- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе: изучаем периметр многоугольника с наглядными материалами
Тема урока: «Периметр многоугольника».
Цели урока:- ввести термин «периметр»;
- рассмотреть способ вычисления периметров любых
многоугольников.
Задачи урока: - совершенствовать вычислительные навыки; умение решать
задачи, измерять длину сторон многоугольника;
-развивать мыслительные операции, внимание, память,
коммуникативные умения, моторику руки;
-воспитывать доброжелательные и чуткие отношения
к ближним.
[слайд 1] «Математика»
I.Самоопределение к деятельности
- Ребята, посмотрите, какая сегодня великолепная погода!
- Солнышко улыбается и дарит нам хорошее настроение.
- Улыбнёмся и мы ж друг другу.
- Поприветствуем наших гостей, улыбнёмся и поделимся с ними
прекрасным настроением.
- Умницы, вот теперь, сегодня на уроке математики
[слайд 2] (хором) «У нас обязательно всё получится!»
II.Актуализация знаний
(Внезапно слышится песня «Нам не страшен серый волк, серый волк…»)
- Что это?
- Наверное, сегодня не только у нас хорошее настроение…
- Не догадываетесь, у кого?
[слайд 3]
-Кто это? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф)
- Им весело, они играли вот такими воздушными шарами.
[слайд 4]
1. Устный счёт.
- Предлагаю и нам поучаствовать в этой игре: составь выражения, найди их значения.
…………
- Что общего во всех выражениях? (2 слагаемое, все выражения на сложение)
*- Как называется выражение и результат при сложении? (сумма)
2.Геометрический материал (многоугольники).
- А вы любите рисовать?
- Наши герои тоже. Вот, что они нарисовали. [ слайд 5]
-Что же? (геометрические фигуры, многоугольники)
- Что общего у этих многоугольников? (цвет, размер)
III.Проблемная ситуация
- Найдите периметр этих многоугольников.
IV.Постановка учебной проблемы
- Какие трудности возникли?
- На какой вопрос предстоит ответить? (Что такое периметр многоугольника и как его найти.)
- Сформулируйте тему урока.
[cлайд 6] «ПЕРИМЕТРМНОГОУГОЛЬНИКА»
V. «Открытие» нового знания
А)Мотивация к деятельности
(плач) – Вы ничего не слышите?
- У наших героев – беда.
Ниф –Ниф и Нуф-Нуф были одни дома, когда в двери их домиков постучал волк.
- Братья не спросив, открыли двери и вот теперь, еле-еле убежали от волка и спрятались в домике Наф-Нафа.
- Наф-Наф предложил своим братьям вокруг полянки, где стоят их домики, построить забор.
- И тут у них возникла проблема, они не знают, какой длины должен быть забор.
- Ребята, поможем нашим героям? (дети соглашаются)
- А как же быть, ведь нам надо решить свою проблему? (помощь ближнему в беде – важнее)
Б) Выдвижение гипотез
- Наф-Наф начертил план полянки.
- Рассмотрим, какую же форму она имеет ?
[слайд 7]( форма треугольника)
- Где будет располагаться забор? (правильный показ геометрической фигуры) (по границе сторон треугольника)
- Чтобы узнать, какой длины будет забор, с чего надо начать?
- Какие будут предположения? (Измерим длину каждой стороны, а затем сложим полученные результаты)
В) Проверка гипотезы. Практическая работа
- У вас на листочках план полянки.
М
м
м
- Давайте проверим наши предположения.
-С чего начнём? (Измерим длину каждой стороны фигуры.)
- Какой единицей измерения длины воспользуетесь вы при измерении длины сторон треугольника? (см)
- А какой единицей измерения длины воспользуются братья при измерении длины забора? (м)
- Т.к. перед нами план полянки, то договоримся, что 1 см на плане будет равняться 1 м на местности.
- Сколько сторон у нашей фигуры?
- Сколько измерений нам нужно выполнить?
- Измерьте самостоятельно длину каждой стороны и подпишите.
-Измерили?
1) длина первой стороны треугольника слева равна….выбери карточку с числом…………(2 м)
2)длина второй стороны справа - ……(3 м)
3)длина третьей стороны - …….(5 м)
- Сможем ли теперь узнать длину забора?
-Что для этого сделаем? (Сложить длины всех сторон и найти сумму)
Запишите полученное выражение и найдите его значение.
- Чему же равна длина забора? Выбери карточку с числом.
-Давайте проверим, если вы верно предположили и вычислили, то, перевернув, карточки, получится слово.
(Пе + ри + метр =…….(пауза)
- Как вы думаете, какое слово получится в сумме?
- Проверяем - периметр.
- Итак, у нас получилось слово? А значит, наши предположения верны?
- Ответили мы на вопрос трёх поросят, узнали, чему равна длина забора? Запишем ответ задачи.
г) Формулирование «открытого» знания
- А на какой вопрос нам надо было ответить? (Что такое периметр и как его
найти?)
- Какое слово мы получили при решении задачи? (периметр)
- Чем является периметр в данном выражении? (суммой длин всех сторон
треугольника)
- Какое действие мы использовали для решения задачи? (Сложение)
- Что мы складывали? (длины сторон)
- А, если это будет не треугольник, а другой многоугольник, то, как найти периметр?
- Итак, продолжите мою фразу: «Периметр – это…»
Проверим свои выводы: учебник с.42.
- Хором повторим.
-Ребята, а вы знаете, что в математике есть специальное обозначение для периметра.
- Вот вы бы, как его обозначили?..............
-В математике периметр обозначают латинской заглавной печатной буквой Р. [ слайд 8] «Р – периметр»
- Молодцы, ребята, вы помогли трём поросятам и сами для себя открыли новые знания.
- А какой совет дали бы вы им и тем детям, кто остаётся дома один?
У наших героев опять хорошее настроение, они прыгают и поют свою весёлую песенку.
Физпауза ( под музыку)
-Мы тоже можем немножко повеселиться вместе с ними.
VI. Закрепление.
Работа по учебнику №1
-Ребята, можем ли мы теперь решить проблему и найти периметр этих многоугольников?[ слайд 9]
- Расскажите, как будете действовать?
Работа в парах
1 ряд – найдёт периметр 1 многоугольника. (12 см)
2 ряд – найдёт периметр 2 многоугольника. (10 см)
3 ряд – найдёт периметр 3 многоугольника. (15 см)
Проверка
- Чему равен периметр…? (одна группа отвечает, а другие – сигналят)
б) Работа по заданию №2
-Какой длины стороны Славиного треугольника(8 см,3 см, 6 см)
- Как найти длину куска проволоки (Сложить числа)
-А как это сделать на практике? (Разогнуть проволоку и измерить)
- Как найти периметр треугольника? (Сложить длины сторон)
8+3+6=17 (см) –длина куска проволоки
Р= 8+3+6=17 (см)- периметр
- Ребята, а вы любите получать подарки?
- Знаете, в благодарность за вашу помощь Ниф – Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф хотят сделать вам подарок…
-
- Какой формы платочек?
- Что известно? А сколько сторон у квадрата?
- Что надо узнать? Как иначе сформулировать вопрос?
- Как найти периметр многоугольника?
( 1 учащийся решает у доски)
- Хороший подарок!
-Как мы можем поблагодарить за него? ( сказать «спасибо», поцеловать…)
- А я предлагаю поиграть вместе с нами в игру «Смотри, не ошибись!»
*В) Игра «Не ошибись!» [слайд 10]
- Найди сумму длин сторон многоугольников и расшифруй слово.
VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Вы – умницы, предлагаю вам поработать самостоятельно.
Рабочая тетрадь, с. 30, № 98.
Предлагаю вам самим выбрать для себя задание:
- поработать с 1-й фигурой или со 2-й,
- а может кто-то успеет поработать с двумя фигурами.
(Разноуровневое задание)
«Составь и реши задачу по рисунку»
Р-?
2см?, ?, на 1 см длиннее
5 см
Проверка самостоятельной работы:
( эталон ответа записан на доске)
- Оцените свою работу, покажите солнышко.
VIII. Рефлексия. Самооценка.
- Какие вопросы мы ставили в начале урока?
-Удалось ли на них ответить?
- Что такое периметр многоугольника?
- Как найти периметр многоугольника?
- Где можно применить новое знание?
- Понравился ли вам урок? Что, расскажите?
- Если вы захотите ещё раз встретиться с Ниф- Нифом, Наф- Нафом и Нуф-Нуфом, то предлагаю вам прочитать замечательную английскую сказку в переводе С.Михалкова «Три поросёнка» ( показ книги).
-Чью работу на уроке вам особенно хотелось бы отметить?
- Оцените свой личный вклад в ход урока.
[слайд 11]
- Молодцы, спасибо за урок!
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73113-konspekt-uroka-po-matematike-perimetr-mnogoug
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.