Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2015

Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы по ПДД «По дороге в Простоквашино»

Конспект занятия по ПДД «По дороге в Простоквашино» для подготовительной группы детского сада. Материал направлен на познавательное развитие детей в рамках изучения окружающего мира. Включает увлекательные игровые задания, загадки и ситуации с любимыми героями, которые помогают дошкольникам закрепить правила дорожного движения, знаки и основы безопасного поведения на улице. Готовое решение для проведения эффективного и занимательного урока.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности

для детей подготовительной к школе группы по ПДД

Образовательная область «Познавательное развитие»

АВТОР: воспитатель высшей кв. категории

Шумахер Светлана Викторовна.

МКДОУ «Новоперуновский детский сад» Тальменского района Алтайского края

Тема:«По дороге в Простоквашино».

Цель:

Совершенствоватьмонологическую и диалогическую речь детей, умение анализировать, решать проблемные ситуации, делать выводы;

способствовать развитию внимания, умению соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением;

развивать речевую активность детей, умение формулировать свои мысли, слушать друг друга;

совершенствовать знания о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, дисциплинированность, осторожность на дороге.

Активизация словаря: тротуар, макет, пешеход.

Предварительная работа: чтение произведения Э.Успенского «Трое из Простоквашино», изготовление макета городских улиц, решение проблемных

ситуаций на дороге, отгадывание загадок, составление творческих рассказов, разучивание словесной игры «Светофор».

Ход.

Организационный момент - пословица: «Тише едешь, дальше будешь»

В-ЛЬ: Ребята, как вы считаете, права ли народная пословица? Почему?

(Дети объясняют смысл пословицы).

Стук в дверь, дети получают письмо от жителей деревни Простоквашино:

«Дорогие ребята! Пишут вам герои мультфильма «Трое из Простоквашино».

Мы все вместе (пока зима и в огороде нет работы), решили выучить правила дорожного

движения. Это, оказывается очень трудно и нам многое непонятно. Не могли бы вы нам помочь и объяснить некоторые правила. У трактора Мити скоро день рождения. Мы решили ему подарить загадки с дорожными знаками, но Шарик торопился и где-то их потерял. Не могли бы вы их доставить к нам в деревню (если найдёте). По дороге мы оставили вам задания, которые решить сами не могли. Помогите нам, пожалуйста!

Желаем удачи!

3) Дети находят конверт с портретом Дяди Фёдора. Игра «Почему?»

Почему…

- нельзя играть с мячом рядом с проезжей частью?

-опасно переходить дорогу перед близко идущим транспортом?

-нельзя выходить на проезжую часть из-за кустов и заборов?

-дети должны держаться за руку взрослого при переходе через дорогу?

-безопасно проходить через дорогу по пешеходному переходу?

(задавая вопрос детям, воспитатель побуждает их рассуждать, отвечать полным ответом:

-как ты считаешь? Как ты думаешь? Ты согласен с ребятами? Почему?)

Далее дети отправляются по отмеченной дороге в Простоквашино, находят ещё один конверт (с портретом галчонка Хватайки):

«Однажды я летел в соседнюю деревню по просьбе почтальона Печкина и видел, как один велосипедист ехал по лесной дороге, загляделся на птичек и врезался в дерево. Пришлось вызывать врача. Расскажите, может вы тоже видели дорожное происшествие? А может сами попадали в опасную ситуацию?»

(Дети приводят примеры из личного опыта и из рассказов взрослых).

Проходя дальше по дороге, дети находят снова конверт (с портретом Шарика).

В конверте – изображения дорожных знаков и загадки.

Надпись на конверте:

«Ребята! Что означают эти картинки? Мы хотели подарить их на день рождения трактору Мите, а как объяснить их – не знаю. Помогите!»

Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их и находят соответствующий дорожный знак:

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете –

В этом месте ходят дети.

(Знак «Дети»)

***

Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь.

Если всё вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь.

(Знак «Пешеходный переход»)

***

Яне мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи.

Заболел и вижу пункт

Медицинской помощи.

(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)

***

Никогда не подведёт

Нас подземный переход:

Дорога пешеходная

В нём всегда свободная.

(Знак «Велосипедное движение запрещено»)

***

Здесь дорожные работы –

Ни проехать, ни пройти.

Это место пешеходу

Лучше просто обойти.

(Знак «Дорожные работы»).

Выполнив задание, ребята отправляются дальше…

Конверт от кота Матроскина:

«Когда мы с Дядей Фёдором поехали на автобусе в деревню, на улицах города по дороге встречались какие-то приборы с тремя глазами. Они всё время моргали: то красным, то жёлтым, то зелёным цветом. (На всякий случай оставляю картинку).

Что это такое? Зачем это нужно?

Проводится словесная игра «Светофор»

Вос-ль: Что же это за прибор?

Дети: - Да ведь это светофор!

Вос-ль: А зачем он здесь стоит?

Дети: Помогает он машинам перекрёсток проезжать.

Помогает пешеходам по дороге проходить.

Вос-ль: Ну, а как он помогает?

Дети: Да ведь это каждый знает:

Красный – стой,

Жёлтый – жди,

А зелёный – проходи!

Вос-ль: А если светофора нет?

Дети: - Это тоже не секрет!

Вправо – влево посмотри,

Что там едет впереди?

- Если там машины нет,

Тогда смело проходи!

Вос-ль: Молодцы, ребята, я думаю, что Матроскину теперь всё будет понятно.

Можно отправляться дальше…

Конверт от почтальона Печкина:

«Я часто езжу в город за почтой, чтобы доставить в Простоквашино газеты, письма, посылки… Сколько нарушителей дорожного движения я видел! О них я рассказываю своим друзьям – простоквашинцам (чтобы они так не делали).

Попробуйте придумать ситуации, где пешеходы или водители нарушают правила дорожного движения и расскажите, почему так делать опасно. (Вам поможет макет на столе)».

Дети подходят к столу, на котором расположен макет городских улиц со знаками, пешеходными переходами, машинами, пешеходами…

Дети придумывают различные опасные ситуации, участниками которых являются водители или пешеходы; рассказывают о происшествии, обыгрывая его на макете. Затем делают вывод:

Почему так случилось, кто нарушил ПДД, как нужно было поступить, чтобы не случилось беды?

Выполнив все задания, дети доходят до места, с указателем «Простоквашино». За ширмой

расположено несколько домов, возле одного из них стоит трактор Митя (картинка или игрушка)

Дети дарят дорожные знаки трактору Мите.

Подводим итог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71517-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-dlja-det

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки