Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2014

Открытое занятие «Продукты питания» 1 младшая группа

Открытое занятие «Продукты питания» для 1 младшей группы детского сада. В ходе занятия дети в игровой форме расширяют свои знания о разнообразных продуктах, их назначении и пользе. Педагогическая разработка направлена на развитие сенсорного восприятия: малыши учатся различать и называть основные цвета и геометрические фигуры. Особое внимание уделяется развитию мелкой моторики рук через увлекательные практические задания. Конспект занятия будет полезен воспитателям ДОУ для проведения обучающих и развивающих уроков с детьми раннего возраста.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

в 1 младшей группе.

Тема:«Продукты питания»

Цель:

Расширить знания детей о продуктах питания.

Обогатить активный и пассивный словарь детей по данной теме.

Учить внимательно слушать и понимать стихотворный текст.

Формировать представления о цвете, геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг). Учить детей находить точно такой же предмет, а также предмет, отличающийся от остальных.

Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений.

Упражнять в умении согласовывать свои действия со словами песни.

Воспитывать желание быть аккуратным при приеме пищи

Плакат с изображением овощей и фруктов.

Материал:

Тарелки и вырезанные из картона круг, квадрат и треугольник. Игрушка – мишка.

Фрукты и овощи основных цветов: помидор, огурец, виноград, банан, груша; и тарелочки соответственных цветов. Кукла Арина.

«Банки», вырезанные из картона с зеленой и красной крышкой; помидоры и огурцы, вырезанные из картона. Кукла – бабушка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

- Дети, скажите, что нам говорят, когда мы садимся кушать?

Дети:

- Приятного аппетита.

Воспитатель:

- А когда мы встаем из-за стола что мы говорим?

Дети:

- Спасибо.

Воспитатель:

- Сегодня мы пойдем с вами в гости к игрушкам и будем помогать им.

Д/игра «Подбери блюдо нужной формы»

Воспитатель:

- Наш Мишка очень любит булочки, но не может разложить их на праздничном столе. У вас на есть скатерть с расставленными на ней блюдами. Рассмотрите внимательно хлебобулочные продукты и блюда для них. Нужно подобрать к каждому продукту блюдо нужной формы. На какую геометрическую фигуру похож бублик?

Дети:

- На круг.

Воспитатель:

-На блюдо какой формы нужно положить круглый бублик?

Дети:

- На круглое блюдо.

Воспитатель:

- На какую геометрическую фигуру похож хлеб? (Хлеб нарезан на треугольные кусочки)

Дети:

- На треугольник.

Воспитатель:

- На блюдо какой формы нужно положить треугольный хлеб?

Дети:

- На треугольное блюдо.

Воспитатель:

- На какую геометрическую фигуру похоже печенье?

Дети:

- На квадрат.

Воспитатель:

- На блюдо какой формы нужно положить квадратное печенье?

Дети:

- На квадратное блюдо.

Воспитатель:

- Теперь давайте споем Мишке песенку.

Динамическая пауза «Я пеку, я пеку, пеку»

Дети выполняют движения по показу взрослого под песню «Я пеку, пеку, пеку».

Я пеку, пеку, пеку деткам всем по пирожку,

А для милой мамочки испеку два пряничка

Кушай, кушай, мамочка вкусные два пряничка.

Воспитатель:

- Дальше мы отправимся к нашей кукле Аринке. Ей тоже нужна наша помощь.

Дидактическая игра «Разложи продукты по тарелкам»

Воспитатель:

- Вот перед вами овощи и фрукты. Арина забыла название цвета этих овощей и фруктов. Давайте напомним их ей. Назовите какого они цвета?

Дети:

- Зеленые огурцы, красные помидоры, желтые груши, бананы, синий виноград.

Воспитатель:

- Разложите их по тарелочкам подходящего цвета.

Дети разложили. Воспитатель предлагает рассказать стишок про Арину.

Пальчиковая игра «Овощи»

У девочки Ариночки

Овощи в корзиночке.

(Сложить ладони «корзиночкой»)

Вот пузатый кабачок

Положила на бочок,

Перец и морковку

Уложила ловко.

Помидор и огурец.

(Сгибать пальчики, начиная с большого)

Вот Арина — молодец.

(Показать большой палец)

Воспитатель:

- Дальше отправляемся на помощь нашей бабушке. Бабушка собрала урожай, а сложить в банки не может – уже очень устала. Поможем ей?

Дети:

- Да.

Воспитатель:

- Давайте сложим в банку с зеленой крышкой огурцы, а в банку с красной крышкой – помидоры.

Дидактическое упражнение «Сложи овощи в банку»

Дети выкладывают силуэтные изображения огурцов и помидоров на картонную «банку». Воспитатель следит, чтобы дети располагали овощи по всей плоскости банки, побуждает называть цвет огурцов и помидор.

Воспитатель:

- Теперь расскажем бабушке, какие фрукты и овощи мы знаем.

Дети называют фрукты и овощи, изображенные на плакате.

Воспитатель:

- Дети, сегодня мы с вами закрепили знания о геометрических фигурах, вспомнили название цвета и немножко поиграли. Вам понравилось?

Дети:

- Да.

Воспитатель:

- Молодцы, похлопаем друг другу. Вы хорошо справились с заданием. Теперь вас ждет угощение.

Дети садятся за столы с угощением.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 «Ивушка»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

в 1 младшей группе.

«Продукты питания»

Воспитатель:

Низова О.Н.

г.Старый Оскол

2014 год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70254-otkrytoe-zanjatie-produkty-pitanija-1-mladsha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки