Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2014

Конспект урока по биологии для 8 класса «Анализаторы. Зрительный анализатор»

Изучите строение и функции анализаторов человека на уроке биологии для 8 класса. Подробный конспект раскрывает виды анализаторов, детальное строение и значение зрительного анализатора. Рассматривается орган зрения — глаз: его оболочки, вспомогательные приспособления для защиты и механизм восприятия зрительных раздражений. Материал объясняет принцип стереоскопического зрения и помогает систематизировать знания по теме.

Содержимое разработки

МОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Кутопьюган»

Надымский район, ЯНАО

Конспект урока по биологии для 8 класса:

«АНАЛИЗАТОРЫ. ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР»

Подготовила: Светлакова З.Н., учитель биологии

МОУ «Школа-интернат среднего полного

(общего) образования с. Кутопьюган»

с. Кутопьюган

2014

ТЕМА УРОКА: «АНАЛИЗАТОРЫ. ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР»

Задачи урока:

- сформировать понятие «анализатор», развивать его на примере зрительного анализатора;

- сформировать знания о строении и функциях глаза, механизме восприятии зрительных раздражений;

- продолжить формирование у учащихся навыков работы с рисунками и текстом учебника, умения выделять главное, находить ответы на поставленные вопросы;

- развивать познавательную активность учащихся

- воспитывать положительное отношение к совместному труду, гигиену органа зрения.

Формируемые УУД

Личностные: положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогичес­кой формами речи; вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе ее оценки и учета характера сделанных ошибок

Коммуникативные:участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания

Познавательные: осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы; воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

Планируемые результаты

Предметные

- знать определение АНАЛИЗАТОР, общий план строения зрительного анализатора;

- знать строение глаза;

- знать механизм восприятия зрительных раздражений,

- уметь на модели глаза находить и показывать его основные части

- уметь находить ответы на поставленные учителем вопросы

- уметь использовать термин анализатор в определении зрительного анализатора

- уметь объяснять механизм восприятия зрительных раздражений

Метапредметные

Регулятивные:

- самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

Коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе  информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

Познавательные:

- работать  с учебником;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- уметь использовать графические символы, схемы для структурирования информации.

Личностные:  

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Метод: частично-поисковый.

Основные термины и понятия: Анализатор. Раздражение. Восприятие. Сетчатка. Глазное яблоко. Склера. Сосудистая оболочка. Зрачок. Радужка. Колбочки. Палочки. Стекловидное тело. Желтое пятно. Слепое пятно. Хрусталик. Рецептор. Аккомодация. Рефракция

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Изучение нового материала

1.Постановка проблемы

- Человека окружает удивительный мир, богатый красками, звуками запахами. Мы воспринимаем его то с восхищением, а то и с опаской. Всю информацию о происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств. Какие вы знаете, перечислите пожалуйста.

2.Формулирование цели урока

- Значит, какова цель нашего урока, попробуйте ее сформулировать

(Дополнение учителя)

- Выражение «органы чувств» не совсем полно отражает его сложное строение и механизм восприятия раздражений. И.П. Павлов впервые употребил выражение «анализатор», подчеркивая, что анализ поступающей информации происходит в коре головного мозга. Таким образом, цель урока – изучить общий план строения анализатора, более подробно рассмотреть строение и функции зрительного анализатора,

3.Анализаторы, виды, их строение и роль в восприятии

- Первыми воспринимают воздействие окружающей среды рецепторы – особые окончания отростков нервных клеток. Одни рецепторы способны реагировать на звуковые волны, другие на свет, третьи на химические вещества. Таким образом анализ раздражений начинается уже в рецепторах. Но более детальный анализ происходит в высших отделах ц.н.с.. Именно в определенных зонах коры больших полушарий возникают образы, формируются ощущения. Именно такая сложная система получила название анализатор.

3.1. Организация работы с текстом учебника

- Найдите в тексте учебника на с. 76 определение анализатор и попробуйте составить небольшую схему, показывающая общий план строения анализатора

(Учащиеся называют: орган зрения орган слуха, орган обоняния, орган осязания, орган вкуса, орган равновесия)

(Учащиеся формулируют цель урока- изучить строение и функции органов чувств)

(Учащиеся находят определение)

Анализатор – это сложная система, обеспечивающая восприятие, доставку в мозг и анализ в нем какого-либо вида информации

(Составляют схему в тетради)

По желанию один учащийся выходит к доске и чертит схему

Части анализатора

Периферич. отдел (рецептор)

Проводниковый. отдел (чувствительные нервы)

Центральный отдел (спец. зоны КБП)


(Учащиеся сравнивают свою работу со

схемой, которая изображена на доске,

устраняют по необходимости ошибки)

4.Строение зрительного анализатора

- Сегодня, как вы уже сами поставили цель, Более подробно поговорим о зрительном анализаторе.

- Почему мы не можем сказать просто – орган зрения, а употребляем выражение – зрительный анализатор?

4.1.Организация работы с текстом учебника

- Значит, попробуйте сами дать определение, что такое зрительный анализатор, используя общее определение Анализатор и схему «Части анализатора». А далее мы проверим сопоставим их с работами ваших товарищей. Работайте в парах, помогайте друг другу

4.2. (Проверка самостоятельной работы, обсуждение, корректировка неточностей

- Давайте снова повторим и запишем в тетради данное определение

- Где же находятся рецепторы зрительного анализатора?

4.3. Организация работы с текстом учебника

- Значит, нам надо изучить строение глаза и выделить его основные части. Составьте рассказ о строении глаза, используя текст учебника с.78-80. На основе составленного рассказа составьте схему «Строение глазного яблока»

Можно начать свой рассказ словами «Глазное яблоко покрыто тремя оболочками….». Перескажите друг другу

Учащиеся высказывают предположения, что зрительные ощущения и образы возникают в коре больших полушарий, а проходят сигналы через особые нервы.

(Учащиеся составляют определение, используя схему и определение Анализатор

(Один ученик по желанию дает определение. Остальные сравнивают со своей работой)

Учащиеся записывают определение Зрительный анализатор – это система, состоящий из рецепторов обеспечивающая восприятие зрительных раздражений, зрительного нерва и зрительной зоны коры больших полушарий, где происходит анализ этих ощущений.

(Учащиеся делают предположения и приходят к выводу, что рецепторы находятся в глазу)

(Учащиеся работают с текстом и рисунком учебника, составляют схему, готовят рассказ, пересказывая его друг другу

Схема, которая должна получиться у ребят

- Кто желает составить схему на доске, остальные будут проверять свою работу и сравнивать ее. Ошибки и неточности будем исправлять вместе

- Давайте теперь строение глаза рассмотрим на модели, которая разбирается и найдем все эти части. Я вначале расскажу и покажу, а потом по желанию один из вас повторит и покажет эти части. Не забудем и о функциях каждой из частей глаза.

(По желанию выходит один ученик и чертит схему, остальные проверяют с места, исправляют, добавляют

Учащиеся слушают, смотрят, стараясь запомнить. Желающий воспроизводит рассказ, используя разборную модель глаза

4.4.Работа с электронным приложением

- А теперь обратимся к электронному приложению учебника и найдем материал, которое касается нашей темы

Ребята просматривают фрагмент урока «Анализаторы. Зрительный анализатор» Повторяют вновь строение зрительного анализатора

5.Механизм восприятия зрительных раздражений

5.1. Организация работы с текстом учебника

- Каким же образом происходит восприятие света и дальнейший ее анализ? Чтобы ответить на этот вопрос мы опять обратимся к тексту учебника с. 80. Прочитайте эту часть параграфа и ответьте на следующие вопросы

1) Какова роль рецепторов сетчатки?

- Фотохимические процессы в рецепторах очень сложны. Под воздействием света происходит цикл фотохимических фотофизических превращений зрительного пигмента с обязательным участием витамина А. Это лишь первоначальный процесс трансформации световой энергии в нервное возбуждение, которое по зрительным нервам доходит до коры больших полушарий

2) Почему пучок света попадает точно на сетчатку? Какие элементы глаза обеспечивают такое действие?

- Рассматривая предметы, находящиеся вблизи, хрусталик становится более плоским, а при рассматривании дальних предметов более выпуклым. Это явление носит название аккомодацией. Изменяется кривизна благодаря ресничным мышцам, которые прикрепляются к хрусталику.

2) Где происходит первичный анализ зрительных раздражений? Почему говорят «Все кошки ночью серы?»

3) Посмотрите на таблицу и определите - в каком виде получается изображение на сетчатке и почему?

- Изображение на сетчатке получается мнимым и перевернутым благодаря преломлению света проходящему через хрусталик. Как я вам уже сказала, изменение кривизны хрусталика называется аккомодацией. В результате которого и получается данное изображение. А дальнейшем изображение переворачивается в головном мозге, благодаря его работе. Этот процесс носит название рефракция

В зрении участвуют оба полушария головного мозга, каждый из которого получает информацию как от правого, так и от левого глаза. Таким образом предметы воспринимаются в объемном изображении и относительно удалены в пространстве. Такая способность получила название стереоскопического зрения

4) Подумайте: Почему говорят «Глаз смотрит, а мозг видит»

- Но нельзя сказать, что в возникновении образов играет только зрительная зона, т.к. головной мозг – это единое целое и зоны связаны друг с другом. Вот почему существует зрительная память, мы можем проводить ассоциации между формой, цветом увиденного. Работа мозга – это сложный механизм взаимосвязанных участков.

II. Закрепление

Выпишите в тетрадь все новые слова, и попробуйте задавая вопросы друг другу объяснить значение некоторых. (Работа в парах)

III. Рефлексия

IV. Домашнее задание

Прочитать учебнике с. 76-80, зарисовать строение глаза.

Найти в интернете материал «Что такое иллюзии. Примеры. Причины такого явления»

Учащиеся читают, анализируют текст, пытаются ответить на вопросы

В рецепторах сетчатки происходит преобразование света в нервные импульсы.

(- Благодаря хрусталику пучок света фокусируется точно на сетчатку, т.к. хрусталик меняет свою кривизну. )

(- Первичный анализ происходит уже в рецепторах глаза – палочках и колбочках, которые находятся в сетчатке глаза. Палочки – это рецепторы сумеречного освещения, колбочки- дневного освещения и они способны различать цвета)

(- Изображение на сетчатке получается перевернутым подчиняются законом физики)

(- Потому что полный анализ зрительных ощущений происходит в зрительной зоне коры больших полушарий. Здесь возникают образы

Учащиеся проводят взаимопроверку

Учащиеся оценивают свои учебные действия

- Могу объяснить значение терминов, которые встретились на уроке, объяснить механизм восприятия зрительных раздражений.

- Знаю строение глаза, называю ее основные части.

-Умею находить ответы на вопросы, работая с текстом.

- Могу использовать наглядности при объяснении изученного материала.

Материально-техническое обеспечение урока

Список использованной литературы

Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. Человек. 8 класс, М: Дрофа,2008

Рабочая тетрадь к учебнику. Электронное приложение к учебнику,

Колесов Д.В., Маш Р.Д., Белев И.Н. Биология Человек 8 класс М: Дрофа, 2006

Батуев А.А. и др. Биология. Человек. 9 класс. М:Дрофа, 2001

Электронное пособие

Мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина. Биология. 8 класс

Печатное пособие

Таблица «Зрительный анализатор»

Модель

Разборная модель «Строение глаза»

Интернет ресурсы

http://www.ebio.ru/che11.html

http://www.medicinform.net/human/anatomy/anatomy5.htm

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69553-konspekt-uroka-po-biologii-dlja-8-klassa-anal

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки