Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2014

Конспект игровой программы в подготовительной группе ДОУ «Веснянка»

Абитова Гузял Фаритовна
педагог-организатор
Сценарий игровой программы «Веснянка» для подготовительной группы детского сада. Цель занятия — закрепить у детей представления о признаках весны, развивать связную речь и коммуникативные навыки в процессе игр. Сценарий направлен на воспитание патриотических чувств и создание положительного эмоционального настроя, способствует активному участию дошкольников в праздничном занятии. Идеально подходит для организации весеннего досуга в ДОУ.

Содержимое разработки

Абитова Гузял Фаритовна

МОУ СОШ №1 г. Камешково Владимирской обл.

Педагог-организатор

Конспектигровой программы в подготовительной группе ДОУ «Веснянка»

Цель мероприятия: развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.

Задача:

- Формирование положительной установки на участие детей в занятии

- Воспитание навыков общения в игре

- Воспитание патриотических чувств

- Закрепить представления детей о приходе весны

- Развивать речь детей.

Материалы и оборудование: кукла Веснянка, звуки свирели, картины по теме, круг с пришитыми к нему розовыми ленточками, сказка, литература для детей: заклички, потешки, загадки, считалки, стихотворения; музыкальные инструменты, песня «Соловейка» (сл. Г.Бойко, муз. А.Филиппенко), бумага А4, цветные мелки, глиняная птичка-свистулька.

Виды деятельности:

Игровая

Продуктивная

Музыкальная

Ход развлечения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Звуки свирели. Воспитатель с куклой Веснянкой. Дети становятся вокруг воспитателя.

-Ребята, посмотрите, кто к нам в гости идет и весну с собой ведет. Это Веснянка. Она идет впереди весны и ей дорогу показывает. А нам играть велит и радоваться.

Ты замкни, Весна,

Зиму лютую.

Отомкни, Весна,

Тепло летечко,

Ай, люли-люли,

Тепло летечко.

Вот и теплый ветерок подул, холод разогнал. Поможем ветерочку- подуем вместе.

Артикуляционная гимнастика «Трубочка»:

- Давай подуем – ой, какой ветерок!

(Закроем ему путь – прислоним нижнюю губу к верхним зубам.)

- А ветерок собирается с силами и прорывается между ними – ф-ф-ф. (Приблизите ладошки ко рту.)

Ветерок фырчит от радости (отчетливо, громко – длительно)

Дети здороваются.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

-Молодцы. Мы справились с этой задачей.

Посмотрите, все ль на месте?

Все ль собрались отдыхать?

Хорошо! Тогда, наверно,

Можно праздник начинать!

Что за праздник мы встречаем?

Отгадайте-ка, друзья.

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

Правильно, Весной. Но наша кукла Веснянка сидеть не велит, играть зовет.

-Ребята, Весну на Руси зазывали красивыми словами, закликали закличками. А не позвать ли нам Весну-весняночку, чтоб теплей да веселей было?

Беру глиняную птичку-свистульку и свищу, и начинаем закликать весну, поднимая вверх птичку:

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью,

С великой милостью,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным!

Игры с кругом (во время игр используются заклички, считалки, потешки).

Дети:Весной.

Дети:Позовем.

Дети играют в игру с кругом с пришитыми к нему розовыми ленточками

Проблемная ситуация «Какое время года?»

- Дети, обратите внимание на мольберт, где нарисована весна. Какое время года изображено на картинках? Почему вы так решили? Может быть это зима, ведь на этой картине изображён снег? А здесь я вижу цветы, может это лето?

На каждый признак стараюсь загадать загадки.

Загадки:

Она приходит с ласкою и со своею сказкой.

Волшебной палочкой взмахнет – в лесу подснежник расцветет (Весна).

Отступили холода – по воде плывет вода,

И спешит к воде народ поглядеть на … (ледоход).

Летом за пахарем ходит,

А под зиму криком уходит (грач).

Рос шар бел,

Дунул ветер – шар улетел (одуванчик).

Меня часто зовут, дожидаются,

А приду – от меня укрываются (дождь).

Маленький мальчишка в сером армячишке

По двору шныряет, крошки собирает (воробей).

На шесте – дворец,

Во дворце – певец (скворец).

Весной вырастают, осенью опадают (листья).

Дети рассматривают картины.

Дети:Весна.

Дети перечисляют весенние признаки

Чтение сказки.

-Ребята, я обнаружила конверт с письмом, где есть надпись «Сказка». Давайте сядем на ковёр и прочитаем письмо:

«Жили – были четыре времени года: Зима, весна, лето, осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром. Три месяца – зима, три месяца – весна, три месяца – лето, три месяца – осень. Но однажды зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились осень и лето. А весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод!» А дальше ничего нет, листок оборван.

-Ребята, как же быть. Хочется мне узнать, что это за чудо такое. Как вы думаете, что это может быть?

Ситуативный разговор «Что поможет Весне победить Зиму».

Дети предлагают свою версию.

Конкурс «Солнце улыбается».

- Ребята, посмотрите, на стенде несколько листов. Попробуйте с закрытыми глазами нарисовать солнышко.

А давайте нарисуем много солнышек, чтобы весна скорее пришла.

Всем по очереди завязываются глаза и каждый рисует определенную часть: овал, нос, левый глаз, правый глаз, рот, лучи.

-Ну, ребята, все мы настоящие художники. Наша кукла Веснянка хочет с вами песни петь.

Ласточка примчалась

Из-за синя моря,

Села и запела:

«Как, февраль, ни злися,

Как ты, март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик-

Все весною пахнет!»

Зима в России бывает долгой, холодной и снежной. Надоедает она и людям, и птицам, и животным. Все с нетерпением ждут Весну-красну. И вот, наконец, она пришла! В старину люди верили, что весна потому наступает, что ее издалека на своих крыльях приносят птицы.

Песня «Воробушки» (сл. О.Боромыкова);

О чем поют воробушки

В последний день зимы?

«Мы выжили, мы ожили,

Мы живы, живы мы.

Теперь поем мы песенки

И дружно гнезда вьем.

Нам так легко и весело,

Ведь мы опять живем».

Дети поют песню.

-Ой, ребятушки- молодцы, кукла Веснянка так рада, что мы с нею поиграли, весну встретили. Напоследок поводит она с нами в хоровод и скажет «До встречи».

Хоровод «Ручеек» (под русскую народную музыку- песня «Соловейка»

Дети исполняют несколько движений.

Ребята, вам понравился сегодняшний праздник? А что вам больше всего понравилось?

Дети:Понравился!

Дети высказываются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71516-konspekt-igrovoj-programmy-v-podgotovitelnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации