- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поэт и Осень «В стихотворении С. Есенина»
Сорокина О.В. учитель начальных классов МОУ Коляновская СОШ
Урок литературного чтения в 3»А» классе.
Тема урока: С. Есенин – художник? или Можно ли нарисовать картину словами?
Цель урока: формирование читательских умений учащихся в работе с поэтическим произведением;
Задачи обучения:
- формирование навыков работы с поэтическим произведением: умение слушать и вслушиваться, читать и вчитываться;
- формирование умения выделять главное, логически излагать свои мысли;
- знакомство с новым литературоведческим понятием (метафора);
- формирование коммуникативных компетенций учащихся;
- воспитание чувства прекрасного, бережного отношения к родной природе.
Оборудование:
аудиозапись романса “Нивы сжаты, рощи голы…” (трио “Реликт”, музыка В. Гаврилина); материал по теме «Осень», собранный детьми в ходе изучения раздела «Художник Осень»; репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», «Поздняя осень»; «Словарик настроений», листья трёх цветов для рефлексии.
Должны знать:
о чем говорится в новом произведении;
средства выразительного чтения.
Уметь:
выразительно читать стихотворение;
отвечать на вопросы учителя;
находить в тексте образные средства;
обосновать и анализировать свой ответ;
рассказать о своих впечатлениях;
делиться мыслями с товарищами;
рисовать словесные картины;
Использованные ресурсы:
Чуракова Н.А. Литературное чтение. 2 класс. Методические комментарии к учебнику. – Самара: Корпорация “Федоров”. – 2003.
Я иду на урок в начальную школу: Чтение. Часть II: Книга для учителя. – М.: Издательство “Первое сентября”. – 2000.
Звуковое сопровождениеhttp://www.taiellor.ru/potanya-snejinki/24-Potanya_Nivy%20Sjaty,Roschi%20Goly%20(S%20Esenin).mp3
4.Фотографии: Есенинhttp://www.playcast.ru/uploads/2007/01/08/156649.jpg
нивы сжатыhttp://img-2007-02.photosight.ru/04/1905718.jpg
http://www.fotokritik.ru/photos/big/2007/05/08/260049.jpg
Осень в лесу http://img-fotki.yandex.ru/get/3006/anna-smotrova.2/0_29c18_78b33bed_XL
Солнце садится http://trassa.narod.ru/moscow/abramtsevo/DSCN1616.JPG
Дорога http://fotomag.com.ua/cimg1971.jpg http://www.phorto.ru/photos/big/photo-1500.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3105/cheremyxa2007.3/0_1edb6_783948ae_XL
http://www.moscompass.ru/news/2009/6F3092013.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/12/fotoirina2005.21/0_5d51_55934b12_XL
туман http://img-fotki.yandex.ru/get/31/serzhuchkov.4/0_12fb0_27ac4570_XL
http://img11.nnm.ru/d/6/1/4/d/0f40a0928f16e7ab2f61b7bbbac_prev.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/bod-y/_blogs/i-2566.jpg
жеребенок http://img-2005-08.photosight.ru/29/1008704.jpg
Этапы урока. Цель. | Деятельность учителя | Деятельность детей | |
Организационный момент.Эмоциональный настрой для подготовки учащихся к работе на уроке 1мин | – Я рада видеть каждого из вас! | Слушают. Настраиваются на урок. | |
Подготовка к восприятию нового материала. Подвести учащихся к теме урока и поставить цель. Обеспечение мотивации к изучению нового материала. 5 мин Проблемный вопрос. Тема урока. Постановка цели урока. Изучение нового материала. 20 мин Обеспечение восприятия, осмысливания и первичного запоминания материала. Работа с учебником. Работа по карточкам. Словарная работа. Работа по развитию речи. | Работа по репродукциям картин И. Левитана. Звучит отрывок «Времена года» П. И. Чайковского. Обратите внимание на доску: «Золотая осень», «Поздняя осень» (Картины без названия!) -Прозвучала музыка П. И. Чайковского «Времена года» (Ноябрь) - А характер музыки подходит к этим картинам? - Что изображено? - С помощью чего изображена осень? - Кто пишет красками? - А можно ли нарисовать без красок? Попробуйте убедить меня в этом. 1. Формулирование темы и целей урока. На доске таблицы с шифровкой. – Какое слово зашифровано? – Знакомо ли оно? На доске – карточки: «С.ЕСЕНИН», «ХУДОЖНИК».Портрет С. Есенина. -Скажите, Есенин – художник? С.Есенин – художник? (ставлю «?» и «-» мелом на доске) - Кого называют поэтом? -Кто подготовил сегодня сообщение о Есенине? Оценка. - Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением. -Что бы вы хотели узнать на уроке и чему научиться? - Для чего вам это нужно? Первоначальное чтение учителем (наизусть) Послушайте стихотворение. Приготовьтесь поделиться своими впечатлениями. Можно закрыть глаза, чтобы представить, о чём пишет поэт. -Вам понравилось стихотворение? И мне тоже. - О чём оно? -Можете ли сказать, что почувствовали во время чтения? Учебник, стр.78. - Есть ли название у стихотворения? - А иллюстрации к нему? - Прочитайте самостоятельно. При чтении обратите внимание на слова, которые требуют разъяснения. - Что заметили? - Я считаю, что это стихотворение должно быть прочитано целиком. -Вы согласны со мной? У вас распечатан полный вариант. Работаем на карточках. -Как вы понимаете слова: нива, роща, чаща, сжаты? (и другие) НИВА – засеянное поле. ДРЕМАТЬ – находиться в полусне, состоянии, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза. ЗАПРЯГАЛСЯ – соединялся с повозкой, санями упряжью. СЖАТЫ – срезаны под корень. | Осень. С помощью красок. Художник. Высказывают своё мнение. Композитор использовал звуки. Есенин. Ответы детей. Есенин – поэт. Того, кто пишет стихи. Заранее подготовленный ученик: -Сергей Александрович Есенин – русский поэт, родился 21 сентября 1895 года в селе Константиново, под Рязанью, на берегу красивой русской реки Оки. Его детство прошло среди полей и степей. Бабушка рассказывала ему сказки. Сказки были разные, весёлые и грустные. Сказки с плохим концом не нравились С. Есенину, и он переделывал их на свой лад. Поэт очень любил родную природу и воспевал ее в своих стихах. Сочинять стихи С. Есенин начал с 9 лет. Его стихи напевны, поэтому их можно петь. Узнать, о чём это стихотворение, научиться выразительно его читать. Чтобы уметь красиво и правильно говорить самим, и чтобы было приятно слушать другим. Слушают. Высказываются. Об осени. Грусть, мелодичность, печаль… Нет. Самостоятельно читают стихотворение. ( помечают* непонятные слова) Стихотворение в сокращении. Мнения детей. (Подготовленные ученики уточняют, прочитывая словарную статью.) | |
Динамическая пауза. Речевая разминка. Снять напряжение, учить четко произносить звуки. 1 мин Анализ стихотворения. Обеспечить глубокое понимание текста через практическую деятельность. Работа в группах. Словесное рисование. Ознакомление с новым литературовед- ческим понятием.. Интонационные упражнения. (Работа в группах) 10 мин Работа в парах. Оценка. Закрепление изученного. Обеспечение усвоения новых знаний и способов деятельности на уровне применения их в изменённой ситуации. 3мин Домашнее задание. Слайд. Дать на выбор информацию о домашнем задании 1мин Итог урока, рефлексия. 3мин Рефлексия Анализ и оценка успешности достижения цели урока. | На зарядку солнышко пригласило нас, Руки, словно лучики, поднимаем – раз. А над нами весело шелестит листва, Опускаем руки мы по команде - два. Ветерок тихонечко дует на цветы, Шепчутся, качаются, и дрожат листы. – Какое время года изобразил поэт? - Почему вы так думаете? Предлагаю поработать в группах: каждая группа – ряд – по строфе. - Какие образы использовал автор в стихотворении? (1 – образ солнца,2 – дороги, 3 – месяца) Чтение первой строфы. - Какое солнце? - Почему солнце «тихое»? - С чем сравнивает его поэт? Читает вторую строфу: «Дремлет ВЗРытая ДоРога…» -Какой звук слышится чаще других? -Что значит ВЗРЫТАЯ? - Дорога в рытвинах застыла, стала неровной. Вслушайтесь в строки, может, услышите, как трясёт телегу… - Что помогло нам эту картину нагляднее представить? - Звуки помогают рисовать образ дороги? -А о чём мечтает дорога? -Почему дорога мечтает о зиме, ведь зимой холодно и заметено снегом? - Может ли мечтать дорога??? - Какой представляет её автор? - А для чего он так делает? - Такой приём в литературе называетсяМЕТАФОРА. (Определение на доске) - Определение есть и в вашем учебнике. - Как вы думаете, какая осень в стихотворении? -Как догадались? -Снова видим литературный приём. Какой? Какой представляется зима? - Какие слова больше подходят к слову зима? - А о ком можем сказать «седой»? - Для чего автор употребил этот эпитет? - С помощью чего нарисован образ зимы? - Почему вдруг появляются строки: «Ах, и сам я…»? - Что означает слово «Ах!»? О ком идёт речь? - Что с ним произошло? - Какой образ нарисован? - Как изображён месяц? - Как вы думаете, это стихотворение о дороге, или ещё о чём-то? - Запряжённый в сани жеребёнок тоже напоминает о дороге. А дорога – это движение вперёд. Да, жеребёнок – это символ продолжающейся жизни, он бежит по дороге навстречу весне! -Как автор относится к тому, что описывает? - Какое настроение передаёт автор? (Словарик настроений.) (На доске репродукции картин И. И. Левитана) – Какая из картин, на ваш взгляд, близка по настроению стихотворению Сергея Есенина? Почему? После обмена мнениями появляется название картин. Убираем репродукцию картины И. И. Левитана “Золотая осень”, оставляем Поздняя осень». Три группы получают карточку с крупно напечатанной строфой, где расставляют логические ударения, паузы, думают над темпом чтения и интонацией. Учитель контролирует работу в группах. Текст вывешивается на доску. - Продемонстрируйте свой вариант выразительного прочтения товарищу. - Кто хочет похвалить товарища, поднимите зелёный листок, у кого были замечания – жёлтый. - Кто хочет прочитать для всех? Оцените. Оценка. - Представили мы картину поздней осени? - Но ведь сейчас не было в руках ни кисти, ни красок?... - Чем нарисована картина? Так скажите, С. Есенин – ХУДОЖНИК? (Меняю «?» на «!») - Был ли наш урок подтверждением этого? -Кто помнит, как называется раздел, который мы сейчас изучаем? - Может Осень рисовать? Что это за литературный приём? Многие стихи С. Есенина положены на музыку. Послушайте романс на стихи, с которыми мы сегодня работали. КЛИП. - Удалось автору музыкального сопровождения усилить настроение Есенина? – Какое домашнее задание вам хотелось бы выполнить? – Предлагаю на выбор: подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение автора и ваше личное отношение; выучить наизусть; нарисовать иллюстрацию; придумать название. Я хочу, чтобы вы оценили нашу сегодняшнюю работу. – Если вы считаете, что вам удалось прочувствовать настроение поэта, прожить его ощущения, проникнуться в образы, созданные автором, то приготовьте те жёлтый листок. – Если вы недостаточно прочувствовали переживания поэта, не смогли представить образ осени, не слишком удовлетворены своей работой, то - листок зелёного цвета. - Если хотите продолжить такую работу, листок красного цвета. Посмотрите, какой красивый осеннийбукет у нас получился! – В заключение урока мне хочется поблагодарить вас за работу. Я думаю, что вы не раз еще встретитесь со стихотворениями С. Есенина и найдёте те, что будут вам близки по настроению и чувствам. | Снимают мышечное напряжение. Выполняют упражнения с чётким проговариванием текста физкультминутки. Осень. Ответы детей. Образ солнца. Тихое. Мнения детей. Похоже на колесо. «р» (Словарная статья.) Сочетаниезвуков. Да. О зиме, когда снег укроет её и сровняет, она снова станет гладкой и по ней заскользят сани… Нет. Как живое существо. Чтобы лучше мы представили картину. Поздняя. «Совсем-совсем» немного до зимы. Повтор. Седой. Белая, пушистая, холодная,… О человеке. Ярче представить образ зимы. С помощью слова. Восхищение. О герое. Тоже мечтает. Образ месяца. Рыжий. Похож на жеребёнка. Не только о дороге. С любовь, бережно, по-доброму. Вначале - грусть, печаль. В конце - надежду, ожидание. Работают в группах. 1 гр. | |
Нивы сжаты, рощи голы / | грустно, печально | |
средне | Над землей туман и сырость. // | |
Колесом за сини горы | ||
Солнце тихое скатилось. // |
2гр.
Дремлет взрытая дорога, / | печально | |
средне | Ей сегодня примечталось, / | надежда, ожидание |
взволновано | Что совсем – совсем немного | |
Ждать зимы седой осталось. // | ||
3 гр.
Ах, / и сам я в чаще звонкой | ||
Увидал вчера в тумане: | ||
оживлено | Рыжий месяц жеребенком, / | с надеждой |
Запрягался в наши сани. // |
Читают.
Да.
Словами.
Да.
Художник ОСЕНЬ.
МЕТАФОРА.
Слушают и смотрят клип.
Мнения детей.
Выбирают.
Выбирают. Показывают листочки.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74891-pojet-i-osen-v-stihotvorenii-sesenina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.