКО ЖЕ, знаки «=»,«≠», иллюстрации, мешочки «знаний», смайлики), карточки с заданиями для парной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
2. Актуализация опорных знаний
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на доску, что вы видите?
Ученики: Геометрические фигуры.
Учитель: Назовите данные фигуры, по каким признакам вы их узнали?
Ученики дают характеристику прямоугольника, треугольника.
Учитель: Внимательно посмотрите, запомните последовательность. Закройте глаза (Учитель меняет расположение ).
Учитель: Что заметили?
Учитель: Прыгните столько раз, сколько треугольников у вас.
Учитель: Хлопните столько раз, сколько прямоугольников у вас.
3. Постановка учебной задачи, сообщение темы (Аналитическая деятельность)
Учитель: Назовите те фигуры, о которых можно сказать, что их больше. На сколько, больше? Докажите свой ответ.
Учитель: Назовите те фигуры, о которых можно сказать, что их меньше. На сколько, меньше? Докажите свой ответ.
Учитель:Что можно построить из этих фигур? (Собрать дом)
Учитель:А живут в этом доме сказочные герои, о которых можно сказать, что их количество одинаковое с количеством геометрических фигур на доске.
Учитель: Что значит одинаково, какими словами можем заменить слово одинаково?
Ученики: Равно, столько же.
Учитель: Молодцы, сегодня эти слова нам помогут на уроке.
Учитель вывешивает данные слова.
Учитель: Кто же живёт в этом доме?
4. Сообщение цели урока
Учитель: Сегодня нам слово «Столько же» поможет сравнивать множества предметов по их количеству.
Учитель: Вспомните сказку. О каких предметах можно сказать, что их столько же, сколько медведей?
Докажите, не считая, что фигур во множествах одинаковое количество или столько же. (объединение в пары; методом наложения). (Дети выходят и сравнивают множества медведей и стульев…)
Учитель: Какой знак нам поможет сказать, что медведей столько же, сколько и кроватей?
Ученики: Знак « = » (учитель демонстрирует знак, прикрепляет его к опорному слову).
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой: (дети идут как медведи)
Папа был большой-большой, (поднимают руки вверх)
Мама с ним - поменьше ростом, (руки на уровне груди, вытянуты вперед)
А сыночек просто крошка, (садятся на корточки)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил, (встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь)
Проблемная ситуация (работа в парах)
(Учитель выдает карточку с изображением геометрических фигур неравного количества )
Учитель: Ребята, работая в парах, определите, каких фигур больше и вместо точек поставьте нужный знак сравнения.
Возникла проблемная ситуация, количество треугольников неравно количеству кружочков.
Учитель: Какой знак вы поставили при сравнении геометрических фигур?
Ученики: ≠
Учитель: Что показывает этот знак?
Ученики: То, что количество кругов неравно количеству треугольников.
Учитель: Доскажите словечко. Что необходимо сделать, чтобы сравнить множества элементов?
«Сравнить элементы множеств с помощью составления … (пар).»
Вывод: Ребята молодцы, Вы «открыли» принцип сравнения множеств по количеству элементов с помощью составления пар.
5. Первичное закрепление, использование способа действия, работа по учебнику (индивидуальная работа)
Учитель: В математике сравнивают не только геометрические фигуры, но и другие предметы.
Учитель: Посмотрите, какое задание нам приготовил учебник на странице №45 под номером 2. Исследуйте задание, что необходимо сделать?
Ученики: Сравнить множества ребят и конфет; множество машин и мотоциклов.
Учитель: Что значит сравнить?
Учитель: Проверим, кто у нас внимательней, мальчики или девочки? Мальчики сравнивают машинки и велосипеды, девочки ребят и конфеты.
Два человека работают у доски, где записывают ответ в буквенной форме: Д=К, М≠В. объясняя свой ответ. (Взаимопроверка)
Учитель: Что вы сделали, чтобы сравнить множества элементов?
Ученики: Образовали пары соответствия.
Физминутка:
У медведя дом большой,
А у зайки маленький.
Наш медведь домой пошел.
Поскакал и заинька.
6. Самостоятельная работа: стр.45 №4., применение открытого способа действия (контроль и самоконтроль)
Учитель: Исследуйте задание к №4 на стр.45 и выполните его.
Проверка: слайд с выполненным заданием.
Учитель: Ребята сравните правильность выполнения задания, какие трудности у вас возникли при его решении?
Учитель: Сделаем вывод: как необходимо действовать, чтобы сравнить числа, обозначающие количество элементов данного множества? (Демонстрация слайда с проговариванием)
1. Составить пары для того, чтобы сравнить число элементов двух множеств.
2. Обозначить цифрой количество предметов каждого множества.
3. Если всем элементам множества хватает пар, то числа равны, а если нет, то числа не равны.
4. Оставшиеся без пары элементы показывают, какое из двух чисел больше и на сколько.
8. Итог урока
Учитель: Ребята, какие слова и знаки помогли сделать «открытие» на уроке?
Ученики: «Столько же» , «=» , «≠».
Учитель: Когда мы говорим «столько же»?
Учитель: Что самое главное из материала сегодняшнего урока нужно хорошо запомнить?
Учитель: Какое задание было самым интересным?
9. Рефлексия
Учитель: Перед вами два мешочка «знаний» (множества), возьмите свои смайлики, и если у вас все получилось на уроке, то свой смайлик прикрепите на первый мешочек «знаний», а если что-то не получилось то на второй. Сравним, на каком мешочке смайликов больше и на сколько. Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67231-shkola-2100-konspekt-uroka-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Предшкольная подготовка»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.