Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2014

Конспект урока по русскому языку «Что такое устойчивые выражения»

Веселова Вера Владимировна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Что такое устойчивые выражения». Материал разработан для УМК «Перспективная начальная школа» и соответствует требованиям ФГОС НОО. Урок построен в формате открытия нового знания: включает цели, этапы работы, разнообразные задания и игры для активного усвоения материала. Ученики узнают, что такое фразеологизмы, научатся находить их в тексте, понимать переносное значение и употреблять в речи. Готовые материалы содержат упражнения, загадки и наглядные примеры для эффективного изучения темы.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 3 классе

(УМК «Перспективная начальная школа»)

Тема: Что такое устойчивые выражения.

Тип:урок введения нового знания.

Цели:

1) Образовательная:познакомить с новым лингвистическим понятием – фразеологизм;

2) Развивающая: развивать орфографическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, внимание, память, мышление, на основе таких мыслительных процессов, как анализ и синтез, коммуникативные навыки;

3) Воспитательная:воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову;

4) Здоровьесберегающая:обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.

Цели урока, направленные на достижение учащимися

- личностных результатов:

1) чувство гордости за то, что каждый из учащихся является носителем русского языка;

2) формирование уважительного отношения к мнению других учащихся;

3) умение работать с информацией;

4) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

5) навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

6) установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат;

- метапредметных результатов:

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

2) способы решения проблем творческого и поискового характера;

3) умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

6) активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

7) логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений;

8) готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

9) овладение базовыми предметными и метапредметными понятиями урока;

- предметных результатов:

1) формирование представлений о языке как основе национального самосознания;

2) сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

3) овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Оборудование: учебник русского языка, рабочая тетрадь, словарь устойчивых выражений, карточки с фразеологизмами.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута обуч-ся:

- подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достигнуть учитель:

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- помочь принять правильную рабочую позу;

- напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы:

- словесные, объяснительно-иллюстративные.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Ребята, я снова рада видеть вас.

У меня прекрасное настроение, а с каким настроением вы начинаете урок?

Сядьте правильно.

- Ответьте на вопрос:

- с чего начнём наш урок?

Составим план урока

Молодцы! Начинаем работу по плану. Откройте тетради, расположите их на столе правильно, соблюдайте правила посадки. Запишите число, классная работа.

Сели правильно за парты

Показывают смайлики

С плана

План:

1.Словарная работа

2.Новое

3.Закрепление

4.Оценка своей работы и работы класса

5.Д/З

6.Подведение итогов

Открывают тетради, садятся правильно, записывают число, классная работа.

-Чтобы весь урок писать красиво и аккуратно.

-С пальчиковой гимнастики:

«Цепочка»

Пальчики перебираем и цепочку получаем.

(Работают пальчиками)

Работа над новым словарным словом.

Цель для обучающихся:

-показать умение правильно определять ударение в словах, находить орфограммы

Цель для учителя:

-проверить умение учащихся правильно обосновывать орфограммы, выявить затруднения в деятельности обучающихся

Методы организации работы:

-словесные

Методы стимулирования:

-похвала

- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом: тарелка.

- Запишите это слово в словарик и выделите орфограмму.

- Составьте с этим словом предложение. Запишите своё предложение каллиграфическим почерком.

- Подчеркните основу.

Дети составляют своё предложение, лучшее записывают на доске и в тетрадь.

В тарелке лежат красивые яблоки.

Изучение нового материала

Актуализация опорных знаний

Постановка учебной задачи

Цель:

-обсудить затруднение и сформировать цель урока

Цель для обучающихся:

-познакомиться с новым лингвистическим понятием – фразеологизм;

-правильно их записывать

Цель для учителя:

-организовать работу по ознакомлению с устойчивыми сочетаниями, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока

Методы:

-побуждающий к проблемной ситуации диалог

- А теперь запишите выражение:

Не в своей тарелке.

- Как вы понимаете смысл этого выражения?

Читаю из словаря:

Быть не в обычном для себя состоянии, когда чувствуешь себя не так как всегда.

Например: Выступая на сцене, Петя чувствовал себя не в своей тарелке.

- Составьте своё предложение с этим выражением.

- Попробуйте заменить в этом выражении слово тарелка на слова, например, чашка, тазик, ведро.

- В таком виде выражение не используется, мы не можем заменить слово. Это устойчивое выражение. Его мы не придумываем сами, а храним в памяти уже в готовом виде и используем при необходимости.

- Прочитайте устойчивые выражения.

- Знакомы ли они вам?

- Может быть, предложения помогут вам узнать их значения?

Заруби себе на носу: обязательно мой перед едой руки.

Коля испугался и побежал, только пятки засверкали.

Бабушка обрадовалась моему приезду, но сказала, что я свалился как снег на голову. –

- Встречались ли вы раньше с такими выражениями?

- Можно ли менять в них слова по нашему усмотрению, например: свалился как дождь на голову или только коленки засверкали?

- Какая тема урока будет у нас сегодня?

- Сегодня на уроке, исследуя наш язык, мы поучимся находить эти устойчивые выражения, узнаем их значения, попробуем сами их составить.

(На доске появляется рисунок плачущего кота.)

- По иллюстрации догадайтесь, какое устойчивое выражение здесь скрыто.

- Откройте учебник на странице 113, найдите упражнение 103. Прочитайте предложение и найдите в нём устойчивое выражение.

Пятёрок у него в дневнике – кот наплакал.

- Как вы понимаете смысл выражения «кот наплакал»: пятёрок много или мало.

- А почему появилось такое выражение?

- Представьте, если бы кот смог наплакать, слёз у него было бы много или мало?

- При этом помните, мы не можем переделывать устойчивое выражение по своему желанию. Нельзя сказать «пёс наплакал», «кошка наплакала» только «кот наплакал». Такие устойчивые выражения называются фразеологизмами. От греч. – выражение.

- Где можно узнать значение неизвестных нам фразеологизмов?

- Откройте словарь устойчивых выражений и найдите фразеологизм «кот наплакал». Прочитайте словарную статью и проверьте наше предположение о значении.

- Догадайтесь по иллюстрации, что это за устойчивое выражение.

- Прочитайте предложение и догадайтесь, какое значение этого фразеологизма.

Андрей шёл по берегу и вдруг замер

как вкопанный.

Прочитайте словарную статью и подтвердите своё мнение.

Ребята отвечают. Выслушиваю все мнения.

Ребята составляют предложения.

Быть не в своей чашке.

Дети читают выражения: зарубить на носу; только пятки засверкали; как снег на голову.

Запомни.

Очень быстро.

Внезапно.

Да. Встречались.

Нет, это устойчивые выражения.

Что такое устойчивые выражения?

Дети высказывают своё мнение.

Мало. Слушаем высказывания детей.

Мало.

В словаре устойчивых выражений.

«Как вкопанный».

Неподвижно, застыл.

Физминутка

Цель для обучающихся:

снять утомление мышц туловища

Цель для учителя:

мобилизовать внимание учащихся к дальнейшей работе

Первичное закрепление

Цель для обучающихся:

учиться находить устойчивые сочетания

Цель для учителя:

создать условия для формирования умения находить фразеологизмы и находить их значение при помощи словаря

Методы:

репродуктивные, наглядные,

методы мотивациии

(эмоциональные)

Задание на карточках.

1. Прочитайте. Распределите фразеологизмы на две группы. Запишите каждую группу в отдельный столбик.

1 вариант выписывает выражения со значением «работать», а 2 вариант – со значением « ничего не делать».

Засучив рукава, в поте лица, пальцем не пошевелить, сложа руки, палец о палец не ударить, не покладая рук.

- Как можно назвать такие фразеологизмы?

2.Пользуясь словарём, допишите фразеологизмы недостающими словами. Объясните свой выбор.

Яблоку негде…

Хоть пруд …

Как рыба в …

1в.: Засучив рукава, в поте лица, не покладая рук.

2в.: Пальцем не пошевелить, сложа руки, палец о палец не ударить.

Антонимы.

Яблоку негде упасть.

Хоть пруд пруди.

Как рыба в воде.

Закрепление знаний

Цель для обучающихся:

-уметь применять полученные знания на практике

Цель для учителя:

-выявить пробелы, коррекция

Методы:

-словесные, наглядные

- Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось?

- Предложения запишите.

Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.

Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.
Кирилл целый день бездельничал.
Мы догадывались, что он нас обманывает.
Первого сентября Настя проснулась очень рано.

Справочный материал: повесить нос, водить за нос, ни свет ни заря, сидеть сложа руки, пропустить мимо ушей.

Предложения стали более образными, интересными.

Творческая работа

Цель для обучающихся:

-учиться составлять текст с помощью ключевых слов

Прочитайте текст. Найдите фразеологизмы. ("Кто больше найдет фразеологизмов в тексте?").

Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон. Дома он, как о том были наслышаны все, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только не ругали вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились. А этому, что ни говори – в одно ухо влетает, в другое вылетает. Все с него как с гуся вода.
– Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки.
И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число и в конце концов показать, где раки зимуют...

Проверка.

- Назовите фразеологизмы. Как вы их понимаете?

Каждая группа читает найденные устойчивые выражения.

Д/З

Цель:закрепить умение находить устойчивые сочетания и объяснять их значения

Цель для учителя:

Создать условия для успешного выполнения домашнего задания

- Какое домашнее задание вы бы хотели себе задать, чтобы ещё больше узнать об устойчивых выражениях?

Д/з - выписать из словаря устойчивых выражений 3 фразеологизма и составить с ними предложения.

Поработать со словарём устойчивых выражений.

Рефлексия

Цель:осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

- Над какой новой темой сегодня работали?

- Для чего нужны фразеологизмы?

- Какие задания вам понравились?

- Над чем ещё нужно поработать?

- Оцените свою работу. Всего класса.

Что такое устойчивые выражения.

Они украшают нашу речь, придают национальный, русский характер. Без них речь была бы бедна.

-Показывают смайлики

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74766-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-chto-takoe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки