Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2014

Занятие по ФЭМП «Определение количества предметов в группах»

Кун Галина Николаевна
воспитатель предшкольного класса
Занятие по ФЭМП «Определение количества предметов в группах» развивает математические представления у дошкольников. Дети научатся сравнивать группы разных предметов и определять в них равное количество. Урок закрепляет важный навык порядкового счета в пределах десяти. В игровых заданиях дошкольники активно осваивают пространственные отношения: определяют положение предметов и себя в пространстве, используя понятия «перед», «между», «после» и «за». Методическая разработка способствует развитию логики, внимания и формированию прочных основ для дальнейшего изучения математики в детском саду.

Содержимое разработки

Занятие по формированию элементарных математических представлений в классе предшкольной подготовки.

Тема. Определение количества предметов в группах.

Цель: развитие представления детей о том, что число предметов не зависит от формы и расположения.

Задачи:

-учить видеть равное количество разных предметов, по – разному расположенных;

-упражнять в установлении пространственных отношений между предметами;

-развивать внимание, память, мышление, математическую речь;

-воспитывать интерес к предмету.

Демонстрационный материал: 4 карточки с предметами разного количества, числовые фигуры с количеством кружков от 5 до 10, карточки с изображением разного количества предметов от 5 до 10, фигурки животных или игрушки.

Раздаточный материал: наборы палочек трёх цветов (на одного ребёнка по 10 палочек каждого цвета)

Ход занятия

I.Мотивационно – побудительный этап.

1. Организационный момент. Психологический настрой.

2. Актуализация опорных знаний

-счёт до 10 в прямом и обратном направлениях

-назвать соседей чисел в пределах 10

-назвать предыдущее и последующее число

3. Постановка проблемного вопроса

-Ребята, как Незнайке сосчитать, сколько цветов у нас в классе?

-Каких цветов больше, высоких или низких? (пытаются ответить на вопрос, подсказывают Незнайке)

Сообщение темы и цели занятия

II.Организационно – поисковый этап

1 часть.

Воспитатель ставит 4 карточки и просит сосчитать изображённые на них предметы.

-Каких предметов поровну, каких больше и каких меньше?

Далее сравнивают карточки, на которых равное количество предметов

-Что здесь нарисовано?

-Как расположены предметы? Сколько их?

Вывод: одно и то же количество предметов может быть расположено по – разному ( вывод делает вместе с детьми)

2 часть. Работа с раздаточным материалом.

-Отсчитайте по 6 палочек разного цвета и составьте из них разные фигуры.

-Одинаково вы расположили палочки разного цвета?

-Сколько палочек пошло на каждую фигуру?

-Можно ли одно и то же количество палочек расположить по – разному?

-Как проверить поровну ли у вас палочек разных цветов?

-Разложите палочки в три ряда одну под одной. Поровну ли их?

-Сколько в каждом ряду палочек?

Физминутка. (дети выполняют движения, согласно текста)

Раз, два – острова

Три, четыре – мы приплыли

Пять, шесть – ходим здесь

Семь, восемь – сколько сосен

Девять, десять – мы в пути

Досчитай до десяти…

3 часть. Игра «Подбери нужную карточку»

Дети, которых называют, берут карточку, считают на ней предметы и ставят рядом с той на которой столько же кружков.

В конце игры обращают внимание, что предметы и кружки расположены по – разному, но количество их одинаково.

4 часть. Работа в азбуке – тетради. Выполнение заданий и графических упражнений.

5 часть.

Воспитатель ставит в ряд 5 фигурок животных.

-Кто стоит первым слева?

-Кто последним? Кто стоит перед лошадкой? Кто стоит за коровкой?

-Кто стоит между козой и телёночком?

Игра «Что изменилось?» (игрушки меняет местами)

III.Рефлексивно – коррегирующий этап

Итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74544-zanjatie-po-fjemp-opredelenie-kolichestva-pre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки