- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здоровый образ жизни
Мнацаканова Юлия Васильевна
МОУ-СОШ с.Первомайское
учитель начальных классов.
Саратовская область
Краснокутский район
Мероприятие для начальных классов «Здоровый образ жизни»
Тема: «Здоровый образ жизни Тигрёнка»
1 класс
Цель:
учить учащихся самостоятельно следить за своим здоровьем;
воспитывать вести здоровый образ жизни;
формировать желание помогать друг-другу.
Занятие проводится в игровой форме.
Материально – техническое оснащение:
мягкая игрушка тигрёнка, картинки с овощами, фруктами, иллюстрации с массажем, иллюстрации с гимнастикой для глаз, продукты питания
(овощи, фрукты), презентация к занятию, интерактивная доска, экран, магнитофон, компьютер.
Ход занятия:
Учитель: ребята, посмотрите к нам в гости пришёл Тигрёнок.
Давайте поздороваемся.
Дети: здороваются (привет). (Слайд 2-3)
Учитель: Тигрёнок заболел. Помогите ему. У Тигрёнка болит голова и нос. Что нужно делать, чтоб не болело? (Слайд №4)
Дети: ответы детей народные рецепты, отдохнуть (массаж и др..) (Слайд 4)
Учитель: правильно. Посмотрите на слайд. (Показывает схемы точечного массажа). Покажем Тигрёнку, как правильно делать массаж.
(Слайд 5,6,7)
Дети: находят пальцами точки:
бугорки у переносицы, в верхней части крыльев носа,
ямка в районе грудины,
впадина между большим и указательным пальцами.
(нажимают пальцем на эти точки, затем прищипыванием массируют края ушной раковины снизу вверх и обратно.)
Учитель: молодцы. Ещё у Тигрёнка болит животик. Ещё, что надо делать, чтоб не болело?
Дети: ответы детей (правильно кушать и др...)
Учитель: хорошо, надо правильно питаться. Как? Что надо кушать? Какие продукты полезны, а какие нет? Выяснить нам поможет игра.
Д/и «Полезно или нет?» (Слайд 8-9)
(учитель объясняет правила игры, раздаёт карточки с изображением продуктов полезных и нет.)
Дети: начинают выбирать карточки.
Учитель: (помогает, объясняет, почему нельзя есть чипсы, вредную еду, почему сладкое нужно есть умеренно)
Дети: с заданием справляются.
Учитель: ещё у Тигрёнка глазки стали плохо видеть, болят.
Ребята, что надо кушать?
Дети: ответы детей (яблоки, морковь и др..)
Учитель: правильно. Надо есть тыкву, перец болгарский, морковь, яблоки (показывает картинки с изображением овощей и фруктов). (Слайд 10)
Приговаривает: Лучше видит тот,
Кто морковь жуёт
И пьёт морковный сок.
Что бы сохранить здоровыми свои глазки, мы с вами сделаем гимнастику для глаз и научим Тигрёнка.
(показывает картинки – схемы гимнастики для глаз).
Приговаривает:
Поведи глазами влево незаметно, невзначай.
Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?
Дети: громко называют имя ребёнка.
Учитель:
а теперь глазами вправо ты внимательно смотри.
Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.
Дети: тихо называют имя ребёнка.
Учитель: какие вы все молодцы, как вы помогли Тигрёнку, теперь он не будет болеть.(Слайд 11 и 12)
Учитель: Надо ли заниматься плаванием, закаляться, чтобы быть здоровым?
(Учитель выслушивает детей) (Слайды 13, 14, 15)
А мы с Тигрёнком приготовили вам подарок. Вымойте все руки.
Дети: вымыли руки.
Учитель: мы с вами сделаем полезный фруктовый шашлычок. На эти деревянные палочки (показ) мы нанизываем вот эти нарезанные кусочки фруктов (показ).
В процессе приготовления учитель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, задаёт вопросы?
Какой из этих фруктов ты любишь? По окончанию работы желает всем приятного аппетита. (Слайд 16)
А Тигрёнку домой надо, он всем говорит спасибо!
Учитель: Тигрёнок не забывай пословицу
«Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» (Слайды 17-18)
До свидания!
Будьте здоровыми! (Слайд 19)
Библиографический список:
Интернет –ресурс Википидия http://ru.wikipedia.org/wiki/
Зарубина О.В. Разговор о здоровом образе жизни
Газета «Здоровье»
Газета ОЗОЖ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68197-zdorovyj-obraz-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы реабилитации»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.