- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 4 классе
Конспект урока по русскому языку в 4 классе.
Яшкина Нина Михайловна.
МОУ Барановская сош.
Учитель начальных классов.
Тема урока: путешествие в сказочное королевство имён существительных»
Тип урока: урок - закрепления и систематизации знаний о грамматических признаках имени существительного.
Цель:
- развитие умения изменять существительные по падежам, -овладение умением обосновывать написание окончаний имен существительных, -умение распознавать три типа склонений по совокупности признаков.
Ход урока.
1. Нас пригласили в сказочное королевство имен существительных посетить сказочный дворец склонений и графство падежей.
Дорогу нам будет указывать волшебный клубок. Но подойти к дворцу не так – то просто. Невидимые жители страны будут чинить нам все новые и новые испытания на проверку знаний об изученной части речи – имени существительного. Итак, отправляемся в путь!
2.Первое препятствие (минутка чистописания).
а) Нужно перейти речку, сделав через нее мостик из букв, данных в узоре на доске.
- Может узор из этих букв вам что-то напомнит, надскажет?
- Чем падежи отличаются друг от друга? (вопросами, предлогами, окончаниями)
- Мостик построен из дощечек падежных вопросов, которые мы знаем.
б) Итак, назовём эти вопросы хором по рядам.
1 ряд 2 ряд
Именительный Родительный
Дательный Винительный
Творительный Предложный
в) А теперь запишем этот узор в тетрадь.
3. Второе препятствие «Утоли жажду».
Утолить жажду можно при условии, что группу слов, попавших в кружку, нужно назвать одним словом (дети берут у колодца кружки, на которых написано задание).
а) Запись с комментированием.
Помещение для торговли.
Небольшой населённый пункт в сельской местности.
Подземная железная дорога.
Главный город любого государства.
Плод яблони.
Городская электрическая дорога, а так же вагон.
Темная часть суток.
В какое время года начинается учебный год.
(Магазин, деревня, метро, столица, яблоко, трамвай, ночь, осень).
б) - А вот тут вы еще должны ответить на вопрос. Сколько родов имеют имена существительные.
- Назовите.
в) Работа в группах.
1 группа – найти и назвать существительные женского рода.
2 группа – найти и назвать существительные мужского рода.
3 группа - найти и назвать существительные среднего рода.
4. Третье препятствие.
На пути во дворец стоит сказочный частый лес, через который надо проложить дорогу, ведущую к дворцу.
а) Смотрим на доску (на доске читаем запись)
«Вот уж не думала, что из топора этакую кашу можно сварить»
«Кто снесёт этот камень на гору и там разобьёт его на части, тот вернёт свою молодость»
«Жили – были старик со старухой у самого синего моря»
б) Найдите и назовите имена существительные, некоторые из них встречаются с предлогами.
в) (На доске появляется: из топора, кашу, камень, на гору, части, молодость, старик со старухой, моря).
- Как определить склонение имён существительных?
- Что для этого надо сделать? ( Падеж, число, окончание).
В это время мы видим дворец и в нем три зала.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
М.р, ж.р. М.р,ср.р. Ж.р.
- а, я - , о, е -
Сейчас все существительные разойдутся по своим залам. (Учитель называет слова, дети поднимают карточки с цифрами 1,2,3).
5. - Наше путешествие продолжается. Где же наш клубочек? (Физкультминутка)
Ты, клубочек, развернись, раскрутись
Ты, клубочек, покатись, покатись
Покажет дорогу в графство падежей
И пойдем туда мы поскорей
6. Там живут очень важные графы: И, Р, Д, В, Т, П. У них есть помощники- вопросы и слуги – предлоги, которые помогают жителям королевства имён существительных изменяться.
а) Просклонять имена существительные. (На карточках).
б) Взаимопроверка.
7. В графстве есть парки и сады. В них очень много солнечного света, аромата душистых трав и цветов, звонких голосов птиц.
С первыми лучами солнца в небо взлетают жаворонки. Их радостные трели веером рассыпаются на землю. (Запись на доске).
а) Прочитайте. Спишите.
б) Выделите окончание.
в) Определите падеж имени существительного.
г) Первое предложение разберите по членам предложения.
С первыми лучами солнца в небо взлетают жаворонки.
8. Здесь у нас аукцион –
Подведет итоги он.
Тот, кто больше,
Лучше знает – тот награду получает.
- Сегодня на аукционе удивительный товар. Его вы можете приобрести за свои знания.
а) Королевство. Назвать все грамматические признаки слова.
б) Существительное. Кто больше составит слов.
9.Вот и подошло к концу наше путешествие. Но путь нам закрывает у выхода из сказочного королевства имён существительных вопросительный знак «?». Он требует ответа.
- Чем заинтересовало вас королевство имен существительных?
- На какие вопросы невидимых жителей мы ответили.
Инструктаж домашнего задания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74363-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.