Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2014

Тема урока: Различие безударных окончаний имён прилагательных женского и среднего рода

Гикалова Людмила Михайловна
учитель начальных классов
Урок русского языка учит различать безударные окончания прилагательных женского (-ая, -яя) и среднего (-ое, -ее) рода. В ходе занятия отрабатывается навык правильного написания окончаний и закрепляется алгоритм определения падежа имени прилагательного. Материал предназначен для начального общего образования и помогает систематизировать знания по морфологии, обеспечивая уверенное применение правил на практике.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 11

Различие

безударных окончаний имён прилагательных

женского и среднего рода.

2011 г.


Тема урока:Различие безударных окончаний имён прилагательных женского и среднего рода.

Цели урока:

Учить различать окончания прилагательных женского рода –ая, -яя и среднего рода –ое, -ее.

Учить правильно писать окончания прилагательных.

Отрабатывать алгоритм определения падежа имени прилагательного.

Оборудование:

компьютер,

мультимедийный проектор,

мультимедийная презентация,

учебник «Русский язык. 4-й класс». Т.Г. Рамзаева.

Технологическая карта урока:

№№

пп

Этапы урока

слайда

Действия учителя

Действия учащихся

1

Организационный

момент

Слайд 2

Введение

в тему.

Сообщает тему и цели урока

Читают стихотворение на экране

2.

Актуализация опорных знаний

Слайд 3

«Вспомни»

Задаёт вопросы

Что такое имя прилагательное?

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

С какой частью речи связано?

Устно отвечают на вопросы, приводят свои примеры.

Слайд 4

Опорная

динамическая таблица

Обобщает ответы детей.

Поясняет схему.

На основе опорной схемы дают характеристику имени прилагательному

3.

Введение в тему

Слайд 5

«Подумай»

Задает вопрос ПОЧЕМУЧКИ: Сформулируйте тему урока?

Дают ответы на поставленный

вопрос.

4.

Работа по теме урока.

Слайд 6

«Подумай»

Запишите словосочетания женского рода

Записывают в тетрадь словосочетания женского рода

Слайд 7

«Подумай»

Запишите словосочетания среднего рода

Записывают в тетрадь словосочетания среднего рода

Слайд 8

«Проверь»

Организует проверку.

Проверяют работу соседа.

Слайд 9

«Назови

признаки предметов»

Дает задание записать в три столбика прилагательные, которые характеризуют изображенные предметы.

Записывают в тетрадь на одной строке вопросы «Какая?», «Какая?», «Какое?» и под ними прилагательные.

Слайд 10

«Найди

лишние слова»

Направляет внимание детей на то, что прилагательные стоят во множественном и единственном числе. А предмет, изображенный на картинке – в единственном.

Выясняют, что лишними являются прилагательные во множественном числе. Прилагательные в единственном числе записывают в тетрадь после вопроса.

Слайд 11.

«Утро в лесу»

Организует работу над текстом и взаимопроверку выполненного задания.

Выполняют задания слайда и записывают текст в тетрадь.

Проверяют работу соседа.

Слайд 12.

«Лес».

Организует работу над стихотворением И.А. Бунина:

Выразительное чтение.

Нахождение в тексте прилагательных.

Следит за правильностью выполнения письменного задания.

Организует проверку.

Выписывают прилагательные в строчку через запятую.

Сверяют свою работу с ответами на слайде.

Слайд 13.

«Мяч»

Направляет внимание детей на точность подбора прилагательных.

Организует их запись в тетрадь.

Вспоминают стихотворение.

Уточняют порядок написания прилагательных в тексте.

Выписывают прилагательные вместе с существительным в тетрадь.

5

Физминутка.

Слайд 13.

(гиперссылска)

Выполняют произвольные движения под музыку.

6.

Работа с учебником

Слайды 14-15.

Работа

с учебником.

Направляет действия учащихся на точность выполнения задания.

Организует проверку.

Выполняют упражнения по распознаванию имен прилагательных в тексте упражнения 325.

Сверяют свою работу с экраном.

7.

Словарная работа

Слайд 16. «Огород»

Организует разноуровневую работу учащихся (задания повышенной трудности отмечены звёздочкой).

Выполняют задания 1-го и 2-го уровня.

Слайд 17.

«Проверь

себя»

Следит

за правильным написанием безударных гласных в словах,

постановкой ударения,

образованием однокоренных слов.

Сверяют свою работу с экраном. Исправляют ошибки.

Зачитывают придуманные предложения.

8

Игра.

Слайд 18.

«Отгадай»

Организует дидактическую игру. Поясняет порядок записи слов с тетради.

Образец:ученик (какой?) старательный.

Отгадывают загадки. Записывают в тетрадь существительные, вопросы и прилагательные.

Слайд 19.

«Проверь

себя»

Проводят проверку, исправляют ошибки.

9.

Вывод.

Слайд 20.

«Сделай

вывод»

Задаёт вопрос ПОЧЕМУЧКИ:

Какие окончания в именительном падеже имён прилагательных женского и среднего рода?

Отвечают своими словами. Затем читают правило в учебнике на с. 23.

Слайд 21.

«Запомни».

Организует запоминание вывода.

Чтение вслух хором.

Чтение хором шёпотом.

Чтение про себя.

Повторение с закрытыми глазами.

Выполняют задания учителя.

10.

Домашнее задание.

Слайд 22. «Домашнее задание»

Комментирует домашнее задание.

Записывают в дневник.

11.

Итог урока.

Слайд 23.

«Молодцы»

Подводит итоги урока.

Оценивает работу учащихся.

Составляют из букв на мячиках слово «Молодцы!»

На уроке использованы

Отрывки из стихотворений И.А. Бунина, С.Я. Маршака;

Учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 4 класс».

Поурочные разработки по русскому языку к учебнику Т.Г. Рамзаевой «Русский язык. 4 класс». Авторы: О.И. Дмитриева, Е.П. Фефилова;

Офтальмотренажёр «Физминутка» Л.Г. Масько.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69966-tema-uroka-razlichie-bezudarnyh-okonchanij-im

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки