- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ты да я, да мы с тобой! «Обобщающий урок по местоимениям в 6 классе»
«Ты да я, да мы с тобой…»
Тема: Обобщающий урок по теме «Местоимение».
Цели:
●повторить пройденный материал по теме «Местоимения»;
●развить навыки работы в группах и в парах;
● воспитывать дружеское, уважительное отношение учащихся друг к другу и ксемье
Ход урока:
1. - Ребята, прочитайте название сегодняшнего урока и определите, из каких частей речи оно состоит (местоимения).
- Назовите их (ты, я, мы, с тобой).
- Что напоминает вам эта строчка? (строчка из песни).
- О чем эта песня? (о дружбе).
- На доске записаны утверждения. Как вы думаете, какие из них подходят к нашему уроку, о чем мы сегодня будем говорить.
1. О дружбе местоимений с другими частями речи.
2. О дружбе человека с местоимениями.
3. О дружбе местоимений между собой.
4. О дружбе между людьми.
В течение урока мы еще будем возвращаться к данным утверждениям.
2. - Для чего служат местоимения в речи?(местоимения указывают на предметы, признаки предметов и количество предметов, но не называют их)
Давайте послушаем лексическую сказку о том, как появились местоимения и какова же их роль.
Вика:В далекие времена в одном царстве-государстве жили добрые и веселые люди. Они трудились, не покладая рук, поэтому их государство славилось богатством и достатком. А неподалеку от этого царства среди мрачных скал в сырой пещере жила злая колдунья, которую раздражало веселье, трудолюбие и жизнерадостность людей. Она долго ломала голову над тем, как навредить своим счастливым соседям, чтобы они перестали работать, веселиться и радоваться жизни, и, наконец, придумала страшную месть. Схватила она свой волшебный посох, ударила им три раза о землю и прокричала:
- Пусть эти счастливчики забудут свои имена: пусть дети забудут имена родителей, а родители имена детей; пусть они забудут названия всего, что их окружает!
Злая колдунья отбросила посох и, со злорадством потерла руки.
Колдунья (Валя): Вот теперь они, не понимая друг друга, обязательно рассорятся. Придет конец их счастью и радости!
Вика: Давайте теперь и мы перенесемся в сказочное царство.
В нем, к сожалению, уже царил беспорядок. Люди стали мрачными, раздражительными, грустными. Ещё ничего не понимая, они пытались объяснить случившееся, но у них ничего не получалось. Так продолжалось до тех пор, пока жители волшебного государства не догадались, что они забыли свои имена, имена своих детей. Близких, названия всего того, что их окружало. Как вернуть свои имена, как узнать названия предметов и вещей, они не знали. И от этого страдали.
Но вот однажды в это царство случайно попал добрый мудрец с длинной седой бородой. Люди, удрученные бедой, бросились ему навстречу.
Вика: О, мудрец, верни нам былую жизнь, полную радости и веселья.
Мудрец (Леша): Хорошо, я помогу вам вернуть имена, но это будет не сразу. А пока я даю вам слова вместо названий и имен, которые отобрала злая колдунья. Эти слова будут только указывать на лица или предметы. Используя их, вы сможете разговаривать, понимать друг друга. Например, каждый из вас о себе будет говорить я; если вас будет много – скажете мы. Обращаясь к кому-либо, говорите ты, а к нескольким людям – вы. Рассказывая о ком-то или о чем-то, говоритеон, она, оно, если их много – они. А пока прощайте! Я иду к злой колдунье за вашими именами.
Вика:Мудрец долго искал пещеру лютой ведьмы и наконец добрался до ее жилища.
Мудрец (Леша): Ведьма, верни жителям царства их имена.
Колдунья (Валя): Хорошо, я согласна, но с условием, что жители отгадают мои хитрые загадки.
Сколько местоимений в слове семья? (7)
В каком местоимении одна буква, но два звука
Какиедва местоимения мешают движению на дорогах?(Я - мы)
Когда руки оказываются 3-мя местоимениями?(Когда они вы-мы-ты)
Первый слог - личное местоимение, второй слог –это звук, который произносит лягушка, все вместе- овощ.
Вика: Так что пришлось ведьме возвращать имена жителям доброго царства. Всё стало на свои места, но людям так понравились слова, которые им подарил мудрец, что с ними было жаль расставаться. И люди оставили их себе, чтобы тоже употреблять в речи. Так как эти слова были даны вместо имен и названий предметов, то их так и назвали: «вместоимения», то есть «вместо имен», но затем буква взатерялась, и слова стали называться МЕСТОИМЕНИЯМИ.
- Какой можно сделать вывод? (местоимения заменяют имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, то есть дружат с ними).
(местоимения необходимы в речи человека, чтобы заменять другие части речи)
- Давайте вернемся к утверждениям на доске и определим, какое из них нам подходит (прикрепляем 2 восклицательных знака)
3. - Сколько местоимений в русском языке? (69)
К какому разделу русского языка относятся все местоимения (морфология)
Все местоимения живут своими семействами. Давайте вспомним эти семейства. (На доске нарисованы домики). Давайте вспомним их названия. (По мере того, как учащиеся называют какой - либо разряд, открывается один домик).
Сейчас мы разделимся на группы и разместим все местоимения в свои домики. (Каждой группе раздаются карточки с местоимениями, они должны разместить их на доске).
Давайте обратимся к записям на доске и определим, какое из утверждений мы с вами сейчас доказали (ставим восклицательный знак)
4. Все местоимения живут по своим правилам, и все они не похожи друг на друга, как каждый человек уникален сам по себе и не похож на другого. И пишутся все местоимения по-разному. Спишите и объясните написание местоимений. (Слайд 2)
Какой(нибудь), никто не пришел, прийти в себя, подойти к нему, кто-либо, некоторые, сколько-то, какой-то незнакомый человек, кое у кого, ни о чем не думать, нечего бояться, ничего не бояться, когда-то, где-то, здесь, оттуда.
Физкультминутка.Учащиеся встают парами напротив друг друга.
Мой нос, твой нос. (Показывают сначала свой нос, потом нос друга)
Мои щеки, твои щеки. (Показывают сначала свои щеки, потом щеки друга)
Мои уши, твои уши. (Показывают сначала свои уши, потом уши друга)
Мои руки твои руки. (Показывают сначала свои руки, потом пожимают руки друга.)
Мы с тобой два друга,
Любим мы друг друга. (Обнимаются)
- Местоимения каких разрядов встретились вам в этой физкультминутке?
5. Каждая семья живет по своим правилам. Какие правила есть в вашей семье? Вы должны были дома сформулировать эти правила, используя местоимения.
Несколько человек зачитывают семейные правила. Остальные учащиеся должны записать услышанные местоимения.
А сейчас послушаем стихотворение и постараемся на слух выписать из него местоимения.
Давайте вернемся к утверждениям на доске и отметим правильное утверждение (прикрепляем восклицательный знак)
6.. Учитель: А сейчас мы с вами побудем немного в роли редакторов . Исправить ошибки в предложениях и записать правильный вариант. (Предложения комментируются детьми) (Слайд 3)
Я укорял меня за невнимательность.
Он хвастун: все время хвалит самого его.
Он обиделся на их.
Мы с ими давно дружим.
Они ждали него.
Я горжусь ним.
Ихние вещи собраны.
Предлагаю игру. Составьте со мной диалог. Я задаю вопрос, а вы отвечаете местоимением.
Кто сегодня опоздал? Никто.
Какое задание тебя затруднило? Никакое.
Чей ответ был плохим? Ничей.
Кого винить, если сам виноват? Некого.
Что исправить, если нет ошибок? Нечего.
7. Работа в парах.
Я выдам каждой паре по две карточки, вы должны будете договориться и выбрать каждый себе любую карточку, при этом, не обижая друга и не обижаясь самому, и выполнить разбор своего местоимения.
После разбора учащиеся обмениваются карточками и производят взаимопроверку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74495-ty-da-ja-da-my-s-toboj-obobschajuschij-urok-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.