- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе на тему «Сравниваем имя существительное и имя прилагательное»
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Овсянникова О.В.
2. Класс: 3 «б» Дата:27.10.2014г. Предмет: русский язык
3. Тема урока: Сравниваем имя существительное и имя прилагательное. Знакомство с существительными, не имеющими какого-либо числа.
4. Тип урока: Изучение нового материала.
5. Педагогическая цель: познакомить учащихся с существительными, не имеющими какого- либо числа.
6. Технология: проблемная, игровая.
Форма проведения: индивидуальная, работа в парах.
Цели урока:
1.Обучающая: научить учащихся правильно определять и писать букву в окончании имён прилагательных; продолжить знакомить учащихся с родом имён существительных и имен прилагательных; формировать навык определения частей речи по основным признакам; уметь сравнивать имя существительное и имя прилагательное.
2. Развивающая: развиватьучебно – интеллектуальные умения учащихся (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы; определять родовые окончания у имени прилагательного; правильно употреблять в своей речи имена существительные и имена прилагательные)
3. Воспитывающая: воспитывать любознательность, чувство любви к родному языку, природе; интерес к учению, желание и умение учиться; аккуратность при работе с учебником, тетрадью, умение общаться, работать в парах.
Оборудование: учебник М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко «К тайнам нашего языка. Знакомься: части речи 3-й класс», тетрадь-задачник на печатной основе (часть 1), осенние листья, ноутбук, карточки с опорными словами, карточки с рисунком солнышка и облака
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Эмоциональный настрой Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Психологический настрой ( рассказывают хором стихотворение) | Приветствует детей. |
Всем! Всем! Добрый день! Прочь с дороги нашей лень! Не мешай учиться! Не мешай трудиться! | Говорят, соблюдая правила речевого этикета. | Познавательные: осознают необходимость получения новых знаний. Личностные: устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом. |
Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» А) минутка теории Б) отработка каллиграфии В) словарная работа | Повторяют движения за учителем. Открывают тетради, записывают число. классная работа. Отвечают на вопросы учителя. - Осень. - Холодает, небо становится серым, идет дождь, дует ветер. Записывают цепочку букв Записывают словосочетания, вставляют окончания прилагательных. Делают вывод: окончания прилагательных узнаём по вопросу к нему. | -Выполним мозговую гимнастику. - Открываем тетради. Записываем.число. классная работа. | 4 упражнения для активизации мыслительной деятельности. 1) качание головой; 2) рисование «ленивых» восьмёрок в воздухе; 3) надевание «шапочки» для раздумывания; 4) «стрельба» глазами. Минутка теории: 1.С какими частями речи мы работали на прошлом уроке? 2.Изменяются ли имена существительные и имена прилагательные по числам? 3.Какая из этих частей речи изменяется и по родам, а какая нет? Какая из этих частей речи обычно командует, а какая подчиняется? ойыйий аяяя оеее Чуд… приволье, прекрасн… цветок, Осенн… погода, зл… волк, зл… волчица, малень… зверьки. | Выполняют все освоенные морфологические, каллиграфические и орфографические действия. | Познавательные: используют общие приёмы решения задач; ориентируются в разнообразии решений. Коммуникативные: взаимодействуют в ходе работы; ведут диалог; принимают другое мнение и позицию. Личностные: сохраняют мотивацию учебной деятельности и своего самоопределения. |
3.Выявление места и причины затруднения Цель: организовать анализ учащихся возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения. Физминутка. | Выполняют задание. -Не изменяет форму. | Сегодня мы откроем ещё два секрета существительных. Секрет 1. -вставьте слово «кино» в предложения Что можете сказать об этом слове? Есть слова в русском языке, которые не изменяют свою начальную форму. |
Вчера мы ходили в _. В_ было много народу. Из ___ кино мы пришли поздно.__ мы были довольны. Всем рассказывали о __-. | Анализируют слова по указанным параметрам, сравнивают их. | Регулятивные: соотносят свою деятельность с результатом и оценивают её; определяют и формулируют цель. Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний. Личностные: осваивают личностный смысл учения. Коммуникативные: умеют донести свою позицию до других. |
Построение проекта выхода из затруднения Цель: постановка целей учебной деятельности и на основе- выбор способа и средств их реализации | Выполняют задание. | Секрет 2. Запишите к каждому рисунку слово, называющее один такой предмет и много таких предметов. Открываем учебник с. 72. Читаем правило. | Презентация | Наблюдают за словами, выявляют новые закономерности и особенности слов, осваивают правила изменения, употребления и написания слов, нормы русского языка. | Регулятивные: составляют план решения проблемы. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний. Коммуникативные: умеют донести свою позицию до других. |
4. Реализация построенного выхода Цель: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение. Так и при решении задач такого класса или типа вообще. 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: усвоение учащимися нового способа действий при решении задач. |
Эти существительные имеют форму только множественного числа. Работают с презентацией. | Прочитайте слова. что их объединяет? Грабли, Альпы, прятки, каникулы, сливки, сумерки, сутки, Карпаты, духи, щипцы, заморозки, жмурки Исправь ошибки. Отец шёл рядом с лошадью и держался за вожжу. После летних каникул началась учебная будня. У девочки были красивые кудри. Держась за перило, Сергей быстро взбежал по лестнице. Афины – столица Греции. В магазине я купил консерву. | Презентация Презентация | Осваивают новые понятия и правила. Характеризуют слова по их моделям. Наполняют модели конкретным языковым материалом. | Познавательные: самостоятельно делают выводы, перерабатывают информацию; преобразовывают её. Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной речи; понимают точку зрения другого. Регулятивные: самостоятельно определяют критерии оценивания; дают оценку своей деятельности. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: применение нового знания на практике. | Работают с карточками (разноуровневыми) | -Спишите, вместо точек допишите слова, данные в скобках. | Индивидуальная работа. | Накапливают опыт применения полученных знаний. | Личностные: формируют самоопределение в системе знаний и действуют в соответствии с этим. |
7. Включение в систему знаний и повторения. Цель:повторение и закрепление ранее изученного. Д/з | Отвечают на вопросы учителя Записывают задание в дневникупр.178 (2 задания) на выбор. | -О каких двух секретах существительных вы узнали сегодня на уроке? -Пригодятся нам эти знания? -Где? -А теперь отправимся в магазин и купим предметы - названия которых употребляются либо только во множественном числе, либо только в единственном числе. | -Беседа . Инструктаж | Накапливают опыт применения полученных знаний. | Регулятивные: умеют соотнести результат своей деятельности с целью. Коммуникативные: владеют приёмами диалогической и монологической речи. |
8. Рефлексия учебной деятельности Цель: самооценка учащихся результатов своей работы, осознание метода построения и границ применения нового способа действий. | Оценивают свою работу, работу товарищей. | -Поднимите солнышко, кому было комфортно на уроке, всё понятно, кому не всё понятно и не очень интересно - тучку. -Кто по - вашему лучше всех работал на уроке? --Оцените друг друга, себя. | Работа с сигнальными карточками из индивидуальных наборов. | Познавательные: проводят рефлексию способов и условий действия; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности. Коммуникативные: Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют и аргументируют своё мнение, учитывают разные мнения. Личностные: определяют оценку товарища . самооценку на основе критерия успешности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72944-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-na-temu-sravn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.