- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Два оконца смотрят в мир»
Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему
« Два оконца смотрят в мир»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Разработала воспитатель МБДОУ № 31 «Золотой ключик», г.Балашиха.
Программное содержание:
Рассказать детям, какую роль играет зрение в жизни человека,
рассказать об особенностях строения глаза;
Ознакомить с приёмами оказания первой помощи при травме глаза;
Способствовать развитию связной, грамматически правильной речи, словообразованию;
Воспитывать бережное отношение к своему зрению.
Материалы: Модель лица без глаз, схема строения глаза, кукла с завязанными глазами, «чудесный мешочек», воздушные шары.
Ход НОД
Воспитатель.
Разберёмся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?
- Ребята, отгадайте загадки.
1.«Два соседа-непоседы день на работе. Ночь на отдыхе» (Глаза)
2.Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной. (Глаза)
3.Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза)
4.На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
5. «Два брата ночью спят, а днём на мир глядят»
(Глаза)
Воспитатель. Правильно. Как вы думаете, для чего глаза нужны человеку?
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем. Вам нужно достать воздушные шарики, висящие на ниточке. Сначала нужно это сделать с открытыми глазами, а потом с закрытыми.
(Дети играют)
Воспитатель. Ребята, скажите, когда вам было легче достать шарики и почему?
Ответы детей.
Воспитатель. Вы убедились, как трудно жить человеку , если он ничего не видит. Поэтому нужно бережно относиться к своему зрению.
Давайте рассмотрим схему глаза. Природа оберегает глаза: они расположены в специальных углублениях – глазницах. Закрывает глаз специальная «дверца», которая называется «веко». Если перед глазами появляется опасность, веки закрываются. Какие опасности могут быть для глаз?
Ответы детей.
Воспитатель. . На лице видна только небольшая часть глаза. Весь глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком. Снаружи нам видны белковая и радужная оболочки. Радужная оболочка у разных людей может быть разного цвета. В самом центре радужной оболочки находится специальное отверстие-зрачок. С помощью зрачка мы видим свет и изображения предметов.
Игра « Угадай на ощупь»
В мешочке лежат предметы разной формы и материала, муляжи фруктов и овощей, мелкие игрушки и т.д.
Воспитатель. Ребята, вы молодцы, отгадали все предметы, хотя это было не просто, ведь глаза вам не помогали.
Кто знает, к какому врачу нужно обратиться за помощью при травме или заболевания глаз?
Ответы детей. ( к окулисту)
С помощью куклы с завязанным глазом проигрывание ситуаций «Что могло случиться?», «Оказание доврачебной помощи», « К какому врачу обратиться за помощью?»
Ознакомление с правилами первой помощи при травме глаз:
- Если попала соринка, удалить её чистым носовым платком от виска к переносице.
- При ушибе приложит к глазу вату или чистый нововой плпток, смоченный в холодной воде.
Воспитатель.
Чтоб глаза твои, дружок,
Могли надолго сохраниться,
Запомни два десятка строк
На заключительной странице:
Не играй с предметом острым!
Глаз не три, не засоряй,
Лёжа книгу не читай,
На яркий свет смотреть нельзя –
Тоже портятся глаза.
Телевизор в доме есть,
Но, пожалуйста, не лезь
К самому экрану
И смотри не всё подряд,
А передачи для ребят.
Не рисуй, склонившись низко,
Не держи учебник близко
И над книгой каждый раз
Не сгибайся, как от ветра,-
Я хочу предостеречь:
Нужно всем глаза беречь!
Воспитатель. Ребята, чтобы наши глаза не уставали, нужно делать специальную гимнастику для глаз. Повторяйте за мной.
Гимнастика для глаз: бабочка порхает, перелетает с цветка на цветок.
дети должны следить за полетом бабочки.
Воспитатель. Сегодня мы с вами говорили о глазах, о значении их в жизни человека, узнали правила бережного отношения к глазам. Давайте их все повторим. Я надеюсь, что выполняя все эти правила, вы сохраните своё зрение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7397-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.