Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2014

Тема: «Математика в сказке»

Рябцова Виктория Витальевна
Воспитатель Iквалиф.категории
Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений «Математика в сказке» для детей старшего дошкольного возраста. Материал включает увлекательные задания на закрепление счета в пределах 10, сравнение чисел и групп предметов. Дети научатся ориентироваться в пространстве, закрепят знания о геометрических фигурах и решат логические задачи на основе популярных сказочных сюжетов. Занятие способствует развитию мышления, внимания и интереса к математике через игровую деятельность.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по РЭМП

«Математика в сказке»

с детьми старшего возраста

Тема

«Математика в сказке»

Программа

Н.Е.Вераксы «От рождения до школы»

Возраст

Старшая группа

Направление

Позновательно –речевое развитие

Основная образовательная область

Познание

Интегрированные образовательные области

Музыка, здоровье, художественная литература

Форма проведение

Занятие-сказка

Цель:

Воспитательные

Воспитывать интерес к математике, аккуратность при работе в тетрадях.

Развивающие

Развивать внимание, интерес к математике, мышление;

Образовательные

закрепить порядковый счет в пределах 7; состав числа 7; дни недели; соседи чисел первого десятка; продолжать учить измерять отрезки с помощью линейки; сравнивать отрезки по длине и ставить знаки больше, меньше; продолжать учить решать примеры;

Планируемый результат

Дети могут считать до 7, знают состав числа 7 из двух наименьших, могут измерять отрезок с помощью линейки, используют знаки больше, меньше поровну.

Методы и приемы

Метод стимулирования интереса к учению, метод частично-пояснительный

Наглядные средства обучения

Теремок, персонажи сказки (мышка, зайчик, лисичка, лягушка, волк, медведь), фланелеграф. карточки с примерами на сложение и вычитание, геометрические фигуры трех цветов, форм и величин, треугольники разделенные на 2, 4 треугольника.

Организация детей

За столами

Индивидуальная работа

Решение примеров с Алиной, Эльвиной, Исламом; дни недели с Каролиной, Региной; объединение в группы по цвету, форме, величине с Настей, Колей, Рузелей.

Словарная работа

Группа предметов, сравнить по количеству.

Предварительная работа

Продумывание и написание конспекта занятия, прохождение занятий по курсу «Раз – ступенька, два – ступенька …», изготовление демонстрационного и раздаточного материала. Чтение сказки «Теремок», нахождение соседей чисел, дни недели, измерение длин отрезков, сравнение по количеству используя знаки «больше», «меньше», решение примеров на сложение и вычитание.

Ход НОД:

Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Садятся за столы (На большом столе теремок. На стуле, под столом, персонажи сказки. На доске числа от 1-7, по порядку).

- Ребята! Мы с вами любим путешествовать? (Да!)

- Сегодня мы отправимся путешествовать в сказку. А в какую вы мне подскажите? В этой сказке нет бабы-яги, но есть мышка - норушка. В ней уживаются и зайчик-побегайчик, и лисичка-сестричка. Под одной крышей поселяется много лесных жителей и от едва не случившейся беды их спасает ловкость.

- Что это за сказка?(«Теремок»)

- Правильно, ребята! Я получила письмо от героев этой сказки, они просят помощи. Злой волшебник поселился в теремке, не пускает героев в теремок. Поможем им, дети? (Да!)

Вот мы и начнем путешествие. Воспитатель вместе с детьми: стоит в поле теремок, теремок. Он не низок не высок, не высок. Как по полю, полю мышка бежит. У дверей остановилась и бежит … (Надеваю персонаж на руку и говорю)

- Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

- Я здесь живу(Слышаться голос из теремка). А тебя не пущу, если не выполнишь мое задание.

- А какое твое задание?

- Назовите соседей числа 3, 5, 4, 6, 2. (Дети называют)

- Молодцы, ребята, справились с заданием.

- Заходи мышка - норушка, так и быть будешь здесь жить.

- Спасибо, ребята(Говорит мышка). До свидания!

- Кто был следующим героем сказки? (Лягушка-квакушка) (Надеваю на руку персонаж)

- Кто-кто в теремочке живет?

- Я живу. Ответь на вопросы, тогда и ты будешь в нем жить.

- Ой, ребята, помогите. А какие твои вопросы?

- Сколько дней в неделе?

- Назовите день после вторника.

- Какой день бывает после субботы?

- Назовите выходные дни.

- Как называется первый день недели?

- Какой день находится между средой и пятницей?

- Какой день недели твой самый любимый? (Дети отвечают на вопросы)

- Молодцы! На все вопросы ответили. Заходи лягушка-квакушка. Будем вместе жить.

- Ребята, а кто был третьим, по счету, героем сказки?(Зайчик-побегайчик) (Надеваю на руку персонаж)

- Кто-кто в теремочке живет?

- Здесь я живу, а коль выполнишь мои задания, и ты будешь здесь жить.

- А какие твои задания?

- У вас на столах карточки с отрезками. Нужно измерить длину отрезков и записать сколько сантиметров получилось. А между полученными цифрами поставьте знак больше или меньше. (Дети выполняют. Слежу за выполнением задания) (После выполнения меняются карточками и проверяют у соседа)

- И с этим заданием справились. Заходи зайчик-побегайчик. И ты будешь здесь жить.

- Ребята, а кто был четвертым героем сказки? (Лисичка -сестричка)

- Пока лисичка торопится к теремку, давайте отдохнем. Встаньте из-за столов.

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и улетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (После выполнения физкультминутки дети садятся за столы) (Надеваю рукавицу)

- Кто-кто в теремочке живет ?

-А тебе то что?

- Пустите меня погреться.

- Вот выполнишь мое задание, тогда и пущу.

- Ребята! Помогите мне, пожалуйста. А то я сама не справлюсь.

- Поможем лисичке?(Да!)

- Нужно решить примеры. (На фланелеграфе примеры. Двое детей решают их. Остальные у себя на листочках)

2+5=5+2=

6+1=1+6=

4+3=3+4=

- У всех ли получилось так, как у ребят? Проверьте. (Дети проверяют)

- Спасибо, ребята, что помогли выполнить задания. Я бы сама ни за что не справилась.

- каким по счету и кто бы следующий герой? (Волк - зубами щелк, был пятым)

- Нас тут и так много. Тебе дам самое трудное задание.

- Ой, ребята, боюсь не справлюсь я без вас. Поможете? (Да!)

- Откройте тетради на странице 19, задание 4. Нужно разбить(разделить) круги на группы разными способами. Внизу под кругами подсказки. (Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет. Дети по одному выполняют у доски) (Проверяют с доски)

- Ох уж эти дети. Опять помогли.

- Спасибо, ребята.

- Ребята, а кто был последним героем в сказке? (мишка – всех давишка) А каким по счету он был? (6) (Надеваю персонаж)

- Кто-кто в теремочке живет?

- А ты в начале мое задание выполни.

- А какое твое задание?

- Сколько треугольников здесь спрятано? (Дети считают и показывают)

- Молодцы! Справились с заданием. Спасибо!

- Заходи, так и быть.

- Ребята! Раз вы такие ловкие, смышленые, старательные, пусть сегодня в наше сказке теремок не развалится. Ведь и вы, и герои сказки так старались. Понравилось вам занятие? А что больше всего понравилось? А что было интереснее всего? За кого пришлось больше всего потрудиться? Спасибо всем ребятам!

А закончим занятие угощением от героев сказки.

Литература:

«Сборник программ «Образовательная система «Школа 2100», М., «Баласс», 2001

М.А.Васильева «Программа воспитания и обучения в детском саду», М., «Просвещение», 1985

Л.В.Русскова «Методические рекомендации к программе воспитания и обучения в детском саду», М., «Просвещение», 1986

Л.Г.Петерсон, «Раз – ступенька, два – ступенька…», М., «Баласс», 2001

Н.В.Труханова «Учимся, играя», Санкт-Петербург, 1993

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69243-tema-matematika-v-skazke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки