Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2014

Урок- семинар по теме: «Главные и второстепенные члены предложения. Повторение»

Игнатова С.М.
учитель русского языка и литературы
Урок-семинар для обобщения и систематизации знаний о главных и второстепенных членах предложения. В ходе занятия отрабатываются навыки распознавания и выделения подлежащего, сказуемого, дополнения, определения и обстоятельства. Ученики закрепляют умения определять способы их выражения, выполнять синтаксический разбор и правильно расставлять знаки препинания. Весь дидактический материал урока объединен темой «Всё о маме», что способствует воспитанию уважительного и доброго отношения к матери.

Содержимое разработки

24.11 2006г.- Районное МО учителей

русского языка и литературы

Урок- семинар по теме: «Главные и второстепенные члены

предложения. Повторение».

Цель урока:- обобщить и систематизировать изученное о главных и второстепенных членах предложения;

-закрепить умения распознавать главные и второстепенные члены, их виды, способы выражения;

-формировать умения выделять главные и второстепенные члены, расставлять знаки препинания, выполнять синтаксический разбор;

- воспитание доброго , уважительного отношения к матери.

(дидактический материал объединён темой - всё о маме).

Ход урока.

Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Наш урок мы проводим в форме семинарского занятия. Тема урока «Главные и второстепенные члены предложения. Повторение». (Цель называется).

Эпиграфом к уроку взята пословица «При солнышке тепло - при матери добро».

? Подумайте, почему я выбрала эту пословицу? В конце урока дадите ответ на данный вопрос.

3.Анализ стихотворения Николая Ивановича Рыленкова «Я помню руки матери моей…»

Я помню руки матери моей,

Что ут…ралли слёзы мне когда(то),

В пригоршнях пр…н…сили мне с полей

Всё, чем весна в р…дном краю богата.

Я помню руки матери моей,

И я хочу, чтоб повторяли дети:

«Натруже( н,нн)ые руки матерей,

Святее вас нет (ни)чего на свете!»

А.Вопросы: 1. Какова тема стихотворения? ( О чём оно?)

2.В каких словах выражена его главная мысль?

3.Как бы вы его озаглавили?

Б.Работа со словарём.

- Смотри словарную статью о слове святой в словаре Ожегова.

-Вспомните, какие слова называются синонимами?

-Какие синонимы к слову святой есть в этой словарной статье?

-Какие здесь есть стилистические пометы? Что они обозначают?

-Прочитайте концовку стихотворения. В каком значении употреблено прилагательное святой в стихотворении Рыленкова?

- Почему автор выбрал именно это слово?( оно точно передает мысль, трепетное уважение к матери, к труду).

-Что такое фразеологизмы? Что значит святая святых ? Как это объясняется в словаре?

В.Запишите стихотворение в тетрадь, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы; подчеркните грамматические основы в словах автора.

4.Повторение теории :

* Что входит в грамматическую основу двусоставного предложения?

* Что такое подлежащее ? Назовите способы выражения.

*Что такое сказуемое?

*Какие виды сказуемых вы знаете? Дайте их определение.

5.Практическое задание: найдите в данных предложения сказуемые и определите их вид.Докажите.

-1группе: а. Милая мама! Я хочу с тобой серьезно поговорить.( Н.Островский)

б.Мачеха родна , да не мать родна. (Пословица).

в .Каждая мать – сто раз дитя в душе своей.(М.Горький)

г .Да и какая же мать согласится отдать

своего дорогого ребенка-медвежонка, волчонка, слоненка.( К.Чуковский)

-2 группе: а .Я прошу тебя, моя родная, даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжелой работы.(Н.Островский).

б . Материны глаза слепы.(Пословица).

в .Птица радуется весне, а младенец матери.(Пословица

г .Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.(Пословица).

6.Вопрос: Вспомните условия постановки тире между подлежащим и

Сказуемым.

7. Осложненное списывание: списать предложения, ставя где нужно тире.

А.Люди- это всегда дети своих матерей. (М.Горький)

Б.Материнский гнев что весенний снег: много его выпадает, да скоро растает.(Пословица).

В.Материнская ласка конца не знает. (Пословица).

Г.Материны побои не больны.

Д.Помнить- значит жить.

Е.Ты – женщина, и этим ты права.

От века убрана короной звездной.

Ты – в наших безднах образ божества. (В,Брюсов)

8.Повторение второстепенных членов.

*Какие предложения называются распространенными и нераспространенными?

*Что такое дополнение? Чем отличаются прямые дополнения от косвенных?

* Что такое определение? Как вы определяете ,где согласованное , а где несогласованное определение?

* Что такое приложение?

*Назовите основные группы обстоятельств?

9.Синтаксический разбор предложений (пословицы на карточках):

=1 группе= Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.

=2 группа= Материнская молитва со дна моря вынимает.

10. Перед учащимися стихотворение С Есенина «Разбуди меня завтра рано…»

Задание- прочитать выразительно и выполнить выборочный диктант

а. выписать определения и указать , чем выражены?—1-2столбик

б .выпишите обстоятельства, определите их вид, чем они выражены?—3-4 столбик

11. Найдите в предложениях приложения. Что они обозначают и на что указывают?

1/Старушка-мать, бывало, под окном сидела.(А.Пушкин)

2/Прибежали девки- прислужницы. (Н.Гоголь)

3/Прославим в мире женщину-мать, единую силу, перед которой покорно склоняется Смерть.

4/Женщинам-труженицам посвящается этот концерт.

5/Роман «Мать» М.Горького вызывает споры критиков.

6/ Газета «Женские новости» содержательна и интересна.

12.- Вспомните, на какой вопрос отвечает глагол неопределенной формы и какие имеет окончания?

-Какую роль выполняет глагол в неопределенной форме в предложении?

- Только ли сказуемым может он быть?

13. Спишите предложения, определяя роль глаголов в неопределенной форме:

* Мать научила меня понимать серьёзную музыку.(Дополнение)

*Читать приключенческую литературу- её страсть.(Подлежащее)

*Сбылась мечта мамы поступить в институт. (Определение)

*Она пришла рассказать новости. (Обстоятельства)

*К вечеру волнение постепенно начинало усиливаться. (Сказуемое)

?Какова роль глаголов внеопределенной форме?

14. Объяснительный диктант.

-Откуда этот отрывок? Кто автор?

Записать вторую часть текста, расставляя знаки препинания и объясняя их постановку.

Ночь ещё только обняла небо, но Бульба всегда ложился рано. Он вскоре захрапел, а за ним последовал весь двор.

Одна бедная мать не спала. Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом, она расчесывала гребнем их небрежно всклоченные кудри и смачивала их слезами.

Вся любовь, все чувства, все. что есть нежного и страстного в женщине, все обратилось у ней в одно материнское чувство. Она с жаром , страстью, со слезами, как степная чайка, вилась над детьми своими. Рыдая, глядела она им в очи. Она все сидела в головах милых сыновей своих, нина минуту не сводила с них глаз своих и не думала о сне…

15. Тестовое задание (по вариантам).

16.Обобщение.Чьи ответы были полными и содержательными?

Какие вопросы и задания требуют дополнительного рассмотрения ?

Почему мы взяли этот эпиграф? Какой урок извлекли для себя?

17. Лирическая страничка. Чтение стихов о маме.

В заключении песня Дианы Гурцкой .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69315-urokseminar-po-teme-glavnye-i-vtorostepennye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки