- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по теме «Подлежащее и сказуемое»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока. Подлежащее и сказуемое.
ФИО (полностью) | Щербакова Ольга Валерьевна | |
Место работы | МБОУ СОШ №8 г. Ханты-Мансийска | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Предмет | Русский язык | |
Класс | 3 класс | |
Тема и номер урока в теме | Как устроен наш язык. Подлежащее и сказуемое | |
Базовый учебник | Русский язык (УМК «Начальная школа 21 века», авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др.) часть 1, раздел « Как устроен наш язык», с.78-79. |
Цель урока: введение понятий «подлежащее», «сказуемое»; отработка алгоритма поиска главных членов предложения.
Задачи:
обучающие: формировать умение находить главные члены в предложениях,
развивающие: развивать речь, мышление, умение работать с ЭОР; развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, познавательную активность учащихся, формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общении
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, проектор ,персональные карточки на каждой парте.
Структура и ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы и приёмы, используемые на уроке |
I Мотивация и самоопределение к деятельности. | - Я приглашаю вас на урок русского языка. Сегодня нам предстоит большая и интересная работа. Мы – умные, дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы – отлично учимся! И всё у нас получится! - Записываем число, классная работа. «Ищешь трудность - находишь мудрость» - это девиз нашего урока. - Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями. Кто такой исследователь? -Прочитайте об этом в толковом словаре. -Какими качествами должен обладать исследователь? (любознательность, внимание, трудолюбие, терпение) - Что вы сейчас перечислили? (слова) - А что будет предметом нашего исследования, вы узнаете, выполнив словарную работу. (работа в парах) Электронное устройство с клавиатурой и мышкой. Утренний прием пищи. Лиственное дерево с гладким белым стволом. Указание местожительства. Помещение для хранения книг. Главный город страны. Все растения польет, Последний день недели. Лесная ягода с маленькими сладкими плодами. Работа художника. Растение, имеющее ствол. | Организовывают рабочее место. (любознательным внимательным, трудолюбивым, терпеливым) | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Словесный метод. |
II Актуализация знаний и фиксация затруднений. III Этап выявления места и причины затруднения IV Этап построения проекта выхода из затруднения V Этап реализации построенного проекта VI Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи VII Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. VIII Этап включения в систему знаний и повторения | -Что будем исследовать? (предложение) - Что такое предложение? (Учитель, обобщает и анализирует ответы детей). На доске запись: В лес_____ ласковая ________. - Можно ли эту запись назвать предложением? (проблема) - Почему? - Как называются слова, без которых предложение не может существовать? (подлежащее и сказуемое) - Дополните предложение. В лес пришла ласковая осень. - Что в предложении выражает подлежащее? (Предмет-главный член предложения, о котором говорится) -На какой вопрос отвечает? (кто? Что?) - Найдём главный член предложения - подлежащее. Задайте к нему вопрос.(что? осень) -Как подчеркиваем? (одной чертой) -Чем является сказуемым? (действие предмета) - На что указывает? (что говорится о подлежащем) - Чем выражено? (глаголом) - На какой вопрос отвечает слово пришла? (что сделала?) - Как подчеркнем? - Что представляют собой подлежащее и сказуемое? (грамматическую основу - главные члены предложения) -Найдите грамматическую основу этого предложения. Осень пришла. Проблема– У Алёши и Наташи возник спор. Наша задача – его решить. Для этого обратимся к рубрике «Давай подумаем». - Мы должны спланировать свою деятельность. - Укажите основные признаки предложения: -интонация -выражение законченной мысли -наличие сообщения о том, что кто-то (что-то) совершает действие - Итак, какова тема нашего урока? - Цель нашего урока? - Скажите, мы на уроке сегодня что будем со знаниями делать? Обобщающая таблица.
-Найдите словосочетания. (вкусный суп варить суп молочный суп солить суп) - Из данных словосочетаний выписать только те, в которых есть глагол (варить суп, солить суп). - Выписать предложения. (Суп сварился. Мама варит суп.) - В данных предложениях найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните. - Назовите грамматическую основу этих предложений. (Суп сварился. Мама варит.) ФИЗМИНУТКА - Отработаем полученные знания, убедимся в своих выводах. Выполним упр.2 стр.78. Оля написала письмо. Девочка отправилась на почту. Оля забыла адрес. -Докажите, что вы записали предложения. - Назовите словосочетания (интересное письмо, записать адрес). -Почему не являются предложениями? Раздаю листочки с заданием. После выполнения группы обмениваются листочками и посыльный получает эталон проверки. Оглашение оценок. | Индивидуальная работа Ответы детей Фронтальная работа. Узнавать новое, открывать новые знания. Называют вопросы. Групповая работа. Представители групп, после обсуждения, доказывают свои версии у доски. Дети приходят к выводу, что главные члены в предложении, выражены подлежащим и сказуемым. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. У доски учитель, дети с места проговаривают. Групповая работа. Взаимопроверка. Проверка с учителем. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: умение контролировать свою деятельность; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблему. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, анализ с целью выделения признаков. Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, анализ с целью выделения признаков. | Прием «Знаю – хочу - умею» Поисковый метод, проблемный. |
IX Рефлексия деятельности. X Итог урока. XI. Домашнее задание. | - А теперь давайте проверим как вы усвоили тему урока. - Какую роль подлежащее и сказуемое выполняют в предложении? -Какая же перед нами стояла учебная задача? - Понравился ли вам урок? - Довольны ли вы собой? - Что для тебя было трудным на уроке? У с.79 упр.3. | Регулятивные: целеполагание. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, анализ с целью выделения признаков. Личностные: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Расскажи о главных членах предложениях по таблице. | Мультимедийный, Практический | Схема. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swf |
2. | Определи главные члены предложения | Контрольный тест | Тест | .http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030ec1cf-d36c-434c-97cc-73fbd7833f9b/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BIM_072%5D.swf |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Допиши в каждое предложение подлежащее, подходящее по смыслу. Подчеркни основу предложения.
Первого сентября ______________ идут в школу.
Наступил жаркий ____________.
Допиши в каждое предложение сказуемое, подходящее по смыслу. Подчеркни основу предложения.
Животные по-разному ____________________. Змеи и черепахи __________________ по земле. Птицы ____________________ в небе. Рыбы __________________ в водах рек, озёр, морей и океанов.
……………………………………………………………………………………
Допиши в каждое предложение подлежащее, подходящее по смыслу. Подчеркни основу предложения.
Первого сентября ______________ идут в школу.
Наступил жаркий ____________.
Допиши в каждое предложение сказуемое, подходящее по смыслу. Подчеркни основу предложения.
Животные по-разному ____________________. Змеи и черепахи __________________ по земле. Птицы ____________________ в небе. Рыбы __________________ в водах рек, озёр, морей и океанов.
……………………………………………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Самоанализ урока по русскому языку 3 «Б» классе
Считаю, что цель урока была реально выполнима и имела практическую направленность. В ходе урока была реализована полностью, что нашло своё подтверждение на этапе рефлексии, где учащиеся обобщили полученные знания.
На уроке создавались проблемные ситуации, пути решения которых находили сами учащиеся. Полученные знания закреплялись через выполнение поисковых заданий, уч-ся самостоятельно применяли учебный материал при работе в парах, группах, индивидуальной работе.
Методы, используемые в ходе урока, соответствовали содержанию материала, цели урока и возрастным особенностям учащихся. Учитывался уровень подготовленности класса, психологический климат детского коллектива.
Решая дидактические задачи урока, использовались методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков, использовался частично - поисковый метод обучения, объяснительно – иллюстративный, методы стимулирования и мотивации.
Были соблюдены здоровьесберегающие функции урока, учащиеся были активными.
Домашнее задание предлагалось оптимального объёма, для его выполнения были даны соответствующие рекомендации, оно имеет закрепляющий характер.
Моя задача как учителя состояла в том, чтобы разъяснить, добиться понимания и соответствующего восприятия материала, для чего использовались следующие приёмы обучения: беседа, сообщение, показ действия, демонстрация, формулировка фактов.
Учащиеся были обеспечены всем необходимым к уроку, класс работал с оптимальной работоспособностью. Учащиеся отвечали на поставленные вопросы полным ответом, демонстрировали умения работать самостоятельно и индивидуально, работали в парах и группах, что создавало условия для развития коммуникативных способностей. Каждый ученик имел возможность для саморазвития, был стимулирован на получение знаний.
На уроке сложилась атмосфера доверия, сотрудничества, гуманных отношений.
Все этапы урока были чёткими, каждый завершался выводом, эмоциональным поощрением и похвалой ученика. Темп урока соответствовал психофизическим возможностям учащихся. Создавались условия, позволяющие каждому ученику быть активным, самостоятельным.
Эмоциональный настрой, организация взаимопомощи, дисциплина учащихся, взаимная доброжелательность – вот факторы, направленные на решение проблемы обучения .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75072-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-teme-podle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.