- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Корневые орфограммы. Повторение»
4
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме
«Корневые орфограммы. Повторение.»
Тема урока «Корневые орфограммы. Повторение.»
Цель: Повторить правописание безударных гласных в корне слова, звонких и глухих согласных в корне и на конце слова»
Задачи: 1)Закрепить умение учащихся подбирать проверочные слова к словам, содержащим корневую орфограмму.
2) Развивать орфографическую зоркость.
3) Воспитывать любовь к русскому языку, русской литературе, аккуратность.
Ход урока:
1) Орг. момент. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы потренируемся в написании слов с безударными гласными в корне слова, с парными согласными в корне и на конце слова. А чтобы повторение нашей темы было более интересным, мы с вами отправимся в путешествие по сказкам.
2) Запись числа и классной работы.
3) Чистописание. (слайд с Буратино) Как вы думаете, в какую сказку мы попали? (Золотой ключик) Буратино не хотел учиться, а когда Мальвина всё-таки посадила его за уроки, он носом влез в чернильницу и развёл в тетради грязь. Давайте покажем Буратино, как нужно красиво и аккуратно писать в тетради.
На доске записано письменными буквами:
Тт Чч Тч Чт
Тот ничего не сделал, кто ничего не начал.
-Какими звуками обозначаются буквы Т и Ч?
-Дайте характеристику этим звукам.( (Т)-согл., парн.твёрд, парн.глух,
(Т,)-согл., парн.мягк., парн.глух., (Ч)- согл, непарн.мягк., непарн.глух.)
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Запись в тетради.
4)Словарная работа.
Я думаю, что вы успешно справились с чистописанием и мы перемещаемся в другое произведение. (слайд с Рассеянным). Как вы думаете, кто это? Кто автор? (С.Я.Маршак)
-Какого человека называют рассеянным?
-Я зачитаю вам отрывок из этого произведения:
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки-
Оказалось, это брюки.
Вместо шляпы на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной.
В его вещах всегда бардак. Вещи раскиданы по всей комнате. А вы знаете, что когда вещи лежат не на своих местах, то всегда очень трудно разыскать нужную вещь. Вот и у Рассеянного с улицы Бассейной вещи закрыли буквы в словах, и мы будем наводить порядок.
(слайд со словами с пропущенной буквой) Подбираем проверочное слово и записываем на индивидуальную доску спрятанную букву. (Ска…ка, кр…вой, ря…, с…ды, моро…, в…сёлый, сне…, м…л…дой, зат…нула)
5)Самостоятельная работа.(слайд с текстом)
Правило о правописании многих орфограмм мы сегодня на уроке повторили. А теперь у вас есть возможность поработать самостоятельно. (слайд с текстом с пропущенными буквами) Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Вставленные буквы подчеркните.
Ст…ят сильные м…розы. На д…ревьях л…жат сн….говые ша…ки. Дятел на с…сне стучит своим кре…ким клювом. М…роз зат…нул пру… ле…ком.
6)Взаимопроверка в парах.(слайд с текстом со вставленными буквами) Проверьте подчёркнутые буквы в словах вашего соседа. Если вы в своей работе написали по-другому, попросите соседа объяснить его выбор буквы.
7)Физминутка. (слайд с изображением людей, делающих зарядку)
Солнце глянуло в кроватку,
1, 2, 3, 4, 5.
Все мы делаем зарядку,
1, 2, 3, 4, 5.
Надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть пошире,
1, 2, 3, 4, 5.
Наклониться - 3, 4.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку!
8)Словарная работа. (слайд с Незнайкой)
-Угадайте кто это?
-Из какого произведения этот герой?
-Кто автор этого произведения? (Н.Носов)
-Каких ещё героев этого произведения вы помните?
-Почему этого героя прозвали Незнайкой?
-А почему одного из героев звали Знайкой?
Действительно, Знайка много читал и много всего знал. Он задал малышам-коротышам загадки, давайте поможем их угадать.
2 ученика пишут на доске.
-одежда для книжки (обложка)
-электрический прибор для «выпрямления» одежды. (утюг)
-дом туриста в походе (палатка)
-мячики из снега (снежки)
-лакомство для зайцев и кроликов (морковь)
-утренние регулярные спортивные упражнения (зарядка)
-на неё вешают бельё. (верёвка)
-ряды для посадки овощных культур (грядки)
-длинношеее животное (жираф)
-дом для одежды (шкаф)
-чего всегда есть в тетради невнимательного ученика (ошибка)
Надеюсь, что на доске и в тетради нет ошибок. Предлагаю проверить. Игра «Светофорчики». Если слово написано правильно, показываем зелёный цвет, если нет, то красный. Дети, писавшие на доске, проговаривают проверочные слова.
9) Самостоятельная работа. (слайд 3 поросёнка)
-Из какой сказки эти герои?
-Как звали поросят?
-Что строили поросята?
-Какой домик оказался самым прочным?
Домики, которые я подготовила к уроку очень прочные и надежные. Мы сейчас будем заселять жильцов эти домики. Жильцы – это слова. Я буду показывать на доске слова с пропущенными буквами, а вы будете селить их в тот домик, где пропущенная буква написана на крыше.
(Слёзки, булавка, загадка, лопатка, шкафчик, лодка, дубки, орешки, гибкий, лошадка, морковка, близкий, обед, лёгкий, столб, замазка, сказка, соседка, жидкий, ошибка, редкий, гриб, город, берёзка, травка, снег, ряд.
10) Итог урока. Мы сегодня путешествовали по сказкам. Знание каких правил помогло вам в этом путешествии?
11) запись домашнего задания.
Стр. 88, №201, №203.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69120-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.