Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2019

Конспект занятия по психологии

Готовый конспект занятия по психологии «Девочки и мальчики» для воспитателей ДОУ и педагогов-психологов. Материал помогает сформировать у детей представления о качествах личности, характерных для девочек и мальчиков. Включает практические задания и методики для развития навыков позитивного гендерного взаимодействия в группе. Занятие направлено на раскрытие индивидуальности ребенка и воспитание взаимного уважения. Подходит для использования на уроках самопознания и психологии в детском саду.

Содержимое разработки

Тема: ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ

(занятие по самопознанию для воспитанников старших групп ДОО)

Гаврищук Ирина Александровна

Учитель предмета «Самопознание»

КГУ УВК «Лицей», г. Риддер

Ценность: уважение.

Качества: у мальчиков быть мужественными, у девочек – нежность.

Цель: раскрыть представления детей о качествах, которыми обладают мальчики и девочки.

Задачи:

- формировать представление о качествах мальчиков и девочек;

- развивать стремление к дальнейшему изучению гендерных различий;

- воспитывать уважительное отношение мальчиков и девочек к друг другу.

Методы:беседа, дидактическая игра, групповое пение, упражнение.

Ресурсы: аудиозапись для позитивного настроя, аудиозапись песни «Из чего же сделаны девчонки и мальчишки?», мяч, бинокли, картинки о профессиях.

Ход занятия

Позитивный настрой (концентрация на дыхании)

Учитель предлагает взяться за руки и представить , что мы одно животное Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох и еще раз вдох-выдох. Очень хорошо, послушаем, как бьется его сердце. Тук – делаем шаг вперед, тук-шаг назад. И еще раз тук-шаг вперед, тук-шаг назад.

Творческое задание. Игра «Волшебный бинокль».

Учитель делит на две группы – команду мальчиков и девочек. Дети из разных команд по очереди берут бинокль. Девочки говорят о положительных качествах мальчиков, а мальчики – о положительных качествах девочек.

Чтобы поиграть в такую игру,

Волшебный бинокль в руки беру,

Хорошее в друге я разгляжу

И тут же об этом ему расскажу

Разминка «Девочки и мальчики»

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики, (прыгают)

Ножками топочут, (топают)

Весело хохочут! (хлопают)

Групповое пение под фонограмму исполняется песня «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки……» - Дети! Давайте споем песенку о мальчиках и девочках.

Обсуждение:

- как вы думаете, это грустная песенка или шутливая?

(дети отвечают).

Творческая деятельность Учитель предлагает детям рассмотреть картинки

с различными видами профессий. Смотрят и выбирают картинки с изображением профессий: девочки говорят: «Кем мечтают работать мальчики, когда подрастут», мальчики рассуждают «Кем хотят быть девочки, когда вырастут».

Групповая деятельность

Учитель высказывает утверждения, а дети отвечают «да» и поднимают руки вверх или отвечают «нет» и заводят руки за спину.

Утверждения учителя:

- девочки любят играть в куклы;

- мальчики любят ходить на рыбалку;

- девочки любят готовить еду вместе с мамой;

- мальчики не любят рисовать;

- девочки носят брюки;

- мальчики любят играть в футбол.

Заключительная минута тишины (звучит спокойная музыка) учитель: А сейчас, сядьте удобно, закройте глаза и подумайте о том, что было на занятии и что вам хотелось сохранить в своей душе…

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
