- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Обучение грамоте» на тему «Письмо овала»
Урок обучения грамоте (обучение письму)
Тема урока: «Письмо овала»
Цели урока:
1) формировать умение учащихся писать элемент строчных букв – овал;
2) развивать устную речь, логическое мышление, память, внимание; умение сопоставлять, анализировать, обобщать;
3) учить ребят слышать учителя и высказывания одноклассников; сотрудничать друг с другом.
Оборудование: «Прописи», 4 предметные картинки, простой и цветные карандаши, схемы-опоры, 3 смайлика.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель звонит в колокольчик.
«Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок».
- Садитесь девочки, ещё тише - мальчики. Проверьте посадку за партой.
- Для более успешной работы на уроке письма выполним упражнение «О кей».
2.Введение в тему урока
- Отгадайте загадку, выбрав верную отгадку на доске.
«Висят на ветке подружки,
Прижавшись тесно друг к дружке».
- Как догадались?
- Как называют ягоды рябины, ягоды винограда одним словом? (Кисть, гроздь.)
- Определите местоположение отгадок. (Крайние)
- Отгадки приглашают вас на страницу тетради.
- Откройте тетрадь по закладке. Под отгадкой слева составьте схему слова «гроздь».
1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
- Кто не согласен?
3. Физминутка
Дима шёл, шёл, шёл.
Землянику нашёл.
Вот какая ягода!
4. Работа по теме урока
- Внимательно рассмотрите нарисованные предметы-отгадки. Задайте к ним задания.
- Выполните задания простым карандашом.
- Какую форму имеют листья рябины, ягоды винограда?
- Назовите другие предметы овальной формы.
- Какой элемент будете учиться писать на уроке?
- Вы назвали тему урока.
Физминутка для пальцев рук «Вот помощники мои…»
Показ образца учителем на доске: о.
Письмо уч-ся по образцам в воздухе, носиком.
Работа уч-ся в тетрадях:
обводят элемент по образцам, по пунктирным линиям (до середины строки).
Показ образца учителем на доске: о.
Письмо уч-ся по образцам в воздухе, носиком.
Работа уч-ся в тетрадях:
обводят элемент по пунктирным линиям, затем пишут сами (до конца строки).
Физминутка для пальцев рук «Мы писали…»
Самостоятельная работа:
на 2 рабочей строке уч-ся записывают овалы сверху, затем снизу.
(Оказание индивидуальной помощи учащимся со стороны учителя)
После выполнения работы учитель указывает на недочёты, просит учащихся дать нужный совет по их устранению.
- Подчеркните лучшие элементы зелёным карандашом.
Физминутка для глаз.
- Что записано на 3 рабочей строке? (Буквы)
- Что о них можете сказать?
- Обведите буквы по пунктирам.
- Кто сможет их правильно назвать?
- В загадке, напечатанной наверху страницы, найдите и обведите овалом печатные буквы, которые соответствуют строчной букве о.
- Сколько букв обвели? В каких словах?
Физминутка.
1, 2 – выше голова.
3, 4 – плечи шире.
5, 6 – тихо сесть.
7, 8 – лень отбросим.
- На какой по счёту строке записан узор?
- Из каких элементов он состоит? Как они записаны?
- Продолжите узор до конца.
Взаимопроверка работы в парах.
Упражнение по развитию речи.
- Дополните предложения словом по смыслу:
На уроке письма мы пользовались устной … .
Речь состоит из … .
Предложения состоят из … .
(На доске появляется схема-опора)
Самостоятельная работа по группам:
девочкам придумать предложение к нижнему левому рисунку и начертить его схему;
мальчикам – то же задание, только к нижнему правому рисунку.
Проверка.
5. Рефлексия.
- Изобразите овал в нижнем правом углу страницы.
- Нарисуйте в нём лицо, соответствующее вашему настроению на уроке.
- Что особенно понравилось на уроке?
- Что не получалось?
- Кто старался быть внимательным, аккуратным и активным?
- Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67744-konspekt-uroka-po-predmetu-obuchenie-gramote-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.