Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2014

Урок литературного чтения «Слог. Деление слов на слоги»

Токмурзина Светлана Минивалиевна
учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения для 1 класса по системе Занкова на тему «Слог. Деление слов на слоги». Материал создает мотивационную ситуацию для успешной и самостоятельной деятельности учеников. В основе урока — принципы самоактуализации, развития индивидуальности, выбора и творчества. Представленные формы работы и методы организации направлены на поддержку личности каждого ребенка, что соответствует требованиям ФГОС начального общего образования. Идеально подходит для учителей, ищущих эффективные и современные разработки.

Содержимое разработки

Автор: Токмурзина Светлана Минивалиевна

Место работы, должность: МОБУ СОШ №7 г. Нефтекамск, учитель начальных классов

Регион: Республика Башкортостан

Уровни образования: начальное общее образование

Класс: 1 класс

Предмет: Литературное чтение (система Занкова)

Тип ресурса: конспект урока

Краткое описание ресурса: Содержание урока отвечает принципам самоактуализации, индивидуальности, выбора, творчества, поддержки. Формы работы, методы организации деятельности отражают направленность на личность. На уроке была создана мотивационная ситуация для успешной самостоятельной деятельности

Тема: Слог. Деление слов на слоги.

Цель урока: формировать у обучающихся учебно-познавательный интерес к обучению грамоте на основе самостоятельного открытия существенного признака слога-гласного.

Предметные задачи урока:

- формировать понимание того, что существенным признаком слога является гласный звук;

-познакомить с технологией деления слов на слоги, начать формировать навык деления слов на слоги;

- формирование навыка чтения;

- формирование навыка составления модели слова на основе звукобуквенного анализа.

Метапредметные задачи урока:

А) регулятивные УУД – обучающиеся учатся понимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной речи и в уме;

Б) познавательные УУД – обучающиеся учатся анализировать предъявляемые ему слова в соответствии с заданием учителя, приобретать первоначальный опыт анализа слогового состава слова;

В) коммуникативные УУД – обучающиеся приобретают опыт адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач (работать в содружестве с одноклассниками, в паре);

Г) личностные УУД – формируется интерес к учебному материалу, адекватно оценивать свою работу на уроке.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, карточки с буквами, карточки со слогами, карточки со звуковыми схемами, карточки для работы в парах, наглядный материал для авторской дидактической игры «Зажги свет в окошке», схема «Характеристика звуков», учебник «Азбука» Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец.

Ход урока:

1. Организованное начало урока.

А) Дыхательная гимнастика (вдох через нос, выдох порциями через рот).

Б) Артикуляционная гимнастика («Язычок наш шалунишка…»)

В) Эмоциональный настрой:

«В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела…

Так скорей, друзья, за дело!»

2. Актуализация опорных знаний.

1) - Из чего состоит наша речь?(Из предложений).

- А из чего состоят предложения? (Из слов).

- Из чего состоят слова? (Из звуков и букв).

- На какие 2 группы делятся речевые звуки?

- Разгадайте гласные звуки:

- Сколько всего гласных звуков в русском языке? (6)

- Чем гласные звуки отличаются от согласных?

- Какими бывают согласные звуки? (По таблице «Характеристика звуков»)

2) - С помощью чего можно записать звуки?

- Назовите буквы:

А а М У Н ы Л О И Й Э Р

- На какие две группы их можно разделить? (Буквы, обозначающие гласные звуки и буквы, обозначающие согласных звуков; большие и маленькие).

(1 ученик подчёркивает красным маркером буквы, обозначающие гласные звуки.)

3 -Посмотрите на буквы. Соедините гласные буквы с согласными. Что получилось? (Слоги).

а л н у

(Учитель вывешивает карточки со слогами на доску).

ал ан ла на ун ул ну лу

(Читаем получившиеся слоги хором).

3. Определение темы, цели урока. Составление плана урока.

- Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О слогах).

- Что нам нужно выяснить для себя про слоги?

А) Что такое «слог»?

Б) Какими бывают слоги?

В) Сколько слогов может быть в слове?

4. Открытие нового знания.

1) –Соедините 2 слога: ЛУ , НА.

- Что получилось? (Слово «луна»). Найдите в классе звуковую схему этого слова. (Звуковые схемы развешаны по классу)

- Что вы знаете о Луне?

- Слышали ли вы выражение «свалился с Луны»? Что оно означает? (Так говорят о том человеке, который не знает того, что всем давно известно).

Физкультминутка

В небе плавает Луна,

В облака зашла она.

1,2, 3, 4, 5

Можем мы Луну достать.

10, 9, 8, 7

Ведь Луна нужна нам всем.

2) - Из скольких частей составили слово? (Из двух).

- Назовите эти части. (ЛУ , НА)

- Так что такое «слог»? (Это часть слова).

- На какой слог падает ударение? (2 слог НА).

- От какого звука зависит ударный слог или нет? (От гласного).

- Значит, главным в слоге является гласный звук. Без него нет слога.

- Вот теперь скажите, почему в слове «Луна» 2 слога?

-Какое правило помогает нам разделить слово на слоги? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

3) – А теперь снова взгляните на карточки со слогами.

А) - Прочитайте слоги, которые начинаются с согласных букв. (Читают девочки).

-Такие слоги называются прямыми или слоги-слияния. Они звучат слитно, как одно целое.

Б) А сейчас мальчики прочитают слоги, которые начинаются с гласных букв.

-Такие слоги называют обратными.

4) Работа с учебником. (Стр.38)

А) – Прочитайте задание, возле которого нарисован карандаш.

-Что должны мы с вами найти? (Слова)

У вас на столах листочки, т.к в книжках писать нельзя.

Работа в парах.

Найдите и подчеркните слова.

(УМ, ОН, МИР).

-А ещё что нужно сделать? (Слоги дополнить до слов). Фронтально.

(Например, роза, Миша, много, Нина).

Физкультминутка для глаз (Поморгали быстро, подмигиваем, закрыли, широко открыли, закрыли и просто открыли глазки).

Б) А теперь найдите надписи, которые даны выше (Показ в книге).

- Что нужно сделать?

-Зовем 1 слово. На сколько частей, слогов распалось? Почему? (2 гласные)

- Зовем следующее слово. В нем сколько частей-слогов? Почему?

- Зовём 3 слово. На сколько слогов распалось? Почему?

5) Игра «Зажги свет в окошке»

-Перед вами дом, в котором 3 этажа, и карточки со словами «май», «лимон», «малиновый», «Милана».

-Вам нужно разделить слова на слоги. Если в слове 1 слог, то «зажигаем свет в окошке» (вставляем в прорези окошек красные магнитики) на 1 этаже, если два слога, то «зажигаем свет в двух окошках» на 2 этаже, а если в слове 3 слога, то «зажигаем свет в окошках» на 3 этаже.

-Какое слово оказалось «лишним». Почему?

5. Итог урока.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Вернемся к плану урока, который мы наметили в самом начале. Что такое слог? Какими бывают слоги? Как узнать, сколько в слове слогов?

- Оцените свою работу на уроке с помощью цветных кружков.

Используемые Интернет-ресурсы:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70561-urok-literaturnogo-chtenija-slog-delenie-slov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки