- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звонкие и глухие согласные на конце слова
Конспект урока
по русскому языку
для учащихся коррекционных школ VIII вида
по теме «Звонкие и глухие согласные на конце слова»
Лебедева Алёна Витальевна
ОГСКОУ СКОШ №1
г. Усолье – Сибирское
учитель - олигофренопедагог
Тип урока: «Закрепление знаний и умений»
Тема: «Звонкие и глухие согласные на конце слова»
Цель: Закреплять знания, умения и навыки по данной теме.
Формировать навыки применения правила на практике.
Коррекция и развитие слухового, тактильного, зрительного восприятия.
Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: Мультимедийная техника, поролоновые буквы, словарные слова, сигнальные карточки,
массажные шарики, карточки.
Ход урока:
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Предлагаю подружиться
И всем вместе потрудиться.
Сообщение темы
- Однажды не поладили буквы – гласные и согласные. Разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Получилось лишь
Невнятное бормотание: П – Р – Н.
И гласные тоже не смогли поговорить получилось непонятное: А – Ы – Е.
И решили тогда буквы: Надо заключить мир и жить в словах вместе.
- Соедините гласные и согласные с обеих страниц, вы сможете назвать тему урока.
П Р Н
З В Н К
Г Л Х
С Г Л С Н
Н
К Н Ц
С Л В
А ЫЕ
О И Е
И
У И Е
О А Ы Е
А
О Е
О Е
- Что у вас получилось?
(Парные звонкие и глухие согласные на конце слова)
- Будем закреплять правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.
-Что для этого мы должны знать? (правило)
- Для чего нам нужно знать правило? (чтобы грамотно писать)
Минутка чистописания
- Проведём минутку чистописания. Будем тренироваться красиво, писать буквы. Взяли су –
Джок.
Катится колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек
По ладошке он бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда – сюда,
Мне щекотно, да, да, да.
Уходи колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь.
- Открыли тетради, положили уголочком, сели правильно, записали число.
Игра «Угадай букву».
- Найти в мешочке букву, дать характеристику звуку, который обозначает эта буква. Достать и записать эту букву и её пару строчными буквами
- Прочитайте, буквы, которые вы, записали.
- Проверьте ещё раз, правильно ли вы записали.
- У кого сегодня получилось красиво?
4. Словарная работа
- Поработаем над словами, которые вы, должны запомнить
( п.н.дельник, вторн.к, ч.тверг, гор.д)
- прочитайте первое слово, выделите ударную гласную, назовите безударную , которую нужно
запомнить.
- прочитайте второе слово, выделите ударную гласную, назовите безударную , которую нужно
запомнить.
- прочитайте третье слово, выделите ударную гласную, назовите безударную , которую нужно
запомнить.
- какое надо знать правило, чтобы написать согласную на конце слова?
- проверьте слово понедельник (понедельника) правило
- проверьте слово город (города) правило
- какое слово лишнее? Почему?
- назовите все дни недели.
- Какой сегодня день недели?
(списать слова в тетрадь)
Закрепление пройденного материала.
- Сейчас мы отправляемся в сказку. Послушайте отрывок из сказки. Скажите, как называется эта сказка? Кто автор?
Но тут выплывает кит:
«Садись на меня Айболит,
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперёд!»
И сел на кита Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, лимпопо, лимпопо!»….
- Наш добрый доктор Айболит заболел и к нему на помощь спешат животные. А вот какие, угадайте по звуку.
- Чтобы помочь животным мы должны выполнить задания.
- Скажите, а кто из зверей произносит такой звук?
( звук льва, бегемота, носорог)
- посмотрите, слово заболело, чтобы его вылечить, мы должны доказать какую букву надо записать.
В
Ле----
Ф
- кто поможет?
Т
Бегемо-----
Д
- а кто поможет бегемоту?
Г
Носоро------
К
- кто поможет носорогу?
- запишите слова самостоятельно, рядом проверочное слово, выделяем буквы цветными карандашами.
- прочитайте, проверьте.
- носорог прислал вам, свой портрет с секретом, выполните задание, он вам подарит его.
- кто знает, почему его назвали носорогом? (потому что у него рог на носу)
- рог у носорога может достигать до 1,5 метра.
- на обратной стороне портрета, записано слово, носорог, проведём звукобуквенный анализ.
(носорог – 7звуков, 3гласных, 3слога, 4 согласных, 7 букв)
- придумайте предложение про носорога.
(Носорог питается травой. Носорог живёт в Африке.)
- запишите предложение и самостоятельно нарисуйте схему.
- скажите, данное предложение к какой схеме подходит и почему?
.
Музыкальная физминутка.
Слуховой диктант.
- следующее задание прислал лев.
- будем определять звук на конце слова на слух.
- называю слова, вы показываете букву по сигнальным карточкам.
(Мороз, матрос, зуб, суп, снег, крот)
Вывод:
-какое правило надо знать, чтобы написать парные согласные на конце слова.
8 . Гимнастика для глаз.
- глазками прописали букву Ш.
Мы глазами поморгаем и работать продолжаем.
Работа по учебнику.
- следующее задание прислал нам бегемот. Выполнить задание по учебнику, страница 123 №17
- прочитайте задание.
-прочитайте 1 предложение.
Выпал пушистый …… (снег).
- подумайте, какую согласную надо написать на конце пропущенного слова, чтобы не допустить ошибки? (Г)
- почему?
- прочитайте следующее предложение.
Утром ударил сильный …..(мороз).
- какую согласную надо написать на конце пропущенного слова, чтобы не допустить ошибки? (З)
- почему?
На пруду крепкий ….(лёд).
- какую согласную надо написать на конце пропущенного слова, чтобы не допустить ошибки? (Д)
- докажите!
Ребята вышли на ……(каток).
- какую согласную надо написать на конце пропущенного слова, чтобы не допустить ошибки? (К)
- почему?
- списываем самостоятельно предложения.
Проверка:
- прочитайте слова с пропущенными согласными, объясните правописание.
Итог урока
– чему учились на уроке?
- что для этого нужно знать? (правило)
- для чего нам нужно знать правило? (чтобы грамотно писать или писать без ошибок)
Рефлексия
Вот и закончился наш урок
Оцените сами свою работу на уроке.
Если вы не ошибались, приклейте в тетрадь красный кружочек.
Если 1-2 раза, то зелёный кружочек, если несколько ошибок, то жёлтый кружочек.
- А сегодня в понедельник к нам приехал Айболит и всех благодарит а своё выздоровление и дарит книжки раскраски про домашних животных, где вы, покажите своё творчество.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72958-zvonkie-i-gluhie-soglasnye-na-konce-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.