- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения УМК «Перспектива» 1 класс
Урок литературного чтения на тему «Как общаются люди»
Класс 1 «Б» Учитель И.П.Садчикова
Цели:
Дать понятие значения слова «вежливость»
Обогатить словарный запас детей, узнать новые вежливые слова и учить применять их в разговорной речи.
Развивать выразительное чтение посредством интонации;
Развивать воображение, внимание, умение в обыкновенном обнаруживать чудесное;
Отрабатывать навык работы в парах и коллективно.
Воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям: честность, вежливость, трудолюбие.
УУД
Познавательные:
общеучебные – формулирование ответов на вопросы; употребление вежливых слов в речи; составление рассказов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; Логические – построение рассуждений.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
уметь: выстраивать коммуникативно – речевые действия, направленные на учёт позиции собственника, конструктивные способы взаимодействия с окружающими; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Оборудование:
Учебник «Азбука» Л.Ф. Климанова
Индивидуальные карточки,
Таблицы,
Презентация,
Выставка книг.
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой.
Ну, ребята, был звонок.
Начинается урок.
Повернитесь все назад,
Гости там у нас сидят.
Мило улыбнитесь,
Обратно повернитесь
И тихонечко садитесь!
- Начинаем урок литературного чтения.
2. Актуализация знаний (Подготовительный этап)
1. Чтение (хором) на одном дыхании слогов. по таблице.
2. Артикуляционная гимнастика. Упражнения: “Колокол”, “Вкусное варенье”, “Лошадки”.
3. Дыхательная гимнастика. Неслышно и глубоко вдохнули воздух, выдыхаем его очень медленно и чувственно на свою ладонь, представляя себе, что это …. (додумайте сами).
4. Чтение на одном дыхании записи на доске:
ПФ-ПЛИМ-ФРЮ-ЛЬЮ-ПЬЕ-ЕСТЬ-ОСТ-ХРЮМ-ТРЯМ-ЕСМ-ЕСЛИ-СЕЛИ-ЕЛИ-ПЕЛИ-ЕРИКИ-ПЛИМ
Учитель: Отгадайте кроссворд и вы узнаете куда мы с вами сегодня отправимся.
Р | а | з | р | е | Ш | и | т | Е | |||||||||
П | о | К | А | ||||||||||||||
С | п | о | к | о | й | н | О | Й | Н | о | ч | И | |||||
Б | Л | а | г | о | д | а | р | Ю | |||||||||
З | д | р | А | в | с | т | в | у | й | т | Е | ||||||
П | о | з | д | р | а | В | л | я | Ю | ||||||||
Д | о | б | р | о | Е | У | т | р | О | ||||||||
П | о | Ж | а | л | у | й | с | т | А | ||||||||
П | о | з | в | о | Л | ь | т | Е | |||||||||
С | ч | а | с | т | л | И | в | О | |||||||||
П | р | и | В | е | Т | ||||||||||||
Д | О | С | в | и | д | а | н | и | Я | ||||||||
С | п | а | с | и | б | О | |||||||||||
П | р | о | с | т | и | Т | Е | ||||||||||
И | з | в | И | н | и | т | Е |
Когда человек хочет пройти между людьми.
Вы друг другу говорите, когда прощаетесь.
Желаете перед сном родителям.
Можно сказать вместо спасибо.
Утром всем говорите, когда входите в класс.
С праздником любым …
Всем говорите утром.
Если это слово добавляем, когда просим.
Хотим пройти мимо и говорим.
Мама говорит, когда вас провожает в дорогу.
Вы говорите друг другу по дружески утром.
Прощаетесь со мной после уроков и говорите.
Так благодарим.
Извиняемся.
Можно заменить слово простите.
Учитель: Мы отправляемся в Школу вежливости. А как можно назвать все слова в кроссворде? (Вежливыми).
- Когда они нам нужны? (Когда общаемся)
- Какая тема нашего урока? (Как общаются люди)
- Какие цели мы поставим сегодня на уроке?
Дети: Узнать новые вежливые слова и учить применять их в разговорной речи. Учиться уважительному, доброму отношению друг к другу.
Учитель: Для чего человеку нужно общение?
Чтобы общение между людьми было радостней, приятней, мы употребляем в речи тёплые и доброжелательные слова. Как называют человека , который эти слова использует? (Вежливым)
Давайте познакомимся ещё с несколькими словами.
Работа в парах.
На столе у вас лежат карточки со словами.
Слова на карточках:
отзывчивость, понимание, жадность, умение прощать, грубость, внимание, ябедничество.
Задание: поделите их на группы
Проверка:
Прочитайте слова каждой группы.
Почему так поделили?
Что общего между словами в каждой группе? Они же являются и качествами характера человека, если этот человек вежливый и воспитанный
Учитель: Первый учитель в Школе вежливости С. Иванов рассказал такую ситуацию из своей школьной жизни.
Самостоятельная работа.
“Разговор про вежливость”
Задание. Прочитайте текст. Найдите ошибки, которые допустили ребята при разговоре.
Проверка задания.
Учитель: Учитель: Чтобы общение между людьми достигло своей цели они должны быть вежливые..
«Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям стало
повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими»
Работа над стихотворением А.Барто «Вовка – добрая душа»
Агния Львовна Барто - замечательный детский писатель. Наверное, нет у нас в стране ни одного человека, который не был бы знаком с творчеством А.Л. Барто. Это второй наш учитель. Прочитайте стихотворение самостоятельно и ответьте на вопрос: почему так называется стихотворение?
4) Вам было грустно читать это стихотворение? Почему?
Первое стихотворение из цикла «Вовка – добрая душа» - это стих «Шла вчера я по Садовой». В нем мы и знакомимся с нашим главным героем – мальчиком Вовкой. Автор описывает свою пешую прогулку по одной из московских улиц. Вдруг из окна прозвучало громкое «Доброе утро!».
5) Какой характер был у мальчика?
6) Назовите слова, которые вызвали у вас улыбку, подняли настроение, развеселили.
Учитель: Чтобы общение между людьми достигло своей цели они должны быть добрые.
Выразительное чтение стихотворения вслух.
Физкультминутка
Работа над стихотворением Б. В. Заходера «Приятная встреча»
Учитель. Кстати, здесь недалеко живут два молчуна. Их т привел Борис Заходер. Найдите стихотворение «Приятная встреча». Послушайте стихотворение и скажете, кто эти молчуны, соответствует ли название тому, о чем в нем рассказывается.
Дети. — Я считаю, что название стихотворения не соответствует тому, о чем рассказал автор: их встреча на самом деле не была приятной.
Учитель : Как вы представляете себе Бяку и Буку?
Дети: Они злые и неразговорчивые, вредные.
Учитель : Как вы думаете, на что хотел обратить ваше внимание автор, когда писал это стихотворение – на их внешность или на их характер?
Дети: На характер, потому что внешность можно придумать по-разному, а характер мы знаем из их имен.
Учитель. А они настоящие или придуманные?
Дети. — Конечно, они придуманные, — в жизни их небывает.
Учитель: А я думаю, что автор дал им вымышленные имена, ана самом деле это настоящие люди.Иногда так называют плохих людей. Когда используют слово
Дети. — Бякой называют не только нехороших людей, но и все плохое. Когда я была маленькой, мне мама часто говорила: «Не трогай, это — бяка».
Учитель. Значит, ситуация узнаваемая? И взята она из жизни?
Дети. — Да!
Учитель: Прочитайте стихотворение про себя.
Обратить внимание на написание слов Бука и Бяка по-разному (собственные и нарицательные имена)
Дети: С большой буквы, когда это имена, с маленькой – когда говорят про характер людей.
Бука – это обидчивый человек, молчаливый.
Бяка – это вредина и злюка.
Учитель. А почему же автор так назвал свое стихотворение: «Приятная встреча»?
Дети. — Наверное, он придумал такое заглавие в шутку.
У.: — А может быть, он этим хотел сказать, что не бывает приятной встреча двух плохих людей, ведь автор всегда вкладывает главную мысль в заглавие. Значит, здесь необычная жизненная ситуация, рассказанная автором: ничего приятного нет, если встретятся два плохих человека. Попробуем представить себе этих героев и нарисуем их образы выразительным чтением.
Работа в паре
Почитайте стихотворение вдвоем: один первую часть, другой – вторую.
Какую часть интереснее читать? Почему?
Вторую часть, потому что можно читать по ролям.
(Затем стихотворение читается по ролям.)
Учитель: Чтобы общение между людьми достигло своей цели они должны быть дружелюбные, открытые.
Рефлексия.
- Итак, давайте вспомним, с какими словами мы сегодня познакомились?
-Вы достигли поставленной цели?
-Что необходимо человеку для общения с окружающими?
- Что мы можем сказать всем на прощанье?
Самооценка в еженедельнике.
Домашнее задание:
Стр. 83 Поработать и закончить стихотворение “Приятная встреча”, исправить характер героев.
Итог урока
– У человека, который всегда старается вести себя вежливо и честно, со временем
вырабатывается сильная воля и твѐрдый характер. Про такого говорят:
– Этот человек умеет сам себя воспитывать. Чтобы общение достигло своей цели надо быть тактичным, терпимым, относиться к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Я думаю, вы все это примите к сведению. Поиграем в игру.
«Доскажите словечко»
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого.., (спасибо).
Зазеленеет старый пень, Когда услышит:... (добрый день).
Если больше есть не в силах Скажем маме мы... (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь:... (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости, Говорим:... (простите пожалуйста).
И во Франции, и в Дании На прощанье говорят... (до свидания).
.
отзывчивость | понимание | жадность | плаксивость |
доброта | грубость | внимание | умение прощать |
отзывчивость | понимание | жадность | плаксивость |
доброта | грубость | внимание | умение прощать |
отзывчивость | понимание | жадность | плаксивость |
доброта | грубость | внимание | умение прощать |
отзывчивость | понимание | жадность | плаксивость |
доброта | грубость | внимание | умение прощать |
отзывчивость | понимание | жадность | плаксивость |
доброта | грубость | внимание | умение прощать |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71436-urok-literaturnogo-chtenija-umk-perspektiva-1
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.