Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2014

Конспект открытого занятия «Введение в образовательную программу»

Музычук Светлана Ивановна
педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия «Введение в образовательную программу» по хореографии для дошкольников. Подробный план-сценарий с целями, задачами и организационными моментами. Методические рекомендации по проведению вводного урока, включая музыкальное сопровождение, игровые приемы и коммуникативные упражнения для знакомства детей с миром танца. Готовый материал для воспитателей и педагогов дополнительного образования в ДОУ.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ТАЦИНСКОГО РАЙОНА  РОСТОВСКОЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Приключения

в осеннем лесу


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«ВВЕДЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ»

Автор:

Педагог дополнительного образования

высшей категории

Музычук Светлана Ивановна

Ст. Тацинская

2014г.

Цель: познакомить обучающихся с хореографией как с видом искусства.

Задачи:

Обучающие:

формировать хореографические навыки и познакомить с некоторыми танцевальными элементами;

формировать навыки ориентировки в пространстве;

развивать внимание, память, творческое воображение;

преодолевать двигательный автоматизм.

развивать зрительную и двигательную реакцию детей на цветовые, вербальные, зрительные сигналы.

Развивающие:

развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление;

развивать ритмический слух детей.

Воспитательные:

прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;

учить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека;

учить видеть взаимосвязи между хореографией и другими видами искусства;

воспитывать самостоятельность детей в выполнении упражнений;

развивать эмоционально-эстетическую сферу, образное мышление ребят, фантазию;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к родной природе, любознательность, оптимистический взгляд на жизнь и собственную деятельность;

мотивировать на дальнейшие занятия хореографией.

Тип занятия: знакомство с новым материалом.

Методы: словесно-индуктивный, частично-поисковый, творческий, наблюдение, сопоставление, побуждение к сопереживанию, арттерапевтический, междисциплинарных взаимодействий.

Оборудование и дидактический материал: мультимедийная установка, компьютер, бумажные осенние листья, ростовой костюм медведя, звуковоспроизводящая аппаратура.

Ход занятия.

Слайд 1

На полу расклеены разноцветные бумажные листья деревьев.

Под музыку педагог и дети входят в зал, становятся каждый у своего листочка.

Педагог:(в руках ветка с кленовым листочком):

Вот на ветке лист кленовый,

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой,

Ты куда, листок? Постой!

Ребята, какое сейчас время года? Правильно осень. А посмотрите вокруг. Куда это мы попали? (на стенах расклеены деревья, листья и заяц)

Дети отвечают: (в осенний лес, парк).

Педагог: Конечно, сегодня мы с вами совершим прогулку по осеннему лесу. А сопровождать вас буду я – Светлана Ивановна. Я педагог – хореограф, дети на моих занятиях обучаются хореографии.

Я рада вас видеть, и предлагаю поприветствовать друг друга. Повторяйте за мной.

Исполняется поклон: шаг, приставить, присесть, наклонив голову.

Ребята, как вы думаете, в лесу есть жители? Конечно, есть. В разных уголках леса обязательно кто-то живёт. Давайте поздороваемся и с ними.

Проводится разминка:

Здороваемся со зверятами, которые находятся справа(потянулись вправо), со зверятами слева (потянулись влево), с птичками (потянулись вверх) и жучками (потянулись вниз).

Здороваемся с ветром:

«ветерок слабо колышет ветви деревьев»: дети слегка переводят перед собой обе руки то вправо, то влево, постепенно поднимая их вперед и вверх, ветерок подул сильнее – дети сильнее качают руками из стороны в сторону.

Здороваемся с цветами (шаг приставить, наклониться).

Теперь идем дальше (дети выстраиваются в круг, идут на полупальцах по кругу).

Вот мы пришли к пруду. Кто живёт в пруду?(дети отвечают - рыбки). Конечно рыбки. Давайте с ним поздороваемся.Локти отведены назад, ладони повернуты вниз. Продолжая движения руками, медленно наклоняются вперед – получается «волна», как будто плывёт рыбка.

6. Ребята, кто знает, что такое листопад?(Дети отвечают).

Листопад – когда листья падают на землю, потому что деревья сбрасывают свою одежду, готовясь к зиме. Они как бы засыпают. Представьте себе листопад: как медленно и плавно кружатся листья над землей, тихо опускаясь на землю и устилая ее мягким и красивым ковром.

Давайте мы с вами поздороваемся с падающими осенними листочками. (Подняв руки в третью позицию, дети исполняют 2 поворота , затем присаживаются, постепенно опуская руки).

7. Посмотрите – зайчик! Он еще не успел поменять серую шубку на зимнюю. Поздороваемся с ним? И. п. – ноги вместе по 6 поз., руки – «заячьи лапки» перед собой. Выполняются прыжки в продвижении на двух ногах.

8. Ой, ребята, кажется, дождь начинается. Давайте его поприветствуем. Исполняются шаги на месте с хлопками.

9. После дождя выросли грибы. Давайте соберём. Сначала закатим рукава. (Правой рукой ведем по левой от ладошки к плечу, затем то же самое левой), а теперь возьмём грибок (исполняется наклон перед собой).

10. После дождя травка в лесу стала мокрой, и, чтобы не намочить ноги, мы должны вернуться к своим листочкам, высоко поднимая ноги. Ходьба по мокрой траве (шаги с высоко поднятыми коленями) к своим листикам.

Ну, вот мы и поздоровались со всеми обитателями нашего леса.

Появляется медведь.

Медведь: А со мной?! Со мной не поздоровались.

Педагог: Ой, конечно, Мишка. Ребята, давайте поздороваемся с нашим другом.

(На внешней стороне стопы, на месте делаем поворот вправо и влево).

Ну, вот теперь, кажется, со всеми поздоровались.

Но как вы заметили, мы приветствовали жителей леса не обычным способом.

На самом деле мы здоровались на языке танца. А кто из вас знает, что такое танец?

Медведь: Я знаю. Танец – это попрыгушки-веселушки. Вот, повторяйте за мной!

Слайд 2

(Исполняется танец- игра под песню «Что манит птицу»).

Педагог: действительно веселушки! Но это не совсем танец.

Слайд 3

Ребята, вы помните, что я представилась вам как педагог-хореограф и сказала, что мои воспитанники обучаются хореографии? Красивое слово хореография пришло к нам из греческого языка и переводится как искусство сочинения танца. А на своих занятиях мы совместно с детьми сочиняем танцы.

Танец– это ритмичные, выразительные движения, собранные в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением.

Слайд 4

Танец – это очень древнее искусство: когда-то давно люди не могли разговаривать, поэтому свои чувства и эмоции передавали друг другу жестом, движением. В наскальных рисунках, созданных в глубокой древности, встречаются изображения пляшущих людей.

Почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении.

Когда и как появились танцы, сейчас уже трудно сказать. Вероятно, что танец возник тогда, когда чувства, выраженные в движении и жесте, подчинились ритму или музыке.

И сейчас еще в плясках некоторых племен Африки и Австралии можно увидеть подражание охоте: танцоры раскрашивают лицо и тело, надевают маски. Исполняющий роль животного подражает его повадкам, остальные действующие как охотники, подкрадываются, заманивая его.

Слайд 5

Танцы первобытных людей сменили сценические танцы древних греков и римлян. Народный греческий танец Сиртаки исполняется во всем мире.

Слайд 6

В греческой мифологии муза танца –Терпсихора. Она изображалась с лирой и плеткой в руках.

Слайд 7

Когда-то давно в Древней Руси скоморохи сыграли большую роль в развитии, совершенствовании русского народного танца. Они были первыми профессиональными исполнителями русской пляски. О многообразии и богатстве русского народного танца говорят красивые хороводы и кадрили, виртуозные пляски солистов и лихие переплясы.

Слайд 8

Такой танцевальный жанр, как балет родился в Италии. В средние века в Италии танец был неотъемлемой частью праздников. Балет – это мир выразительных танцевальных движений, жестов, мимики. Три составных части балета: классический танец, характерный танец и пантомима. Вы, ребята, наверное, видели красивых балерин по телевидению или в театре.

Слайд 9

Эстрадный танец – это современный танцевальный жанр. В основном, это концертный номер, небольшая танцевальная сценка, предназначенная для исполнения на эстраде. Эстрадный танец — это жанр, который включает в себя элементы самых разнообразных стилей и направлений, начиная с классического балета, народного танца, чечетки и заканчивая хип-хопом, фанком и др. Вообще, он возник у цыган, которые пели свои песни в сопровождении танцующих красивых цыганок в цветастых платьях. Красочные костюмы, бубны и дрессированные медведи были атрибутами древнего искусства, которым восхищались даже императоры. Это были прекрасные представления, которые создавали атмосферу праздника.

Ребята, что нового и важного для себя вы узнали о мире танца? Примерные ответы детей: «Хореографии нужно учиться. Через танец можно рассказать историю, показать кого-нибудь, поиграть, выразить свои чувства, мысли, переживания».

Медведь: вот это да-а! Я тоже хочу научиться передавать свои чувства при помощи движений.

Педагог: почему бы и нет.

Слайд 10

Разучивание этюда.

По линиям, начиная от четвёртой, дети выходят к своим листочкам.

Шаг вправо, приставить, 2 прыжка, то же в другую сторону.

Шаг вперёд правой ногой, поворот вправо, ещё раз то же самое.

Шаг вправо, приставить, 2 прыжка, то же в другую сторону.

Шаг назад правой ногой, поворот вправо, ещё раз то же самое.

Руки перед собой сложены как на парте, 2 приставных шага вправо, поднимая правую руку, затем 2 шага влево, поднимая левую руку. Далее комбинация повторяется ещё раз. На последних 4 счёта поднимаем руки вверх, встряхивая ладошками.

На 4 счёта выполняются подскоки, на следующих 4 счёта первая линия меняется со второй, а третья с четвёртой. Далее на 4 счёта подскоки, затем на 4 счёта линии возвращаются обратно.

Дети подскоками идут по кругу и возвращаются на свои места.

Медведь: А мне куда становиться?

Педагог: В центр круга, Мишка.

Повторяются комбинации с первой по восьмую.

На 16 тактов выполняются приставные шаги с хлопками перед собой, затем столько же с хлопками над головой.

Повторяется комбинация № 6.

Повторяется комбинация № 7.

Поднимают руки вверх третья и четвертая линии на 2 счёта, затем на 2 счёта поднимают руки вверх первая и третья линии.

Слайд 11

Исполняется этюд

После того, как этюд исполнили, медведь говорит:

Ох, и уморился я! Пора мне в берлогу, скоро же зима. До свидания, ребята. С вами было очень весело.

Педагог: До свидания, мишка! (медведь машет рукой, уходит).

Ребята! Наше лесное приключение подошло к концу и нам пора возвращаться домой.

Давайте попрощаемся с лесом:

Слайд 12

До свиданья лес!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могучий лес,

Полон сказок и чудес!

Пора и нам прощаться, давайте это сделаем на языке танца.

Поклон

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73521-konspekt-otkrytogo-zanjatija-vvedenie-v-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки