- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство жить в многонациональном регионе
1. ФИО автора: Горынина Инна Сергеевна.
2. Место работы: Государственное бюджетное учреждение общеобразовательная школа-интернат «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей Оренбуржья», г. Оренбург.
3. Должность: методист, учитель русского языка и литературы.
Учёная степень: кандидат педагогических наук.
Классный час в 11 классе на тему: «Искусство жить в многонациональном регионе»
Время: 90 минут
Аннотация
В современных условиях развития жизни в России устойчивость многонационального государства связана с укреплением духовных, морально-этических и социокультурных основ межэтнического взаимодействия. Этот факт выдвигает перед школой сложные задачи подготовки учащихся к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, формирования умений общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей. Поликультурное взаимодействие в многонациональном социуме призвано помочь человеку открыть себя, свой внутренний мир, понять общечеловеческие ценности, свободу, культуру, научить жизнетворчеству и направлено на решение ряда задач, которые помогают личности развиваться в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения, и создают условия для самореализации личности.
Цель классного часа: формировать нравственную готовность старшеклассника принимать людей иной национальной принадлежности.
Задачи:
- воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине, городу;
- формировать толерантность, уважительное отношение к людям, их взглядам, культуре, традициям, обычаям;
- воспитывать гордость за свой народ, свои корни, свою страну;
- развивать навыки публичного выступление;
- воспитывать духовно-нравственную и гармонично-развитую личность.
Материалы данного классного часа связаны с Оренбургской областью, но данный сценарий и методы, используемые на занятии, могут быть адаптированы в любом регионе.
Оснащение: раздаточный материал задания к упражнениям; компьютер, проектор, видео на сайте: http://www.youtube.com/watch?v=Dkuluzi9xsU, элементы национальных костюмов.
Предварительная подготовка: ученики в классе делятся на группы, представляющие ту или иную национальность: казахи, татары, башкиры, русские, корейцы (деление происходило на основе представителей тех или иных конфессий в классе). Каждая группа готовит материал: 1) особенности менталитета народа; 2) инсценировка одной любой притчи данного народа; 3) национальная песня (можно включить запись, можно исполнить самостоятельно).
Ход мероприятия:
Вступление (5м.)
- Здравствуйте, дорогой 11 класс! Мы начинаем наш классный час, посвящённый Оренбуржью, умению находить общий язык с людьми разных национальностей, проживающих в регионе.
Мы живём в богатейшем крае! И это касается не только полезных ископаемых и плодородной земли, но и национальностей. Даже, посмотрев на наш класс, можно сказать, какие мы разные! Поэтому я предлагаю поздороваться на языке какой-либо национальности. Начну я, по-мордовски: «шумбрат»
Ученики продолжают.
Основная часть (80м.)
- Спасибо за работу. Думаю, вам уже давно знакомо понятие «нравственность». Дайте определение этому термину (ученики дают определение; при этом важно разграничить понятия «нравственность» и «мораль», поскольку «нравственность» находится внутри самой личности, а не является внешним предписанием; основой для нас будет мнение философа В.С. Соловьёва, который считает, что нравственный смысл жизни обусловлен добром, доступным нам внутренне) – 5м.
- Вам дан раздаточный материал, в нём вы видите высказывания различных мыслителей, с каким из них вы согласны, если вы не согласны ни с одним из них, предложите свой вариант (при анализе необходимо вспомнить, кем являлся каждый мыслитель) – 10м.
Нравственность – это разум воли (Г. Гегель)
Нравственное поведение не в том, чтобы идти проторенным путём, а в том, чтобы самому найти правильный путь и настойчиво ему следовать (Ганди)
Следует как можно больше заботиться о том, чтобы искусство внедрять настоящим образом нравственность было поставлено надлежащим образом в школах, чтобы школы стали, как их называют, «мастерскими людей» (Я. А. Коменский)
После аргументированных высказываний вновь повторяется мысль, что нравственность находится внутри человека, она доступна ему через совесть.
- Итак, что же необходимо нам, чтобы принимать Другого?
Педагог записывает на доске идеи ребят, например:
- признание;
- принятие;
- понимание;
- уважение;
- стремление к сотрудничеству.
Происходит диалог, где обсуждается, что важнее, приходим к пониманию, что основой всего является готовность принять человека таким, какой он есть.
- Всех нас объединил Оренбург, посмотрим видео, посвящённое этому городу (Просмотр) – 5м.
- Какие чувства вы испытываете? (Гордость, восхищение, радость и т.п.)
- Благодаря чему люди смогли создать такой удивительный город? (Сплочение, патриотизм и т.п.)
- Пришло время знакомиться с некоторыми представителями национальностей, которые живут в нашем городе.
Презентации групп (формы могут быть на усмотрение учащихся, для подготовки первого и третьего заданий была рекомендована презентация, второй – инсценировка) – по 10м., итого 50м.
Порядок представления: 1) особенности менталитета народа; 2) инсценировка одной любой притчи данного народа; 3) национальная песня (можно включить запись, можно исполнить самостоятельно).
Просмотр выступлений
Анализ. У каждого учащегося имеется таблица для анализа, в которую он записывает мнение после каждого выступления (шкала от 1 до 10, краткое обоснование), общий анализ проводится после всех выступлений.
Примерная таблица для анализа
Критерии/группа | Казахи | Татары | Башкиры | Русские | Корейцы |
Полнота материала | |||||
Красочность выступления | |||||
Новизна информации | |||||
Умение поддержать интерес аудитории | |||||
Общие черты, характерные всех национальностей | |||||
Подведение итогов: работа по вопросам таблицы, учащихся необходимо подвести к тому, что, несмотря на различия, все национальности имеют похожее понимания категорий нравственности (добро, совесть, достоинство и т.п.) – 5м.
Игра: «Отправляемся в космос» (5м.)
- Представьте, что вы подбираете команду на космический корабль. По каким качествам вы будете делать отбор членов экипажа на корабль, перечислите эти требования: ребята предлагают (выносливость, хорошая физическая подготовка, высокий специалист, с чувством юмора, мало кушал, коммуникабельный и т.п.)
- А по национальному признаку мы будем отбирать членов команды? Ребята должны ответить и обосновать свое мнение и отношение к данному обстоятельству.
Вывод (5м.)
- Итак, мы уже осознали, что нравственность находится внутри нас самих и осознаётся через совесть и разум. Как можно определить нравственную готовность принимать Другого? (Нравственная готовность – личностное качество, характеризующееся сформированностью устойчивых нравственных мотивов, отражающих характер нравственных поступков и действенностью нравственно-этических знаний, определяющих отношение к людям и самому себе).
- Нарисуйте своё представление о межнациональном взаимодействии (работы сдаются учителю для анализа).
Список использованных источников:
1. Бердяев, Н. А. Философия свободного духа / Н. А. Бердяев. – М.: АСТ, 2006. – 416 с.
2. Ильин В.С. Формирование личности школьника (целостный процесс) / В.С. Ильин. М.: Педагогика, 1984. 144с.
3. Попова, В. И. Развитие профессионально-педагогической направленности будущего учителя : науч.-метод. пособие / В. И. Попова. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 1998. – 43 с.
4. Фельдштейн, Д. И. Человек в современном мире: тенденции и по-тенциальные возможности развития / Д. И. Фельдштейн. – М.: Изд-во Моск. психол.-социал. ин-та ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2008. – 16 с.
5. Харчёва, И. С. Педагогическая сущность формирования нравственной готовности студента к профессиональной деятельности (материалы к спецкурсу) / И. С. Харчёва ; науч. ред. В. И. Попова. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011. – 56 с.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.