- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наследственная изменчивость человека. Лечение и предупреждение некоторых наследственных заболеваний
Открытый урок по биологии в 10б классе.
Тема: «Наследственная изменчивость человека.
Лечение и предупреждение некоторых наследственных
заболеваний»
Цель: выявить основные методы изучения наследственности и результаты
их практического использования для лечения наследственных болезней;
способствовать развитию познавательного интереса к изучению
проблем генетики.
Оборудование:мультимедийная презентация,
портреты Х.К. Андерсена, Н. Паганини,
раздаточный материал, журналы «Биология»,
опорные карточки
Ход урока.
I. Орг. момент.
1. Психологический настрой на урок.
2. Приветствие.
3. Инструктаж:
-работаем группами, совместно обсуждает поставленные вопросы, аргументируем ответы,
-консультант в каждой группе:
4. Наших гостей попрошу в конце урока раздать жетоны тому ученику, который вас поразил, покорил, удивил… победителю – «5»!
II. Сообщение темы и цели урока.
1. Актуализация знаний
-Наступивший XXI век, несомненно, является веком биологии,
и в значительной мере, веком ГЕНЕТИКИ.
-Развитие современной цивилизации приводит к появлению в окружающей среде факторов, увеличивающих частоту мутаций, как в клетках тела,
так и в гаметах человека.
-По мере развития человеческого общества действие естественного отбора постепенно ослабляется,
поэтомувозникающие вредные мутации не исчезают, а сохраняются и отрицательно сказываются на наследственности человека.
- Улучшение условий жизни, оказание медицинской помощи сводит
действие естественного отбора на «нет»!
2. Привлечение внимания учащихся к эпиграфу урока.
«Быть хорошо рожденным – право каждого ребенка»
Л. Н. Толстой
... для обеспечения здоровья детей и всех будущих поколений необходимо научиться бороться с возникновением в клетках генных и хромосомных мутаций...
-Почему???
-Сегодня в работе на уроке мы должны найти на них ответы!
III. Работа над закреплением материала
(изученного учащимися самостоятельно)
1. Введение.
Общие закономерности наследственности одинаковы для всех живых организмов.
Однако ЧЕЛОВЕК, как объект генетических исследований имеет большую специфику, что и создает трудности в изучении его наследственности и изменчивости
СПЕЦИФИКА:
1. Невозможность применения произвольного скрещивания (гибридологического метода)
2. Позднее наступленияполовой зрелости.
3. Длительная беременность.
4. Малое число потомков.
5. Большое число хромосом.
6. Сложный генотип, фенотип.
7. Невозможность проведения прямых экспериментов.
С учётом всех особенностей в изучении генетики человека
применяются основные и дополнительные методы
(методы изучения наследственности человека)
Основные методы:
-генеалогический,
-близнецовый,
-цитогенетический,
-популяционно-статистический
Дополнительные:
-биохимический,
-микробиологический,
-гибридизация соматических клеток,
-математическое и биологическое моделирование,
-молекулярно-генетический,
-иммунологический
4. Работа группами.
-экспресс-опрос
-«Мозговой штурм» среди групп
-Методы используются при изучении наследственности человека- знаем.
-В достижениях генетики человека нуждается, прежде всего….
-отрасль?????......МЕДИЦИНА
Ведь наследственные болезни встречаются в практике врача любой специальности.
Причина наследственной болезни? - МУТАЦИИ
Они могут быть:
-вредные,
-нейтральные
-полезные
-Внимание на доску!
-звучит мелодия
-Вопрос:
Что объединяет представленных здесь людей.
Портрет Никколо Паганини Х.К. Андерсена
Синдром Марфана
(19 век, франз. педиатр Антонии Бернард Марфан вынес на суд заседания Медицинского общества Парижа заболевание 5-тилетней девочки, отметив характерные признаки)
-в основе сочетания врожденных дефектов соединительной ткани,
(частота встречаемости расходятся: 1 случай на 5 тысяч, до 1 сл. на 50 тыс.)
Нередко эту болезнь называют «Синдром гениев» протекает – как ярко, так и скрыто. Из двух случаев протекания, один – опасен (его сложно диагностировать).
Проявляется это…
С/р с источником…
1 группа.Никколо Паганини.
«В Паганини соединился идеальный музыкальный разум, чувствительнейшие органы, утонченный слух…но без своих
плеч…угловатые, левое выше правого
рук…длинные, костлявые, узловатые в составах,
кистей…длинные, не больше нормальной величины, мог удвоить их длину растяжением всех их частей,
он не мог стать бы виртуозом, которым мы восхищаемся…»
-ЧЕРТЫ характера….
ВЫВОД: Н. Паганини представлял собой весьма сложное «уравнение», которое конечно нелегко решить…
Рядом с артистом в нем жил человек со своими недостатками и достоинствами, противоречиями и крайностями, и всё это обострялось расстроенной нервной системой.., но он был просто человеком.
2 группа-Сообщение о Хансе Кристиане Андерсене
внешность:
-осанка фигуры: высок, тощ, долговяз,…
-кисти рук: широки и плоски…
-стопы ног: огромных размеров,
-нос: большой
характерологические черты
…отрицательные…нейтральный…положительные
Сравнительный анализ биографии писателя положен в основу сюжета сказки «Гадкий утёнок»
3 группа
Хромосомные болезни, вызванные нарушением количества аутосом.
Генотип трисомии 2 n +1
Болезнь Дауна
-Врожденная умственная отсталость,
-низкий рост, слабая пигментация кожи, крупный язык,
монголоидный разрез глаз, широкий нос
-характерна коротколапость,
-пороки внутренних органов
-после 30 лет частота рождения таких детей у женщин возрастает
МЕТОД: цитогенетический.
-изменения числа хромосом или их формы
-во всех клетках его организма 47 хромосом вместо 46…
трисомия по 21 хромосоме
В номере 21 ………не две, а три хромосомы!
-легко диагностируется, так как имеет ряд характерных признаков.
Гемофилия —наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процесса свертывания крови)
-последствия:
Дальтони́зм,цветовая слепота — наследственная,
реже приобретённая особенность зрения.
Чаще всего хромосомные болезни явл. результатом мутаций, произошедших в половых клетках одного из родителей во время мейоза.
ФИЗМИНУТКА
III. Закрепление материала.
1. Меры профилактики наследственных заболеваний
Запрет на близкородственные браки
Запрет на употребления алкоголя и наркотических средств
Борьба за чистоту окружающей среды
Медико-генетическое консультирование
Дородовая диагностика
2. Игра «Знатоки генетики»
IV. Итог
-рефлексия
5 открытий урока…
На уроке я открыл для себя…
Сегодня меня удивило…
Возникли неожиданные мысли о…
Сегодня на уроке я узнал (как, что)…
Сегодня я понял, что…
пригодится мне в дальнейшей жизни
-выставление оценок
V. Домашнее задание
-продолжение работы с источниками (дифференцированно)
-сообщения
-рубрика «Удивился сам, удивлю и Вас…»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72787-nasledstvennaja-izmenchivost-cheloveka-lechen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.