Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2014

Сказка, сказка приходи своих героев оживи

Зайкова Оксана Викторовна
музыкальный руководитель
Музыкальное занятие для дошкольников по мотивам сказок. Развивает у детей нравственные качества, коммуникативные навыки и толерантность. Упражнения направлены на развитие речи, интонационной выразительности и эмоциональности. Дети научатся передавать характер сказочных героев через движение и танец. Методика способствует раскрытию творческого потенциала, улучшает навыки общения и командного взаимодействия в детском саду.

Содержимое разработки

Сказка, сказка приходи своих героев оживи.

Цель:воспитывать у детей через сказку нравственные качества, коммуникативные и толерантные отношения, развивать речь, интонационную выразительность, эмоциональность, умение передавать характер героев, выполнять танцевальные движения.

Ход занятия

Вед: Уважаемые коллеги, сегодня мы приглашаем вас, посетить страну сказок. На современном этапе поиск новых форм и методов обучения в воспитании детей – один из актуальных вопросов педагогики. Наряду с поиском современных моделей обучения и воспитания, необходимо возрождать лучшие образцы народной педагогики.

Знакомство ребенка с художественной литературой начинается с миниатюр народного творчества – потешек, песенок, сказок.

Сказка, как сокровищница русского народа, находит применение в различных областях работы с детьми дошкольного возраста. Глубокая человечность, предельно точная моральная направленность языка – главные особенности сказок. К.Д. Ушинский писал: «Сказка знакомит ребенка с характером окружающих его людей, с обществом, среди которого он живет, с его историей и его стремлениями».

Основоположник российской педагогики Г.Н. Волков, анализируя роль сказки в формировании личности ребенка, отметил, что «духовный заряд, накопленный народом тысячелетиями, может служить человечеству еще очень долго». Сказка наиболее действенный инструмент, влияющий на познание ребенка. В диалоге со сказкой, в творчестве с нею, ребенок впитывает укорененную в веках неизменную веру в победу добра, любви и счастья. Глубочайшее воспитательное средство видел в сказке и В.Г. Белинский, он писал: «В детстве фантазия есть преобладающая способность и сила души, главный ее деятель и первый посредник между духом ребенка и вне его находящимся миром действительности».

Сказка в системе воспитания решает следующие задачи:

Донесения в доступной форме до сознания детей народных ценностей;

Воспитания любви к людям, природе;

Расширения кругозора и представлений о мире;

Заложения нравственных основ и начал;

Развитие связной речи.

«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

(Обращаюсь к детям)

Давайте сейчас с вами окунемся в сказочный мир, мир сказок. А что такое сказка? (ответы детей)

(Видеоролик)

Вед: Мы сейчас вас приглашаем встретиться с героями сказок.

Мальчик:

Эта сказка всем знакома,

В театре куклы словно дома.

Танцуют, песенки поют,

Играют, дружат и живут.

У них директором как раз

Был злой и странный Карабас.

Друзья над ним смеялись,

Но в основном боялись.

Решили от него сбежать,

И свой театр обосновать,

Чтоб в каморке дверь открыть –

Срочно ключ надо добыть.

У Буратино был с собой

Волшебный ключик золотой.

Дверь открыли и сейчас

Куклы все в гостях у нас.

Мы хотим, чтоб в этом зале

Куклы быстро оживали.

Сейчас мы встретим их,

Таких любимых и простых.

Посмотрим на друзей сейчас,

Как пустятся герои в пляс.

Девочка:(берет куклу Буратино и читает стихотворение)

Мальчишка деревянный,

На вид немного странный.

Колпак, пошитый из носка,

Рубаха сшита из листка,

Очень длинный нос торчит,

Ключик носит золотой,

И друзей ведет с собой.

Он открывает в сказку двери:

«Заходите люди, звери».

Папу Карло любит сильно

Этот мальчик – Буратино.

(выходит ребенок – Буратино и исполняет танец)

Мальчик:(берет куклу Арлекино и читает про него стихотворение)

Веселый, шустрый, озорной.

Всегда забавный и смешной.

С друзьями вечно шутит,

Тоска его не мучит.

Он как счастливый талисман

Не лезет за словцом в карман,

И не бывает он один,

Шустряк, насмешник – Арлекин.

(выходит ребенок – Арлекин и танцует)

Девочка:(берет куклу Мальвину и читает стихотворение)

С голубыми волосами,

С длинными ресницами,

В платьице голубеньком

Очень симпатичная.

Ей песни посвящают.

Рисуют ей картины,

Все дети точно знают –

Зовут ее Мальвина.

(выходит – Мальвина исполняет танец)

Мальчик:(берет куклу Пьеро и читает стихотворение)

Вечно грустный и печальный,

Тихий и несчастный.

Песни пишет и поет

И все время слезы льет.

Что же с бедным парнем будет?

О Мальвине он тоскует.

В сказке зло есть и добро,

Но все же повезет Пьеро.

(ребенок Пьеро исполняет танец)

Вед: вот мы и увидели, как в сказках приходят чудеса. Мы еще раз убедились в том, что сказка нужна ребенку для его детского понимания и принятия его.

Девочка:(читает стихотворение)

Недаром дети любят сказки.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытания

Согласны храбрые сердца.

В нетерпеливом ожидании

Благополучного конца.

(Выходят дети, исполняют сказку «Приходи сказка», кланяются и уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73799-skazka-skazka-prihodisvoih-geroev-ozhivi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки