- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по окружающему миру «Опасные незнакомцы» для 2 класса
ГОУ ТО «Кимовская ОШ-И»
«Опасные незнакомцы»
(открытый урок по окружающему миру во 2 классе , УМК «Школа России» )
Разработала: учитель начальных классов
Чернова Н.Р.
2014 г
Цель – актуализировать знания детей по разделу «Здоровье и безопасность»; познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; нацелить на правильные действовать при встрече с незнакомцем.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, экран, учебник,
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
План урока:
Организация начала урока
Проверка домашнего задания
Мотивация и целепологание
Актуализация знаний.
Освоение нового знания и способов его применения
Физическая минутка.
Работа с новым материалом.
Закрепление в изменённой ситуации.
Итог урока
Домашнее задание.
Выставление оценок.
Рефлексия.
Ход урока .
1.Организация начала урока
-Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок,
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
2.Проверка домашнего задания.
Два ученика выполняют задания в тетради «Проверь себя» с.32 №1,2
Фронтальный опрос по теме дом.задания (Лесные опасности). Слайд. |
Два ученика выступают с мини-докладами о ядовитых грибах и растениях.
3.Мотивация и целепологание.
-Ребята, вспомните, какой раздел в учебнике окр. мира мы изучаем?
-Сегодняшний урок будет посвящён очень важной теме завершающей данный раздел. Чтобы назвать правильно тему урока , вспомните сказку «Волк и семеро козлят». Слайд |
-Ответьте на вопрос: с какой целью волк пришёл к козлятам?
-Почему козлята вначале сказки не впустили волка?
-Кто же догадался, о каких опасностях пойдёт сегодня речь на уроке?( О встрече с незнакомыми и опасными людьми)
-Давайте проверим себя. Откройте учебники на с.30.
- Как звучит тема урока? Слайд. |
- Прочитайте,что мы узнаем и чему должны будем научиться?(Дети читают текст рядом с усл.обозн.Муравья-Вопросика)
(Узнаем, когда незнакомые люди могут быть опасными. Будем учиться правильно действовать при контактах с незнакомцами.)
- Реб.,сразу определимся в термине, кто такой незнакомый человек? «Незнакомый человек – это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты».
4.Актуализация знаний.
Дети отвечают на вопросы на с.30
5.Освоение нового знания и способов его применения
-Обобщая сказанное вами, можно сделать вывод: не все взрослые стучащие или звонящие нам в дверь, подходящие к нам на улице, благожелательно настроены по отношению к нам. По внешнему виду трудно определить хороший или плохой он. Честный этот человек или вор, бандит. Опасным незнакомцам важно выглядить также как и все. Поэтому ,что бы обезопасить себя от общения с такими людьми , надо соблюдать определённые правила, которые мы сформулируем к концу урока.
Работа по учебнику.Беседа.
- Откройте учебник на с.30 и рассмотрите рисунки .
-Как вы думаете, что показано на них? (Незнакомец в лифте, незнакомец за углом, незнакомец предлагает сесть тебе в машину, незнакомец уводит тебя.)
-Как нужно вести себя в подобных ситуациях? ( Кричать, звать на помощь, привлекать к себе внимание.)
-А .если вы стали свидетелем такой ситуации, как вы поступите? (Вызовите полицию по номеру 101).Слайд
-Рассмотрим несколько опасных ситуаций с.31.
1.Ты один дома. Раздается звонок в дверь. В дверной глазок ты видишь незнакомого человека. На вопрос «Кто там?», последовал ответ: «Полиция». -Как ты поступишь? Нужно ли открывать двери незнакомым тебе людям? (Конечно, нет) -Почему ? |
- Нужно ли сообщать незнакомцу ,что вы дома одни? (Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор.)
2.Вы дома не одни.Раздаётся звонок в дверь,можно ли сразу открыть дверь?
- Каким образом взрослые смогут проверить ,что незнакомец действительно сотрудник службы, которой он представился?
3.Стоит ли разговаривать по телефону с незнакомцем ? |
4.Рассмотрите нижний рисунок в учебнике и ответьте, что сделал мальчик, услышав, что его дверь открывают ключом?
6. Физическая минутка.
7.Первичное закрепление.
-Реб. ,мы поставили перед собой цель, выявить правила, которые помогут нам избежать неприятных ситуаций при встрече с незнакомыми людьми, дайте ответы на вопросы и сформулируйте эти правила. | |
- Можно ли ехать в лифте с незнакомцем? -Предположите, что может произойти? | |
- Можно ли отходить в сторону с незнакомцем для разговора? - Пойдёте ли вы провожать незнакомого человека ,если он не знает дорогу и просит вас об этом? - А ,если этот человек хорошо одет, красивый и доброжелательный можно его проводить? | |
- Если незнакомец пытается разговаривать с тобой и при этом приглашает тебя к себе домой ,обещает съёмку в кино, или поможет принять участие в конкурсе красоты, купить долгожданный подарок? | |
- Как нужно себя вести , если вас преследует незнакомец? |
-Какие телефонные номера надо знать ,что бы не оказаться одному в опасной ситуации?
8.Итог урока
-Ребята,вы сформулировали правила, при общении с незнакомцами, а для чего их нам надо знать,помнить и соблдать?
-Я желаю вам, ребята, чтобы в вашей жизни не было чёрных полос и как можно меньше встречались опасные ситуации, а если и встретятся, то вы не теряйтесь , вспоминайте как из них выйти, и я думаю – вы справитесь!
9.Домашнее задание.
-Прочитать текст на с. 32-33,с.35, в.3,4
Выставление оценок.
10.Рефлексия
-А теперь выберите картинку, показывающую ваше настроение и отношение к уроку . |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72467-konspekt-otkrytogo-uroka-po-okruzhajuschemu-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.