- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока «Посвящение в танцоры»
План-конспект открытокого урока «Посвящение в танцоры» в младшей группе ансамбля «Задоринки»( МБОУ ДОД ЦДОД «Красноглинский» г.о.Самара.руководитель-Турыгина Елена Евгеньевна)
Цель - раскрытие художественно-творческих, музыкально-двигательных способностей обучающихся через овладение программного материала, и как следствие формирование творческой личности.
Задачи:
1. Образовательные:
- обучить музыкально-двигательным навыкам.
2. Развивающие:
- развить музыкально-ритмическую координацию, мышечное чувство, осанку, стопу;
- совершенствовать выразительность исполнения, развить силу, выносливость, координацию движений;
- укрепить костно-мышечный аппарат;
- музыкально-двигательную память.
3. Воспитательные:
- воспитать у детей умение слушать, воспринимать, оценивать музыку;
- воспитать художественный вкус и эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: хореографический класс,коврики для партерной гимнастики фортепиано,магнитофон.игрушки,косыночки
Руководитель
Ансамбля: Здравствуйте Ребята!Здравтсвуйте,уважаемые родители!
Сегодня торжественный для вас день!Вы становитесь
Настоящими танцорами и вольетесь в дружную семью
Танцевального коллектива «ЗАДОРИНКИ».
К нам на прздник пришла Терпсихора –королева танца
Терпсихора: С Олимпа я спустилась,
Чтоб справедливой быть
И в этом состязании,
Чтоб лучших отделить!
Дерзайте,молодые!
Тацуйте от души
И помните,что мире-
Все танцы хороши!
Исполняется танец средней группы
Терпсихора: Вызывает интерес
Танцевальный наш процесс,
Как у вас сейчас танцуют
Под музыку, или без?
Руковод: Ребята,как у нас танцуют? Под музыку? (ДА)
Ребята,давайте покажем Терпсихоре и родителям чему мы с вами уже научились Ход урока:
Поклон
Постороение по кругу
Упражнения: - марш с высоким подъемом коленей
- ходьба на полупальцах,на пяточках
- бег»высокие ножки»
-«топотушки»
-мелкий бег на полупальцах
-ход «самолетик»
- солдатский марш
-бег «ножницы»
-«цапельки»
-подскоки
-галоп «цырковые лошадки»
II. Элементы партерной гимнастики.
1.Упражнения, укрепляющие мышцы спины;
«День — ночь»
«Змейка»
«Рыбка»
2. Упражнения, развивающие подъем стопы:
вытягивание и сокращение стопы;
круговые движения стопой;
3. Упражнения, развивающие гибкость позвоночника:
«лодочка»;
«складочка»;
«колечко»;
4. Упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса
«ступеньки»;
«ножницы»;
Упражнения развивающие подвижность тазобедренного сустава:
«Неваляшка»
«Passe' с разворотом колена»
Упражнения развивающие выворотность ног:
«Звездочка»
«Лягушка»
Упражнения на растягивание мышц и связок и развитие балетного шага:
«Боковая растяжка»
«Часы»
III. Упражнения на развитие отдельных групп мышц и подвижности суставов
1. Упражнение для развития шеи и плечевого пояса в первоначальных музыкальных раскладках:
повороты головы в положении «направо», «прямо», «налево»;
наклоны и подъемы головы в положениях «прямо», «направо», «налево»;
круговые движения головой по кругу и целому кругу;
поднимание и опускание плеч;
поочередное поднимание и опускание плеч.
Упражнение для развития плечевого сустава и рук в первоначальных музыкальных раскладках:разведение рук в стороны;
подъемы рук вперёд на высоту 90°;
отведение рук назад;
подъемы рук вверх и опускания вниз через стороны;
подъемы рук вверх–вперёд и опускания вниз–вперёд;
сгибание рук в локтях в направлении: вверх–в стороны и вниз–в стороны;
сгибание рук в локтях в направлении: вверх–вперёд и вниз–вперёд;
сгибания кистей в подготовительном положении: в стороны, вперёд, назад;
сгибание кистей с руками, раскрытыми в стороны: вверх–в стороны–вниз, вперёд–в стороны–назад;
сгибание кистей с руками, поднятыми вверх: в стороны-вверх-в стороны, вперёд-вверх-назад;
вращение кистями (наружу, внутрь) в подготовительном положении;
вращения кистями во II позиции;
вращения кистями с руками, поднятыми вверх.
Упражнения на развитие поясничного пояса:
наклоны корпуса в стороны;
наклоны
Танцевальные элементы и этюды
«Матрешки»
«Моя любимая игрушка»
Основные движения танца «Цыплят»
Терпсихора: А сейчас я хочу задать несколько вопросов родителям
Как называется наш сегодняшний праздник?
-день музыки
-день независимости Африки
-день рождения Елены Евгеньевны
-посвящение в танцоры
2.Назовите 4-юноту нотного стана
- ха
-фа
-си
-зи
3. Как называется предмет,за который танцор держится во время урока классики?
- ветка
-палка
-прибор
-станок
4. Как зовут фею танца
-Верка Сердючка
-Терпсихора
Майя Плисецкая
-Елена Евгеньевна
5. Как называется обувь балерины?
-унты
-шубенки
-тапочки
-пуанты
Царь:Эх,как мне хочется ребятам дать несколько советов.
Не репетируй ничего и танцы не учи
А если вызвали тебя трудиться в выходной,
В сторонку молча отойди,встань скромно в уголке.
И тихо стой.не шевелясь до старости своей.
Я гарантирую тебе,что больше никогда
Тебя сюда не пригласят на сцене выступать.
Если же вас в танец не поставили,
И не репетицию не вызвали,
Нужно на учителя обидеться
И уйти с урока вночь холодную.
Но не просто так бродить по улицам,
А в дремучий темный лес отправиться
Там вам сразу волк голодный встретится
И,конечно, быстро вас он скушает.
Вот тогда поймут преподаватели
Закричат,заплачут и забегают
И поставят вразу в лучший танец вас=
Выступать не сцене Филармонии.
Когда тебя твой педагог растягивать начнет
Не жди пощады от него,напрасных слез не лей,
Его ты просто ущипни
А лучше укуси,
Чтобы он больше никогда к тебе не подходил.
Терпсихора: ребята,а вы хотите следовать такам советам?
Наш праздник близится к концу.
Я спешу поздрвить всеХ,
Чтобы к вам пришел успех,
Чтобы танцевать учились,
Занимались без помех.
А еще сказать хочу,
Клятву с вас я получу
Повторяйте все за мною
Я сейчас вас научу.
Нужно двигаться любить,
На уроки все ходить (Клянемся)
Слушаться учителей
Танцевать чтобы скорей (Клянемся)
Все концерты посещать,
Друзей,знакомых приглашать (Клянемся)
Опрятным,аккуратным быть
И с прической приходить(Клянемся)
Педагогов уважать
Репетиции не пропускать(Клянемся)
Дисциплину соблюдать
И друг другу помогать (Клянемся)
Не шалить и не сорить
Обувь сменнуюносить(Клянемся)
К январю месяцу, в аккурат,
Обязуемся сесть на шпагат (Клянемся)
Идет вручение памятных подарков и сувениров.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73044-konspekt-otkrytogo-uroka-posvjaschenie-v-tanc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.