- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации для старшей группы: открытка-подарок маме
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №2 «Дюймовочка»
Разработка занятия творчества
(для детей старшей группы)
___________________________________
Подарок для мамы
Автор: Сучкова Елена Анатольевна,
воспитатель I квалификационной категории
Заринск 2014
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Виды детской деятельности:
Познавательная, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная.
Цель занятия:
Вызвать у детей желание порадовать мам.
Задачи занятия:
Закрепить представления о родном человеке-маме.
Воспитывать желание быть внимательным и заботливым по отношению к маме.
Развивать навыки работы с пластилином.
Вызвать интерес к созданию продукта труда - подарок маме.
Предварительная работа:
изготовление книжек-малышек;
изготовление фоторамок;
оформление фотоальбомов «Моя семья»;
открытие мини-музея о маме;
чтение стихотворений Е.Благининой «Мамин день», «Посидим в тишине», М.Родиной «Мамины руки», Э.Успенского «Если был бы я девчонкой»; заучивание стихотворения Л.И.Терниковой «Подарок для мамы»;
изготовление портретов пап и детей методом пластилинографии.
Планируемые результаты:
умеют поддерживать беседу;
умеют слушать взрослого и друг друга;
выражают положительные эмоции;
активно и доброжелательно взаимодействуют с и сверстниками в решении познавательных и продуктивных задач.
Материалы и оборудование:
Книжки-малышки, мяч, пластилин, салфетки, досточки.
Ход:
Организационный момент:
Задачи:
Организовать внимание детей, установить эмоциональный контакт.
Вызвать интерес детей к предстоящей деятельности.
Воспитатель: (В кругу)
Собрались все дети в круг
Я - твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Я - Елена Анатольевна, а ты кто?
Скажи мне, как тебя ласково зовут
(Сонечка, Димочка, Ксюшенька, Никитушка…)
Основная часть:
Задачи:
Воспитывать желание проявлять заботу о маме, с благодарностью и вниманием относиться к ней.
Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы о родном человеке – маме.
Воспитатель: Милые дети. Вы прекрасней всех на свете. И я вам предлагаю сегодня поговорить о самом важном и любимом человеке? О ком?
Дети: О маме!
Воспитатель: А как вы думаете, почему сегодня я вам предлагаю поговорить о маме?
Дети: Скоро 27 ноября - День Матери.
Воспитатель: Да ребята, для каждого ребенка самое важное, это конечно родной дом и мамочка. Мама всегда пожалеет, приласкает, научит, воспитает, успокоит. А, что же мы с вами начали делать к этому дню?
Дети: Мы создаем музей книжек - малышек о мамах.
Воспитатель: Давайте посетим наш музей и поговорим о мамах.
Музыка. Экскурсия. Небольшие рассказы о своих мамах по книжкам.
Воспитатель: Да, каждая мама удивительна, очаровательна, неповторима.
И я предлагаю игру «Самая, самая…»
Игра «Самая, самая…» (Физ.минутка).
Воспитатель бросает поочередно мяч детям, они его возвращают воспитателю, при этом говорят прилагательное слово, характеризующее маму.
Ласковая
Добрая
Нежная
Деловая
Красивая
Любимая
Милая
Строгая
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые слова о мамах.
А чем бы нам порадовать мам в праздничный день?
Дети: Я бы ей конфет купил,
Только денег не скопил.
Я бы ей обед сварил,
Пол помыл, полил цветочки,
Только я ведь мамин сын,
Очень жаль, что я не дочка.
Я бы рано утром маме
Два ведра воды принес.
Но боюсь идти к колонке,
Ведь на улице мороз.
Я щенка бы нашей маме
В этот праздник подарил.
Ну, а вдруг мне скажет мама,
Чтоб я сам за ним следил?
Я устану с ним гулять,
Лучше уж не рисковать.
Я б хотел на кухне полку
Нашей маме смастерить.
Только не умею доски
Ни строгать я, ни пилить.
Я б ей в этот день погожий
Сплела из бисера браслет.
Бисер есть, и леска тоже,
Только вот желанья нет.
Что нам делать?
Как нам быть?
Что нам маме подарить?
Воспитатель: Какие есть предложения, что же можно мамам подарить?
Дети (предполагаемые ответы):
Сделать цветы.
Нарисовать рисунки.
Можно еще сделать портреты мам.
Воспитатель: Вариантов много, а вы чтобы хотели сделать для мам?
Дети: Цветы мы делали. Рисунки рисовали, а вот портреты мам не делали.
Давайте сделаем портреты.
Воспитатель: Тогда предлагаю пройти в мастерскую и занять рабочие места.
Чьи мы уже делали портреты?
Дети: Мы делали портреты пап, еще делали свои портреты.
Воспитатель: Ну, а сегодня делаем в подарок нашим мамам их портреты.
Дети проходят в «Мастерскую» садятся вокруг столов, где находятся уже готовые рамки и начинают работать. Перед ними образец портрета. Работа проходит под песню из мультфильма «Мама для мамонтенка».
Заключительная часть: Обсуждение впечатлений о занятии.
Задача:
Вызвать желание оформить выставку поделок.
Воспитатель: Какие красивые у вас получились портреты мам. А как вы думаете почему?
Дети (предполагаемые ответы):
Мы думали о мамах.
Мы любим своих мам.
Мы сегодня много говорили о мамах.
Мы играли в игру «Самая, самая..».
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось делать подарки?
Дети: Да понравилось.
Воспитатель: Почему вам понравилось делать подарки для мам?
Дети: Мы их очень любим!
Воспитатель: А какое настроение у нас было, когда мы работали?
Дети (предполагаемые ответы):
Спокойное.
Доброе.
Нежное.
Ласковое.
Радостное.
Праздничное.
Загадочное.
Чудесное.
Великолепное.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы вашими работы увидели другие ребята, взрослые?
Дети: Можно их в музеи до вечера поместить.
Воспитатель: И, правда, замечательное предложение. Все согласны?
Дети: Согласны.
Дети размещают свои работы в музеи. Музыка.
Воспитатель: Первое слово малыш говорит - Мама!
Самое главное слово - Мама!
Солнце и небо - Мама!
Вкус душистого хлеба - Мама!
Шелест листочка - Мама!
Сын и дочка - Мама!
Я думаю, что подарки, сделанные своими руками, очень понравятся мамам.
Режимный момент.
Воспитатель: Ребята, нам надо убрать свое рабочее место и после работы с пластилином необходимо помыть руки.
Список литературы:
Гербова В.В., Приобщение детей к художественной литературе./ В.В. Гербова.- М.: Мозаика-Синтез, 2005.
Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в старшей группе детского сада / Гу6анова Н.Ф. – М.: Мозаика-Синтез, 2009-2010.
Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе/ Т.С.Комарова. - М.: Мозаика – Синтез, 2008.
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Старшая группа/ автор составитель З.А. Ефанова.- Волгоград, 2012.
От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика - Синтез,2011.
Программа и методические рекомендации / В.В. Гербова.- М.: Мозаика-Синтез,2005.
Ривина Е.К. Знакомим дошкольников с семьей и родословной / Ривина Е.К. - М.: Мозаика-Синтез, 2009-2010.
Приложение
Предварительная работа:
Изготовление портретов пап и детей методом пластилинографии
Изготовление книжек-малышек
(Совместная работа с детьми и родителями)
Изготовление фоторамок
(Совместная работа с детьми и родителями)
Продуктивный вид деятельности занятия
Изготовление портретов мам методом пластилинографии
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72585-podarok-dlja-mamy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Документация образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.