- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Корень. Однокоренные слова»
Краткосрочный план урока по русскому языку
(третий базовый уровень)
Русский язык 6 «А» класс дата______
Тема: «Корень слова и его варианты. Однокоренные слова»
Цель:активизировать и расширить знания о корне как о главной значимой части слова;развивать умение обосновывать выделение корня и подбирать однокоренные слова с учетом значения корня;развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в процессе работы со словами;развитие критического мышления;развивать умение работать в группе и строить диалог.
Тип урока: изучение сведений об однокоренных словах на основе повторения изученного№
Методы и приемы: объяснительный, поисковый, наглядный
Новые приёмы: Приём «Толстые и тонкие вопросы», «Мозговая атака», «Четвёртое лишнее»,ролевая игра «Вспомним состав слова»,цифровой диктант,
Формы работы: групповая,парная,индивидуальная
Ресурсы:учебник, листы с информацией из словаря Ожегова,карточки с заданиями,стикеры.
Ожидаемые результаты:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | модули | Оценивание | Ресурсы, оборудование, |
1. Орг. момент (1мин). | Создание коллаборативной среды Настраивает детей на позитивную работу на уроке. Упражнение«Проверяем готовность» Ноги? – НА МЕСТЕ Локти? – У КРАЯ Спина? – ПРЯМАЯ
Проверка домашнего задания: 3 мин (соберём тетради на проверку) | Позитивно настраиваются на урок Проверяют оформление рабочего места Внутренне мобилизуют себя | М 1 | ИКТ Учебник тетрадь, ручка | |
3. Актуализация опорных знаний | 1.Вспомним пройденный ранее материал Приём «Толстые и тонкие вопросы» 1. Что изучает лексика? 2. Как называются слова, которые имеют одно значение? Приведи пример 3. Как называются слова, которые имеют несколько значений? Приведи примеры 4. Прямое и переносное значение слов. Приведи примеры 5. Общеупотребительные слова? 6 Слова – термины? 7.В чём различие профессиональных слов и заимствованных? (с примерами) 9.Что изучает морфемика? 10.Что входит в состав слова (сөз құрамы)? 11. Что такое основа – часть слова без окончания (в основу входят приставка, корень, суффикс) | Ответы на вопросы, фронтальная работа | М-1 М-2 | взаимооценивание | Листы бумаги тесты |
3. изучение нового материала | (Оставляем одну строчку для темы) Запишем число и классная работа в тетрадь Мы с вами начали изучение раздела русского языка «морфемика» 2. Приём «Мозговая атака»(брейн сторминг) на стикерах Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда вы слышите слово КОРЕНЬ. * Дети записывают у себя на листочке, получается примерно следующее: корни дерева, корень цветка, корень слова, родственные слова, однокоренные слова. Слово корень имеет несколько значений .т.е какое это слово многозначное. Таким образом, дети выходят на два понятия корня – ботаническое и грамматическое. А что по этому поводу говорят ученые? На партах каждой группе предлагаются листы с информацией: словарные статьи из толкового словаря С.И. Ожегова Словарь С.И. Ожегова Корень – 1. Подземная часть растения, через которую оно всасывает соки из почвы. 2. Внутренняя, находящаяся в теле часть зуба (корень зуба), волоса, ногтя. 3. Начало, источник, основа чего-то (перенос.) (корень зла). 4. В грамматике: основная часть слова без ¬ и ^. 5. В математике: математический квадратный корень. Найдите общее в вашем выводе и у ученых(которые составили словарь) В высказываниях детей слышим: Они (ученые) думают также, только больше знают. Ученые написали, как мы, только более доступно, чтобы было всем понятно. У ученых больше знаний, они же старше и корней у них больше, но мы догадались про дерево и слово.(ваше мнение и мнение учёных совпали) III. Формулировка темы урока. - Какое значение слова КОРЕНЬ важно на уроке русского языка? Попробуйте сами сформулировать тему нашего урока. * Дети формулируют тему урока – Корень слова. - А разве эта тема для вас новая? - Каковы же тогда цели нашей работы? * Учащиеся дают варианты ответов. Учитель обобщает и открывает запись на доске: Цели урока: Узнать новое об известном Учиться находить корень слова и однокоренные слова по их лексическому значению. .4. Определение корня и однокоренных слов. – Вспомните, какое определение корня мы знаем ? - Сравните свой ответ с тем определением, что дает наш учебник 6 класса. Выделите ключевые слова. Работа по учебнику, Учащиеся выделяют ключевые слова и поясняют свой выбор. Учащиеся вспоминают лексическое значение слова. Групповая работа. (разделение по группам, с помощью шаров) Задание. Определить лексическое значение слов по корню: скворечник (домик для скворцов), чайник( посуда для заварки чая), рукавица (предмет одежды для рук), земляника(растение, ягода растёт над землёй) . – Итак, чтобы правильно написать корень слова, надо знать его лексическое значение. Докажем это. Задание. Зачеркнуть «ненужную» букву и выделить корень. Для работы предлагается следующие предложения: Ветер разв Иван настойчиво разв Я д Я д | Анализируют, высказывают своё мнение |
Работа в паре | М2 М5 М6 М3 | Лист оценивания | |||
физкультминутка | Ролевая игра «вспомним состав слова» Разберите слова по составу | ||||
5.Закрепление (10 мин). | Что такое корень? (общая часть родственных или однокоренных слов) Слова с одинаковым корнем-однокоренные слова) Чтобы определить корень, надо выделить общую часть в однокоренных словах) Но не всегда ребята слова с одинаковым корнем являются однокоренными. Индивидуальная работа. Приём «Четвертое лишнее». На доске столбики слов: вода узнать полёт водяной узко навылет водитель узенький лететь подводник поуже вылечить Задание. Записать только однокоренные слова, исключив «лишнее» слово. Выделить корни. Вывод: В корне заключено общее значение слов Индивидуальная работа. Проверка выполненной работы. Цифровой диктант Мини – тест (1или 2) 1.Окончание – это часть слова, которая образует новые слова 2.Приставка – часть слова, которая образует новые слова. 3.Слова:вода, водитель – однокоренные слова. 4.Словопришкольный– образовано приставочным способом. 5.Корень – это общая часть слова родственных слов. 6.Словагора, гореть – однокоренные слова. 8.Основа – это часть слова без окончания. 9. Слова с одинаковым корнем-родственные или однокоренные слова. | Возможные ответы учащихся: Работа в малых группах | М-5 М-6 М-1 | ||
Итог урока (2 мин) | Подведём итог: Какую цель ставили? Какие слова являются однокоренными? - Как называется общая часть родственных слов? - Какого достигли результата? ( ) - Что помогло достижению успеха? (Вера в свои силы, внимание, знанияпредыдущего материала, взаимопомощь) - Чью работу на уроке вы могли бы отметить? ( - ) | Систематизируют полученные новые знания за урок. | М7 | ||
Оценивание Рефлексия. | Рефлексия Поднимите правую руку, кому урок не понравился, поднимите левую руку если у вас остались вопросы по теме, похлопайте кому урок понравился, топнете ногой,кому не понравился. Д/З Домашнее задание Правило стр По выбору – 1) упр. 2) составить слова используя приём « Четвёртый лишний». | Проводят рефлексию внутреннего состояния и фиксируют результат в тетрадях. | М 3 | самооценивание | Журнал. Дневник |
М 1 – Новые подходы в преподавании и обучении.М 2 – Обучение критическому мышлению.
М 3 – Оценивание для обучения и оценивание обучения.
М 4 – Использование ИКТ в преподавании и обучении.
М 5 – Обучение талантливых и одарённых учеников.
М 6 – Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.
М 7 - Управление и лидерство в обучении.
Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70609-urok-russkogo-jazyka-po-teme-koren-odnokorenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.