- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по безопасности для дошкольников: Один дома без риска
Шестакова Е.И., воспитатель
МБДОУ «Детский сад №106
комбинрованного вида «Кораблик»»
города Чебоксары
Чувашской республики
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе
«Один дома»
Программное содержание:
1.Знакомить с правилами безопасного поведения в опасных для ребенка ситуациях при контактах с незнакомыми людьми.
2.Уточнять представления детей о пожароопасных, колющих и острых предметах, как об опасных предметах.
3.Уточнять и закреплять знания детей домашнего адреса, а также тренировать знания телефонов экстренных служб.
4.Расширять и уточнять представления об источниках опасности в доме.
5.Воспитание эмоционального отклика во время НОД, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества.
6.Развивать осторожность в обращении с предметами домашнего обихода.
7.Развивать связную речь, мышление, зрительное внимание и восприятие.
Материалы к НОД:
Наборы иллюстративного материала из серии «Как избежать неприятностей»
Наборы игрушек, опасных и безопасных предметов.
Предварительная работа:
Рассказывание и обсуждение русс народных сказок «Снегурушка и лиса», « Маша и Медведь», «Волк и семеро козлят», сказки ш. Перро «Красная шапочка», А.Н.Толстой «Приключения Буратино или Золотой ключик»
Обыгрывание различных игровых ситуаций, приближенных к реальным: «В доме пожар», «В дверь позвонили…..», «В ванной лопнула труба» и т.п.
Ход НОД
Воспитатель (В): Ребята вы уже знаете о правилах поведения на улице, во дворе, а также в кабине лифта. Для того чтобы продолжить беседу дальше необходимо вспомнить эти правила. (Дети называют 3-4 правила). По надобности родители оставляют детей одних дома. Через год вы станете первоклассниками, а чтобы не случилось беды надо знать несколько простых, но очень важных правил. И если вы будете помнить о них, то ничего страшного с вами не случится.
Представим, что мама вышла в магазин, чтобы купить печенье к чаю. И вы знаете, что магазин рядом с вашим домом… Но вдруг раздается звонок в дверь,….. Какие вы действия думаете предпринять? (Предположения детей)
В: Из-за двери вам будут говорить, что мама вызывала сантехника, чтобы починить кран на кухне, а еще могут вам предложить билет в цирк, который папа купил и ждет тебя около входа, но папа задерживается на работе и просит вас поторопиться. Ваши действия……(Ответы детей)
В: Ребята, чаще всего неприятности с детьми случаются на улице, но и дом, квартира – небезопасные места. Поэтому запомните следующие правила:
Ни в коем случае не открывайте дверь квартиры, дома, если звонит незнакомый человек, а вы дома одни.
На все вопросы и просьбы отвечайте: «Нет»
Лучше к двери дома, квартиры вообще не подходить.
В: Но как узнать, действительно у него что-нибудь случилось или вас хотят обмануть?
Сейчас такие артисты среди жуликов встречаются, что не захочешь, а поверишь.
Но открывать двери нельзя ни в коем случае.
Сейчас преступники и в форму полиции переодеваются, а уж надеть почтовую сумку проще простого, - так что не открывайте дверь никому незнакомцу, даже если он в форме.
Если незнакомый человек пытается открыть дверь, нужно сразу же позвонить в полицию по телефону 02 и назвать свой точный домашний адрес.
А вы сейчас можете вспомнить и назвать его. (Дети называют)
Но иногда необходимо запомнить!
Если вы дома одни, то на телефонные вопросы:
«Дома ли родители?», «Когда они придут?»- лучше отвечать, что они заняты. Спросите, кому они должны перезвонить.
Не верьте, что кто-то придет или придут к вам по просьбе родителей, если они сами не позвонили вам или не сообщили об этом заранее.
А сейчас поиграем в игру »Блиц-опрос»
Я вам буду задавать вопросы, а вы должны подумать и дать ответ
Что вы ответите, если незнакомец спросит по телефону: «Одни вы дома или нет?»
Что вы станете делать, если кто-то попытается открыть вашу входную дверь?
Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?
Почему волку удалось съесть семерых козлят?
Пойдете ли вы куда-нибудь с незнакомым человеком, если он позвонит и будет вам говорит что родители достали билеты в цирк, театр и просили вас туда сводить?
В: а еще мне хочется вам сказать о том, что оставаясь дома одни вы можете подвергаться и другим опасностям.
Посмотрите на рисунки. Что они обозначают? (Ответы детей)
Нельзя брать и играть с опасными предметами: спички, свечки, зажигалки, ножницы, горючие предметы, например мамин дезодорант или лак для волос, а еще опаснее бензин у папы. Ни когда не вставляйте в розетку ни каких предметов, может произойти пожар. Нельзя трогать оголенные провода. Нельзя тушить загоревшийся электроприбор: телевизор или утюг. Вода пропускает электрический ток, а это значит, может ударить током, что опасно для жизни. Прежде всего, необходимо выключить прибор из розетки, а потом вызвать пожарных.
В: Вспомните по какому номеру нужно вызвать пожарную команду? (ответ детей)
В: А теперь проверим, как хорошо вы усвоили какие предметы опасны.
Игра «Опасные предметы»
(на столе лежат опасные предметы вместе с обычными предметами: нож, ножницы, утюг, свечка, зажигалка, бенгальские огни, лекарств.
Игра «Четвертый лишний»
На столе размещен ряд карточек, где изображены четыре предмета, один из которых лишний.
В: ребята, вам предстоит решить какой предмет лишний, назвать его, объяснить, почему вы так считаете.
В: Ребята занятие заканчивается. Я уверена, что те правила, которые вы узнали, помогут вам чувствовать себя в безопасности когда вы остаетесь дома одни.
Используемая литература:
1.Т.П.Гарнышева «ОБЖ для дошкольников» (планирование работы, конспекты занятий, игры)» Санкт-Петербург, «Детсво-Пресс»2010г.с.39
2.»Безопасность: знакомим дошкольников с источниками опасности»
СПб, М, «Сфера» 2013г.с.44
3.»Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Планирование работы: беседы, игры») СПб, ООО »Издательство-Детство-Пресс»2011г.с.165
4.К.Ю.Белая «Формирование Основ Безопасности у дошкольников» М. «Мозайка - Синтез» 2011г.с.15
5.Журнал «Для Катюшки и Андрюшки книжки, нотки и игрушки»№4 2011г.с. 46
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74477-odin-doma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.