- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности 3 класс тема: «Транспорт»
Тема: Транспорт.
Цели:
1. Образовательные:
- продолжить формирование умения составлять связное высказывание описательного типа на основе анализа транспорта по картинно-символическому плану;
- расширить и уточнить представления обучающихся о предметах окружающего мира через изучение транспорта.
2. Коррекционно-развивающие:
- коррекция внимания, восприятия на основе работы с картиной, предметными картинками;
- активизировать и расширить словарный запас обучающихся.
3. Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к учению;
- повысить речевую активность.
Оборудование:
-предметные картинки с изображением транспортных средств;
- разрезные картинки с изображением транспортных средств.
Ход урока:
I . Организация начала урока.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Проверка домашнего задания.
- Давайте вспомним какое сейчас время года?
- Сколько осенних месяцев?
-Перечислите эти месяцы .
- А какой сейчас идет месяц?
Работа с картиной Левитана.
- Перед вами картина великого русского художника Исаака Левитана, который написал много картин о красоте и богатстве нашей замечательной русской природе. – Скажите , а подходит эта картина к нашему времени года?
- На прошлом уроке мы с вами говорили о золотом октябре .
- Давайте вспомним какие изменения происходят в природе с приходом осени.
- Ребята, а вы знаете, что деревья тоже живые и их жизнь, как и у людей и животных зависит от времени года.
- Уже в октябре желтые листочки начинают падать с деревьев. Это явление называется листопад
- В октябре день становится короче, а ночь длиннее. Поэтому температура воздуха понижается.
- Птицы улетают в теплые края.
III. Введение в тему.
- Для определения темы нашего урока нам надо отгадать загадки. Послушайте внимательно. Отгадав её, поднимите руку, выкрикивать не надо. Напоминаю правило поведения на уроке.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит – надо встать,
Попросит сесть – ты тихо сядь.
- Послушайте, пожалуйста первую загадку.
Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.
Накорми меня бензином, на копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль, побежит … (автомобиль)
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (автобус)
Вот по рельсам мчит вагон,
Красный, желтый, синий он,
Эй, садись, не зевай,
Отправляется….( Трамвай!)
Что такое, отгадай:
Не автобус, не трамвай,
Не нуждается в бензине,
Хоть колеса на резине?
(троллейбус)
Оно надежнее всего!
За это любим мы его.
Там лестницы нас возят всех,
Сначала вниз, а после вверх.
Там можно по кольцу кататься
И никогда не потеряться. ( метро)
- Каким одним словом можно назвать всё это : автобус, троллейбус , трамвай, метро. (Транспорт).
- Тема нашего сегодняшнего урока : Транспорт.
IV. Изучение нового материала.
- Сегодня мы с вами на нашем уроке познакомимся с видами транспорта.
- Назовите изображенные на картине средства передвижения.
(Показываю корабль, лодку)
- Какой это транспорт? Почему? ( Водный. Потому что передвигается на воде).
- Давайте прочитаем на доске водный.
( Показываю автобус, трамвай, мотоцикл)
- Какой это транспорт? Почему? ( наземный. Потому что передвигается на земле).
- Давайте прочитаем на доске наземный.
- А теперь встаньте. Пожалуйста и немножко отдохнем
Физкультминутка.
Вагончики зеленые бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики
Все тук, да тук, да тук.
(Дети встают в колонну и мерно двигаются (идут друг за другом), одновременно делая движения руками подобно рычагам паровозных колес).
Загудел паровоз
И вагончики повез
Чу-чу, чу-чу
Далеко всех укачу.
А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем.
(Дети встают врассыпную, вытянув руки в стороны, качаясь вправо-влево и вверх-вниз. Изображают, как гребут веслами).
Мы ехали, ехали,
К партам подъехали.
(Показываю самолет, вертолёт)
- Какой это транспорт? Почему? ( Воздушный. Потому что передвигается в воздухе)
- Давайте прочитаем на доске воздушный.
(Показываю метро)
- Какой это транспорт ?( Метро – это подземный транспорт) Метро есть только в очень больших городах таких как Москва, Санкт - Петербург .
- Давайте прочитаем на доске подземный.
V. Закрепление.
1) -Как вы думаете, от чего зависит название вида транспорта? (От того, где его используют: на земле, на воде, в воздухе, под землёй)
- Если на воде, то это… ( Водный вид транспорта)
- Если на земле, то это … ( Наземный вид транспорта)
- Если в воздухе, то это … ( Воздушный вид транспорта)
- Если под землей, то это … ( Подземный вид транспорта)
-Все это пассажирский транспорт А есть еще грузовой и специальный транспорт. Посмотрите на доску.
2) Работа с предметными картинками
-У вас на столах конверты сложите из частей картинки. А у Миши будет индивидуальное задание, он раскрасит . Что у вас получилось?
- Посмотрите , что за транспорт у вас получился
- Автобус- это наземный транспорт.
- Корабль- это водный транспорт.
-Самолёт - это воздушный транспорт.
- Метро – это подземный транспорт.
- Автомобиль – это наземный транспорт.
3) Работа с учебником.
- А теперь откройте , пожалуйста учебники на странице 40 и выполним задание 1 .
- Прочитаем задание.
- Догадайтесь и скажите : какой бывает транспорт?
- Автомобиль – это наземный транспорт.
- Поезд – это наземный транспорт .
- Корабль- это водный транспорт.
- А скажите, какой еще есть транспорт?
- Молодцы. Очень хорошо!
- Продолжаем работу по учебнику, страница 41, задание 2.
- Прочитаем задание. – Закончи предложение.
- По асфальтированной дороге я еду на автомобиле.Этоназемный транспорт. По морю я плыву на корабле.Этоводныйтранспорт. В метро я еду на поезде.Этоподземный транспорт. По воздуху я лечу на самолете. Это воздушный транспорт.
- Молодцы, очень хорошо и с этим заданием вы справились.
4) Работа в тетради.
- А теперь откроем наши тетради и запишем число и тему урока Транспорт.
- Нарисуйте в своих тетрадях любой вид транспорта.
VI. Итог урока.
- А теперь послушайте загадку.
Грузы возит он везде:
По земле и по воде,
Даже в воздухе летает –
И такое с ним бывает?
- Что это ? ( транспорт)
-С какими видами транспорта мы познакомились? ( Наземный, воздушный, водный, подземный)
- Давайте назовем наземный транспорт ( трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль)
- Назовите воздушный транспорт ( самолет, вертолет)
- Назовите водный транспорт ( лодка, корабль, пароход)
- Назовите подземный транспорт ( метро)
- Молодцы !
- Все это пассажирский транспорт, а кроме пассажирского какой есть еще транспорт ( грузовой и специальный)
- Очень хорошо !
- Молодцы, хорошо поработали сегодня на уроке.
VII. Домашнее задание.
-Дома вы выполните задание 3 на странице 41.
- Урок окончен. Встали все . Оценки за урок…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73089-urok-razvitija-ustnoj-rechi-na-osnove-oznakom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.