Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2014

Голубь мира

Мастер-класс по созданию «Голубя мира» в технике бумажной пластики для детей. Конспект занятия кружка «Бумажная фантазия» в 1 классе ДОУ включает пошаговый план, цели и задачи. Развивает мелкую моторику, творческое воображение и аккуратность. Готовая поделка ко Дню Победы или другому патриотическому празднику станет meaningfulным символом для дошкольников.

Содержимое разработки

Тема занятия . Голубь мира.

Цель: Познакомить учащихся с приёмом изготовления фигурки голубя в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

Овладение приёмом складывания фигурки голубя из бумаги в технике оригами.

Создавать условия для развития целеполагания и планирования.

Развитие глазомера, координации движений.

Развивающие:

Развитие творческих способностей и творческого мышления.

Воспитывающие:

Воспитывать умение работать в коллективе;

Воспитывать умение слушать, умение помогать своему однокласснику

Формируемые УУД

Личностные:

Формирование интереса к различным видам конструкторско-технологической деятельности.

Предметные результаты:

Способность справляться с доступными практическими (технологическими) заданиями с опорой на знание.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

Определение самостоятельно и с помощью учителя темы и цели деятельности на занятии.

Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

Коммуникативные УУД:

Умение вести диалог на занятии, коллективно делать вывод.

Вступать в беседу на уроке.

Основные понятия : Мир, прямоугольник, квадрат, базовая форма треугольник

Этапы урока.

1. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне

2. Актуализация знаний

Цель.

Изучение материала, необходимого для «открытия нового знания»

Ребята, давайте поприветствуем, друг друга,

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам

И всем, кто живёт на этой планете,

«Добрый день!» - скажем мы вместе,

«Добрый день!» и взрослые и дети.

-Теперь вы улыбаетесь, и можно начинать занятие. Мы с вами поздоровались, а наши помощники? Кто у нас помощники? (наши пальчики)

(разучивание игры «здравствуй, пальчик»)

-Ребята, назовите, пожалуйста, самое главное слово на земле.(Мир)

-А что такое мир?

Высказывания детей. Обобщение высказываний учителем. «Мир – это отсутствие войны. Мир – согласие, отсутствие вражды, ссоры

- Когда мы можем спокойно отдыхать, играть, ходить в школу, все вместе совершать общее дело. Можно ходить в гости и приглашать гостей.

-Какое важное событие приближается у нас в стране?

-А что такое олимпиада?

(олимпийские игры зародились очень давно. на соревнования собирались спортсмены со всего света, на время этих игр прекращались все войны и разногласия)

-Вся страна помогает устроить это мероприятие. А что можем сделать мы с вами?

-Болеть за наших спортсменов . победителями станут самые сильнейшие. Мы тоже должны стремиться на каждом уроке, занятии добиваться лучших результатов.

-Ребята, а кто из вас знает, какая птица является символом мира на нашей планете? (Белый голубь)

Белый голубь символизирует мир. Голубь единственная птица, которая полноценно работала на человека в разные отрезки времени. Эта умная птица умеет доставлять почтовые письма до адресатов и возвращаться обратно. Во время второй мировой войны часто прибегали к этому способу, боясь, что послание могут перехватить или оно не дойдет.

3. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

-Их запускают в небо в самые торжественные моменты, люди делают им дома рядом со своим жильем, кормят семечками.

- Определите тему урока.

«Голубь мира.»

-Какая цель занятия?

-Научиться изготавливать фигурку голубя в технике оригами.

Таинственный мир превращенья бумаги:
Здесь все чародеи, волшебники, маги. 
Творят они сказки своими руками.
И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ.

- Ребята, а вы уже знакомы с искусством оригами?

.- Мы знакомы с оригами и сделали много разных поделок.

- А что же такое оригами?

- Оригами – это искусство складывания фигурок из бумаги.

- Слово «оригами» японского происхождения и состоит из двух слов «ори»- сложенный и «ками» - бумага, т.е. оригами – это складывание фигурок из бумаги.

- Родина  оригами – это Япония. Искусство складывания бумаги зародилось в стране восходящего солнца много веков назад. А сейчас оригами уже известно во всём мире.

4. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Повторить правило вырезания квадрата из листа прямоугольной формы.

-Какой формы бумажный листок лежит перед вами? (прямоугольной)

- Как называют геометрическую фигуру такой формы? (прямоугольник)

- Посмотрите на схему. Какая геометрическая фигура нам понадобится для работы? (квадрат)

- Как из прямоугольника сделать квадрат?

-Нам для этого понадобятся ножницы.

- Давайте, ребята попробуем сами сделать голубей . А поможет нам в этом наш старый друг Бумажный квадратик. Вот он какой.

. Он умеет творить чудеса и совершать разные превращения. Сейчас он нам покажет фокус и превратиться в голубя:

«Стал квадрат думать как ему голубем сделаться и решил:

1. Сначала он сложился пополам - головой достал до ног да сложился

И превратился он в треугольник. А вернее в 2 треугольника - верхний и нижний. Хорошо прогладил место сгиба.

2. Затем он загнул нижние углы вверх, да загнул так, что у него получился сгиб посередине . Еще раз хорошо прогладил место сгиба.

3. Постоял, подумал квадрат и решил верхний угол загнуть кверху но внимательно посмотрел , чтобы получилось ровно посередине полоски. Еще раз хорошо прогладил место сгиба.

4. Стоял он, так, стоял, чувствует - стал замерзать, на улице - то зима и решил он согреться и решил сложиться пополам, а затем поднять свои уголки вверх. Сначала один угол вверх, затем повернулся кругом и второй нижний угол вверх. Посмотрел на себя и видит, что у него появились крылья. Обрадовался.

5.Так ему понравились крылья, что от радости стал веселиться и нечаянно загнул свой правый угол во внутрь. поглядел на себя и увидел, что теперь у него появился клюв.

6.Стоял он думал, чего же ему еще не хватает, оглядел себя со всех сторон и увидел, что не хватает ему красивого птичьего . загнул он угол в одну сторону, затем в другую , раскрыл складочку, чтобы хвост получился красивым. Затем он нарисовал себе глазки.

7. Посмотрел на себя - и сказал - вот теперь я настоящая птица.

- Ребята, перед тем как мы с вами будем выполнять наших голубей , давайте немножко отдохнем.

5. Физкультминутка.

«Голуби».

Прилетайте к нам скорей,

Стайка милых голубей!

Вы попейте здесь водицы

Клюйте зёрнышки пшеницы.

А потом – летите. И всем мир несите!

- У нас есть правила оригамистов. Давайте прочитаем их.

1) Работай старательно.

2) Складывай на столе.

3) Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.

4) Всегда держи фигурку так, как держит её учитель.

5) Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай.

6) Сделал правильно сам – помоги соседу.

7) Соблюдай правила работы с ножницами.

8) После работы убери за собой весь мусор.

3. Выполнение работы.

Сейчас мы с вами будем делать голубя в технике оригами . Будем работать с ножницами, соблюдая технику безопасности.

6. Правила техники безопасности.

Цель.

-Назовите правила безопасной работы с ножницами.

Ножницы лежат на столе с сомкнутыми концами.

Нельзя с ножницами играть.

Передаём ножницы колечками вперёд.

7. Практическая работа.

Цель.

изготовление фигурки голубя в технике оригами.

- Приступаем к работе. Ребята, не забывайте, что ваши работы должны быть красивыми, аккуратными.

Изготовление фигурки голубя

совместно с учителем, опираясь на схему.

Вспомним правило: Сделал сам – помоги другому.

Дети выполняют задание с помощью инструкционных карт под контролем учителя , помогая друг другу.

8. Рефлексия.

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Выставка работ на доске.

Дети высказывают свои мнения

- У кого самый веселый голубь, по вашему мнению?

- У кого самый важный? Почему?

- У кого самый тихий? Почему?

У кого голубь загрустил? Почему?

- Что вы вспомнили сегодня на занятии?

- что узнали?

-чему научились?

- Что самое интересное было на занятии ?

- О чём вы завтра расскажете своим товарищам?

- Можно ли считать работу законченной? Что мы забыли сделать?(покормить голубей )

Крошек ты не пожалей,

Накорми-ка, голубей.

Ты приладь для них кормушку,

Голубь позовет подружку

И пойдет веселый стук:

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

- Конечно, голубей нужно покормить. У вас на столах есть обрывки желтой бумаги. Сделаем из них маленькие комочки – зёрнышки.

-С каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия? Как вы оцените свою работу сегодня?

- Спасибо за хорошую работу. Я желаю вам всем мира и добра.

Летите, голуби, летите,

Для вас нигде преграды нет!

Несите, голуби, несите,

Всем людям мира наш привет!






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73152-golub-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки