- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-КВМ по квадратным уравнениям
"КВМ" по квадратным уравнениям
Урок-КВМ расчитан на 2 урока
Цели:
Образовательные : повторение различных способов решения квадратных уравнений, проверка умений верно и рационально решать квадратные уравнения, повторение квадратных корней и их свойств.
Развивающие: способствовать формированию умений обобщать, сравнивать, выделять главное, развивать математический кругозор, мышление, внимание и память.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике.
Методическое обеспечение: электронная доска, ноутбук,медиапроектор, высказывание на плакате, ромашка, лепестки ромашки с уравнениями, карточки с уравнениями.
План урока:
1.Представление команд и жюри.
2.Устная разминка команд.
вычислить
конкурс теоретиков
конкурс на лучшего вычислителя.
3.Конкурс " Ромашка"
4. Работа по карточкам
5..Конкурс "Изюминка"
6.Подведение итогов.
7.Рефлексия.
Ход урока:
1.Представление команд.
1команда- "уравнения"
2команда-"корни"
3 команда-"дискриминант"
2.Устная разминка команд.
а) Вычислить
На электронной доске представлены задания командам. К доске выходят по одному представителю команды , решают задания и выбирают из предложенных ответов верные.
1команда 2 команда 3 команда
Варианты ответов:
2,1; 4 ; a2 1,2; 2; 1b2 0,8; 3; 1 с25
2,01; - ; 2a2 1,02; - ; 2b2 0,08; - ; 1c2
б)Конкурс теоретиков -задать командам по 2 вопроса (выполняется одновременно с заданием а).Вопросы на электронной доске.
1 команда
1.Дать определение квадратного уравнения..
2.В каком случае квадратное уравнение не имеет корней.
2 команда
1.Сформулировать теорему Виета.
2. В каком случае квадратное уравнение имеет два корня.
3 команда
1.Записать формулу дискриминанта и корней квадратного уравнения.
3.В каком случае квадратное уравнение имеет один корень.
в) Конкурс на лучшего вычислителя.
На доске записан пример, который команды решают вместе за своим столом.
( +)*
3.Конкурс "Ромашка"
На доске ромашка из 8 лепестков. На каждом лепестке приведенное квадратное уравнение. Каждому члену команды раздаю по одному лепестку .Необходимо решить все восемь уравнений по теореме Виета и найти сумму всех найденных корней., должно получится число, записанное на обратной стороне сердцевины.
Уравнения:
1)x2-7x+12=0 x=3;4.
2)x2+18x+32=0 x=-16;-2.
3 )x2-5x-14=0 x=-2;7.
4)x2+5x+6=0 x=-3;-2.
5)x2-8x+12=0 x=2;6.
6)x2-12x+11=0 x=1;11.
7)x2-7x+10=0 x=5;2.
8)x2+2x-8=0 x=-4;2.
3+4-16-2-2+7-3-2+2+6+1+11+5+2-4+2=14
4.Работа по карточкам под лозунгом "Дорогу осилит идущий, а математику- мыслящий"
Всем членам команды раздаются карточки с квадратным уравнением, которое надо решить. Жюри проверяет уравнения.
Уравнения:
1)2x2-16x=0 (8;0) 10) 2x2+16x=0 (-8;0)
2)5x2-50x=0 (10;0) 11) x2-12x+27=0 (9;3)
3)x2-4x-32=0 (8;-4) 12) 2x2-6x-56=0 (7;-4)
4)x2+12x+32=0 (-8;-4) 13) x2+9x+20=0 (-5;-4)
5)x2+11x-26=0 (-13;2) 14) x2+8x=0 (-8;0)
6) 5x2-40x=0 (8;0) 15) x2-14x+40=0 (4;10)
7)x2-11x+24=0 (8;3) 16) 3x2-18x+15=0 (1;5)
8) 4x2-12x-40=0 (-2;5) 17) 4x2-24x+32=0 (2;4)
9) 2x2+13x-24=0 (-8;15) 18)x2-3x+2,25=0 (1,5;1,5).
5.Конкурс "Изюминка"-другие способы решения квадратных уравнений.
Команды рассказывают о других способах решения квадратных уравнений.
Показывают свои презентации ( темы озвучиваются зараннее).
1) Графическое решение квадратное уравнения
Если в уравнении х2 + рх + q = 0
перенести второй и третий члены в правую часть, то получим х2 = - рх - q.
Построим графики зависимостей у = х2 и у = - рх - q.
График первой зависимости - парабола, проходящая через начало координат. График второй зависимости - прямая (рис. 1).
Возможны следующие случаи:
- прямая и парабола могут пересекаться в двух точках, абсциссы точек пересечения являются корнями квадратного уравнения;
- прямая и парабола могут касаться (только одна общая точка), т. е. уравнение имеет одно решение;
- прямая и парабола не имеют общих точек, т. е. квадратное уравнение не имеет корней.
Примеры:
1. Решим графически уравнение х2 - 3х - 4 = 0 (рис. 2).
Решение. Запишем уравнение в виде х2 = 3х + 4.
Построим параболу у = x2 и прямую у = 3х + 4. Прямую у= 3х + 4 можно построить по двум точкам М(0; 4) и N(3; 13). Прямая и парабола пересекаются в двух точках Аи В с абсциссами х1= - 1 и х2 = 4.
2) Решение квадратных уравнений с помощью циркуля и линейки
Графический способ решения квадратных уравнений с помощью параболы неудобен. Если строить параболу по точкам, то требуется много времени, и при этом степень точности получаемых результатов невелика.
Предлагаем следующий способ нахождения корней квадратного уравнения
рис.1
ах2+вх+с= 0
Допустим, что искомая окружность пересекает ось абсцисс в точках B(х1;0) и D(x2;0), где х1их2- корни уравнения ах2 + вх +с=0,
и проходит через точки А(0; 1) и С(0; ) на оси ординат. Тогда по теореме о секущих имеем OB•OD = OA•ОС, откуда
Центр окружности находится в точке пересечения перпендикуляров SF и SK,восстановленных в серединах хорд АСиBD,поэтому
Итак: 1) построим точки (центр окружности) и А(0; 1);
2)проведем окружность с радиусом SA;
3)абсциссы точек пересечения этой окружности с осью Ох являются корнями исходного квадратного уравнения.
При этом возможны три случая.
1) Радиус окружности больше ординаты центра окружность пересекает ось ОХ в точке В(х1;0), и D(x1;0), где х1 и х2 -корни квадратного уравнения ах2+bx+c=0.
2) Радиус окружности равен ординате центра, окружность касается оси Ох в точке В(х1;0), где х1 - корень квадратного уравнения.
3) Радиус окружности меньше ординаты центра
окружность не имеет общих точек с осью абсцисс (рис. 3), в этом случае уравнение не имеет решения.
рис.2. рис.3.
3) Решение квадратных уравнений с помощью номограммы.
Это старый и незаслуженно забытый способ решения квадратных уравнений z2 + pz + q = 0. Эта номограмма позволяет, не решая квадратного уравнения, по его коэффициентам определить корни уравнения
Криволинейная шкала номограммы построена по формулам (рис.11):
Полагая ОС = р, ED = q, ОЕ = а (все в см.), из подобия треугольников САН и CDF получим пропорцию
откуда после подстановок и упрощений вытекает уравнение z2 + pz + q = 0,
причем буква z означает метку любой точки криволинейной шкалы.
Примеры:
1) Для уравнения z2 - 9z + 8 = 0 номограмма дает корни
z1 = 8,0 и z2 = 1,0 (рис.12).
2)Решим с помощью номограммыуравнение 2z2 - 9z + 2 = 0.
Разделим коэффициенты этого уравнения на 2, получим уравнение
z2 - 4,5z + 1 = 0. Номограмма дает корни z1 = 4 и z2 = 0,5.
3) Для уравнения z2 - 25z + 66 = 0 коэффициенты p и q выходят за пределы шкалы, выполним подстановку z = 5t, получим уравнение t2 - 5t + 2,64 = 0, которое решаем посредством номограммы и получим t1 = 0,6 и t2 = 4,4, откуда
z1 = 5t1 = 3,0 и z2 = 5t2 = 22,0.
6.Подведение итогов.
Жюри объявляет счет. Итоги КВМ. Награждение участников.
7.Рефлексия.
Что понравилось, что не понравилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74999-urok-kvm-po-kvadratnym-uravnenijam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.