- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День веселых задач
Казенное учреждение Омской области «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Тарского района»
Развлекательно – познавательное мероприятие
для воспитанников младшей группы
дошкольного возраста
«День веселых задач»
интеллектуальные игры
Подготовила и провела:
воспитатель отделения
по предоставлению
временного приюта
Крутакова В.В.
«День веселых задач»
Цели:
-Познакомить ребят с интеллектуальными играми,
-развивать мышление, логику, познавательные процессы, речь, память,
-расширять кругозор,
-обогащать словарь
Оборудование и материалы:
Образцы цифр, или развивающие карточки с цифрами, счетные палочки
Ход занятия:
(ведущий- воспитатель)
Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы с вами будем играть в интеллектуальную игру: работать головой, думать, анализировать, делать выводы, шевелить извилинами. Сегодня мы будем решать веселые задачки, находить на них ответы и решения, будем учиться логически мыслить.
Задачки – это такие задания, которые нужно выполнить и, тем самым, найти выход.
Они могут быть математическими: содержать в себе цифры, в них нужно производить какие – то математические расчеты, прибавлять, вычитать, делить…Могут быть хитрыми, с подвохом, шуткой, на смекалку: в них нужно мыслить логически, находить нестандартные пути решения. Мы сегодня будем решать разные задачки, смешанные.
Веселые задачки:
1.На березе росли 5 яблок. Подул сильный ветер и 2 яблока сорвались с ветки березы, упали на землю. Сколько яблок осталось на березе? (нисколько, на березе яблоки не растут).
2.Среди развивающих карточек найдите известные вам цифры, покажите и назовите их. Какие это цифры? На столе по значению и количеству этих цифр положите такое же количество счетных палочек. Сколько палочек вы положили, почему?
3. За моими друзьями Сережей, Колей, Петей гонится дворник с метлой. Убегая от дворника, Коля и Петя перебежали улицу на красный свет, Сережа спрятался за куст. Сколько моих друзей поймал полицейский за нарушение правил дорожного движения? (Двоих, Петю и Колю).
4.Тигра, Винни Пух, Пятачок и Иа решили поиграть в футбол. Тигра решил это сделать на шоссе, ведь там гладко, ровно и удобно. Пух захотел играть на лесной полянке. Кто из них прав? (Пух, потому что, по правилам ПДД, надо играть вдали от проезжей части).
5.Будьте внимательны, задача на смекалку: Летела стая, сов сем не большая. Какие это были птицы и сколько их летело?(стая из 7 сов).
6.Как называется мощное судно, оборудованное для плавания во льдах? (ледокол).
7.На какой вопрос невозможно ответить «Да»? (на вопрос «Ты спишь?»).
8.Что можно увидеть закрытыми глазами? (сон).
9.Где на Земле самые длинные сутки? (везде одинаковые).
10.У трех шоферов был брат Семен, а у Семена братьев не было. Как такое могло случиться? (Все водители – женщины, сестры).
11.Когда небо бывает ниже земли? (когда оно отражается в воде).
12.Какое колесо не вращается при спуске с горы? (запасное).
13.Горели 5 лампочек. Одну из них погасили. Сколько лампочек осталось? (5).
14.Синий платок уронили в Черное море. Каким его вытащили? (мокрым).
15.Название какой реки у нас во рту? (Десна).
16.На дорожке сидели 6 воробьев. К ним подлетели еще 5 воробьев. Кот подкрался и ухватился за одного воробья. Сколько воробьев осталось? (ни одного, все остальные улетели).
17.Сколько у человека пальцев? (20, по 5 на каждой руке, по 5 на каждой ноге).
18.Цветок, помогающий девушкам в гадании (ромашка, - по лепесткам).
19.Без языка, без голоса, а все скажет. (книга).
20.Добрый доктор, сидящий под деревом, ведет прием на свежем воздухе (Айболит).
Игры:
«Бестолковый словарь»: Ведущий придумывает и называет вслух слово. Дети должны придумать слово, в юмористической форме подходящее или противоположное по смыслу по смыслу. Главное, чтобы дети мыслили, рассуждали и развивали в себе юмор. Например: бездарь (человек, который не получил подарка), лукоморье (неурожай лука), дерюга (стоматолог, зубной врач), губительница (губная помада), селезенка (подруга селезня), шаровары (надувание воздушных шаров), фейерверк (вера в фею), потоп (топание ногами по полу), собака (баке с солью) и т.д.
«Четыре стихии»:Дети становятся в круг, водящий находится в центре круга, в руках у него мяч. Кому – то из стоящих в круге ребят он кидает мяч и при этом говорит любое из 4-х слов: земля, воздух, вода, огонь. В момент, когда мяч пойман, водящий считает до 3-х.Тот, кому мяч брошен, должен успеть, пока идет счет, сказать:
На слово «Земля» - название любого животного, живущего и обитающего на земле, на суше (медведь, кенгуру, носорог, белка, еж и т.д.),
На слово «Воздух» - название птицы или насекомого (ласточка, воробей, лебедь, комар, муравей, пчела и т.д.),
На слово «Воздух» - название рыбы или морского животного (рак, щука, тюлень, акула, дельфин, креветка и т.д.),
На слово «Огонь» надо успеть трижды повернуться вокруг себя, ничего при этом не отвечая.
Итог занятия:
Чем вы сегодня занимались на занятии? Что запомнили, что понравилось больше всего, чему научились? Чем интеллектуальные игры отличаются от подвижных, ролевых, спортивных? Развивайте свои логику, мышление, речь, растите всесторонне развитыми людьми. До новых встреч на занятиях.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.