Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2014

Текст. Стили текста

Иванов Вячеслав Вячеславович
учитель начальных классов
Урок русского языка в 4 классе по теме «Текст. Типы текста». Систематизация знаний о тексте: повествование, описание, рассуждение. На занятии используется групповая работа, технологические карты и анализ предложений. Урок направлен на развитие связной речи и коммуникативных навыков, а также на воспитание бережного отношения к слову. Практические задания помогают закрепить умение определять и доказывать тип текста, составлять связные рассказы и правильно озаглавливать их.

Содержимое разработки

4 класс

Русский язык

Текст. Типы текста.

Цели урока: систематизировать и закрепить знания о тексте,

развивать связную речь,коммуникативные качества,

воспитывать бережное отношение к слову,

дать представление об особенности и неповторимости каждого человека

Ход урока:

Психологический настрой:

Круг радости « Волшебное зеркало «

Фея Любви прислала нам волшебное зеркальце. Приглашаю одного ученика и спрашиваю:

-Кого ты в нем увидел?

-Как вы думаете, есть на земле еще такой же человек, как Саша?

-Каждый из вас - единственный, каждый из вас неповторим.

Повторяйте за мной!

Солнце, Небо и Земля!

Хорошо, что с вами Я!

Всему миру прокричу:

Очень я себя люблю!

Я- самый добрый!...

Да, вы у меня самые, самые, самые.

Я очень вас люблю.

Актуализация ЗУН

Сегодня мы с вами закрепляем свои знания по теме « Текст «

Как вы думаете, какие вопросы мы с вами должны повторить?

-Сегодня мы поработаем в группах.

Новая тема

У каждого из вас на партах лежит технологическая карта, которая поможет вам вспомнить все изученное о тексте.

Повторение. Отвечать будем на вопросы по очереди. Кто поправит, дополнит, повторит?

Какие бывают типы текста?

Текст- повествование, текст- описание, текст- рассуждение.

Заполняют схему текста

Минутка отдыха.

А сейчас давайте отдохнем и послушаем стихи, которые подготовили ребята.

-Вам понравились стихи? О чем они? Как вы определили? Можно каждое из этих стихотворений назвать текстом?

-Это образцы художественного текста

Тема весны всегда волновала не только поэтов, писателей, но и художников. Перед вами картины художников.

Закрепление.

Теорию вы знаете хорошо, а давайте посмотрим, как вы умеете применять эти знания на практике.

Работа в тетради

Перед вами на доске несколько предложений. Внимательно прочитайте их.

Весной журавли возвращаются на родину

Пришла ранняя весна

Они летят из жарких стран

Высоко в небе летят журавли.

Можно ли их назвать текстом?

- Докажите почему?

- Как вы думаете, какое будет следующее задание?

Задание 1. Правильно расположить предложение, чтобы получилась связный текст озаглавить

Вывод: Кто прочитал? Почему это текст? Как озаглавили?

Обобщение.

-Перед вами небольшие тексты. Каждая группа будет работать по своим текстам . Пользуясь технологической картой разберите свои тексты .

Задание – доказать какой это тип текста

1 группа-повествование

2 группа-описание

3 группа-рассуждение

- А к какому типа текста можно отнести ваши ответы? Почему?

Рефлексия.

А сейчас мы с вами расскажем о том, чем мы занимались на уроке, используя данные глаголы.

Вспомнили

Работали

Повторили

Составили

Определили

Молодцы. Вы порадовали меня своими ответами. Я думаю, что эти знания помогут вам в дальнейшем.

Домашнее задание.

Ребята, скоро закончится учебный год, и вы покинете стены нашей маленькой школы. За 4 года вы хорошо узнали друг друга, подружились, многому научились. Мне очень жаль с вами расставаться. Потому что вы у меня самые добрые, самые активные, самые умные, другим словом «классные». А в каком смысле я сказала это слово? (в переносном), то есть » отличные».

А как это можно показать?

Догадались, о чем будете писать текст? Как он будет называться? «Мой класс».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73247-tekst-stili-teksta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки