- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка внеклассного мероприятия по литературе и биологии в 6 классе «Вечер путешествие «В глуши звучнее голос лирный» Виртуальная экскурсия в государственный музей заповедник А. С. Пушкина»
Разработка внеклассного мероприятия
по литературе и биологии
в 6 классе
«Вечер – путешествие
«В глуши звучнее голос лирный…»
Виртуальная экскурсия в государственный музей – заповедник А.С.Пушкина.
Букина Наталья Валентиновна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Нововязниковская оош»
Владимирская область
г. Вязники
2014
Интегрированное внеклассное мероприятие по литературе и биологии в 6классе
«Вечер – путешествие «В глуши звучнее голос лирный…».
Виртуальная экскурсия в государственный музей – заповедник А.С.Пушкина».
Автор:
Учитель русского языка и литературы,первой категории – Букина Н.В..
Пояснительная записка
В данную методическую разработку входят:
Презентация
Конспект мероприятия с описаниями хода мероприятия
Фотографии данного мероприятия, проведённого в качестве открытого внеклассного мероприятия для районного МО учителей русского языка и литературы.
Цель:Обобщить, углубить знания учащихся о личности и творчестве великого русского поэта А.С.Пушкина.
Задачи:
1. Образовательные:
познакомить учащихся с творческой деятельностью А.С. Пушкина в Михайловском; с источниками поэтического вдохновения любимого с детского возраста автора;
способствовать повышению интереса к изучению школьных предметов – литературы и биологии;
- совершенствовать умения пересказа и выразительного чтения наизусть;
- формирование умений работать с интернет - ресурсами.
2. Развивающие:
- развивать интерес к чтению художественной литературы, к окружающему миру;
- способствовать развитию коммуникативных и творческих способностей учащихся;
-развивать навыки составления гербария.
3. Воспитательные:
- воспитание эстетического вкуса, эмоциональной культуры учащихся;
- формирование высоких патриотических и нравственных качеств;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Адресат:
Учителя литературы, биологии( данную разработку можно взять за основу при создании урока)
Классные руководители, организаторы внеклассной работы (данную разработку можно взять за основу при создании сценария внеклассного мероприятия)
Используемые образовательные технологии:
Технология КВО (коллективного взаимообучения), частный случай – технология работы по группам
Технология актуализации знаний через межпредметные связи
ИК технология
Направленность, возможности применения разработки:
Данное внеклассное мероприятие может быть проведено:
в 7-м, 8-м и 9-м классе ( с внесением изменений).
на факультативном или кружковом занятии по литературе, биологии, для этого необходимо лишь частично изменить структуру мероприятия с учётом возраста участников.
Целесообразно проводить такое мероприятие в рамках предметной или межпредметной недели или как заключительный урок в конце изучения творчества А.С.Пушкина.
Актуальность:
данное мероприятие является универсальным по адресату применения
нацелено на повышение мотивации к обучению
является примером применения нескольких образовательных технологий в рамках одного мероприятия
даёт возможность каждому ученику применить свои знания в неформальной ситуации
презентацию к мероприятию можно взять за основу для проведения других внеклассных мероприятий по литературе, связанных с изучением творчества А.С.Пушкина или в воспитательной работе.
Условия реализации:
наличие компьютера, музыкальных колонок, экрана и проектора в кабинете
умение учителя пользоваться данной техникой
эмоциональный настрой учителя и учеников, так как мероприятие спланировано в форме поэтического вечера.
Противопоказанием к применению может являться отсутствие любого из вышеперечисленных тезисов.
Мероприятие рассчитано по времени на 45 минут (урок).
Краткое описание:
Мероприятие представляет собой виртуальную экскурсию по Пушкинским местам. В ходе мероприятия учащиеся-«экскурсоводы» проводят экскурсию по пушкинским местам для гостей: учеников 5-9 классов, педагогов, выразительно читают наизусть стихи поэта, письма Пушкина к друзьям, инсценируют отрывки его произведений. Шестиклассники узнают многое о мире растений Пушкиногорья.
Непосредственно к занятию учитель готовит слайдовую презентацию, выполненную в Power Point. Презентация используется для наглядного оформления внеклассного мероприятия, поскольку применение компьютера по-новому организует и активизирует деятельность учащихся, делает мероприятие ярким, необычным, более наглядным и интересным. Слайды демонстрируют наглядно-иллюстративный материал, связанный с содержанием выступлений учащихся (это изображения разных растений, природы Пушкиногорья, биографические сведения о поэте).Практическая часть мероприятия связана с развитием способностей, навыков практической деятельности по составлению виртуального гербария растений Пушкиногорья, формирования умений работать с интернет - ресурсами.
Таким образом, с помощью межпредметных связей достигается болееполное и глубокое представление и понимание личности великого русского поэта А.С.Пушкина.
Оборудование: фотографии Михайловского, природы Пушкиногорья; запись романса «Я помню чудное мгновенье…», аудиозапись русская народная песня «Вечор ко мне девице», музыка из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин», музыка Вивальди «Времена года»; гербарии растений; портрет А.С. Пушкина, презентация «Виртуальная экскурсия в государственный музей – заповедник А.С.Пушкина.
Действующие лица: учитель литературы, учитель биологии;
Пушкин А.С., Таня Ларина, няня, Пущин,
экскурсоводы.
Костюмы: Таня Ларина одета в нарядное бальное платье, на няне -
простая деревенская рубашка, длинная юбка, платок;
Пущин и Пушкин одеты в соответствии с модой 19 века.
Ход мероприятия.
Эпиграф: Мы жили на этой земле, не давайте ее в руки
опустошителей, пошляков и невежд. Мы – потомки
Пушкина, с нас это спросится…»
(К. Паустовский)
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
Пушкин выходит со свечой, читает стихотворение.
…Вновь я посетил
Тот уголок земли, где я провел
Изгнанником два года незаметных.
Уж десять лет ушло с тех пор – и много
Переменилось в жизни для меня,
И сам, покорный общему закону,
Переменился я – но здесь опять
Минувшее меня объемлет живо,
И, кажется, вечор еще бродил
Я в этих рощах.
А.С. Пушкин «… Вновь я посетил»
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
В русском поэтическом наследии пушкинская нота – самая чистая и звонкая. В ней душа народа, «русский дух», в ней «животворящая святыня» памяти.
Память – понятие емкое: это и творческое наследие художника, и та среда, человеческая и материальная, в которой возникали его творения. Здесь нет второстепенного. Когда люди уходят, остаются вещи, безмолвные свидетели радостей и горестей своих бывших хозяев, они продолжают жить особой, таинственной жизнью. Какие цветы росли перед окнами пушкинского дома, какие птицы пели на деревьях, где стояла мебель в комнатах? Ответы на эти вопросы помогают нам соприкоснуться с миром великого Поэта.
Учитель биологии. Сегодня мы совершим заочное путешествие в заповедник. Заповедник не совсем обычный. Словосочетание «музей –
заповедник» на первый взгляд кажется странным. Эти два слова, казалось бы, противоречат друг другу: музей призван принимать посетителей, и чем их больше, тем лучше: заповедник же, наоборот, закрыт для посещения. Тем не менее музеи – заповедники существуют. Ведь музеи – усадьбы, комплексы исторических и архитектурных строений неотделимы от окружающих их парков, ландшафтов. В один из таких комплексов нам и предстоит отправиться сегодня: это Государственный музей-заповедник пушкинское Михайловское. А помогать в путешествии нам будут экскурсоводы.
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
1-й экскурсовод. Михайловское – село Псковской губернии, имение матери поэта Надежды Осиповны Пушкиной.
История родовой вотчины Ганнибалов восходит к 1742 г., когда «Михайловская губа» была пожалована императрицей Елизаветой Петровной прадеду Пушкина – Ибрагиму Ганнибалу. После смерти арапа Петра Великого имение перешло к его сыну Осипу, а затем к дочери последнего – Надежде Осиповне Пушкиной.
В жизни поэта Михайловское занимает особое место. Пушкин приезжал сюда в разное время, всего восемь раз.
2-й экскурсовод. Без природы пушкинских мест трудно понять до конца творчество Пушкина. И сегодня вслед за Пушкиным отправимся в усадьбу Михайловское. (Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».)
Впервые в Михайловском А.С.Пушкин побывал в 1817 г после окончания лицея. В псковской деревне в постоянном общении с природой расцвел его поэтический талант. Михайловский парк был любимым местом прогулок поэта, источником его творческого вдохновения.
В центре усадьбы над рекой Соротью стоит дом Пушкина: «Скромная семьи моей обитель», как называл ее поэт. Рядом с ним под сенью большого двухвекового клена стоит маленький деревянный флигелек. Это знаменитый домик няни, утопающий в зелени кустов.
Все напоминает усадьбу Лариных:
Господский дом уединенный,
Горой от ветров огражденный,
Стоял над речкою. Вдали
Пред ним пестрели и цвели
Луга и нивы золотые…
Парк и усадьба замыкаются прудами. В середине одного из них
«Остров уединения» - любимый уголок Пушкина. Через нижний пруд, обсаженный серебристой ивой, перекинут горбатый мостик. Дорожка отсюда ведет в любимые сады.
Примерно в километре от усадьбы поэта, на берегу реки, возвышается Савкина горка, увенчанная часовней. Отсюда открывается превосходный вид на озеро и парк, усадьбу и луга.
(Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».)
3-й экскурсовод. Пушкиногорье – не только литературный памятник, это и своеобразный ботанический и зоологический сад, замечательный памятник природы. Его площадь – и те 750 га, которые юридически закреплены за музеем-заповедником, и его охранная зона, куда входят леса, рощи, поля и лесничества, занимающие несколько тысяч гектаров.
Являясь с 1899 г особо охраняемым местом, заповедник сохранил такие образцы фауны и флоры, которые нечасто увидишь в других местах Псковского края. Здесь можно встретить сосну обыкновенную и корабельную в возрасте свыше 250 лет, березы и ясени многих сортов, клен обыкновенный, татарский, южный, тополь простой, круглый… Как будто в Михайловском собрана вся красота русской природы.
Звучит музыка «Вальс цветов».
4-й экскурсовод. ( Читает под музыку «Вальс цветов)
Когда Пушкин приезжал в Михайловское, первыми его встречали цветы. Они в лесах, в полях, парках, садах. И всюду они разные, разные во всякое время года. Зимой – дома на подоконниках. Один Ванька - мокрый чего стоит. Как он пышно цветет! Как любит ласковые слова, тишину, уединение!
Но вот приходит весна, и земля покрывается цветами. Она становится голубой, розовой, золотой: это цветут подснежник, перелесок, фиалка. А вот и лето с его удивительными розами. Только на древней Михайловской земле растет такой шиповник – густой, сплошь в бутонах.
В поэтическом словаре Пушкина часто звучат «цветочные» слова.
Среди цветов были и есть очень древние, такие, например, как багульник. Цветы привозили из многих мест, сеяли, сажали. Сажал прадед Пушкина Ибрагим Ганнибал, привозивший их из Питера и Прибалтики, сажали дед и бабка поэта, друзья из Тригорского. Летом в Михайловском был цветочный рай. (Музыка замолкает)
Но вот приходила осень, а с нею и «цветы последние», воспетые Пушкиным.
- О чем задумываетесь вы, глядя на засохший цветок, найденный в книге?
Цветок
Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:
Где цвел? Когда? Какой весной?
И долго ль цвел? И сорван кем?
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?
На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?
И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?
Стихотворение « Цветок засохший, бездыханный…» было написано поэтом осенью. Это пора прощания с цветами, которые не подвластны ни снегу, ни морозу, ибо они вошли в книгу, гербарий, альбом, чтобы пробуждать в человеке мечты и сладкие раздумья о былом в тихие зимние вечера у камелька…
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
5-й экскурсовод.
Кто творец этого бесчеловечного убийства? Постигают ли те, которые вовлекли власть в эту меру, что есть ссылка в деревне на Руси? Должно точно быть богатырем духовным, чтобы устоять против этой пытки. Страшусь за Пушкина; - так принял известие о ссылке своего друга в Михайловское Вяземский.
Но Промыслу было угодно направлять во благо все, что случалось с Пушкиным. Прошло несколько месяцев Михайловского изгнанничества, и в письмах поэта, рядом с жалобами на скуку, начинают появляться другие мотивы.
«Книг, ради Бога, книг!» «Вот уже четыре месяца, как нахожусь я в глухой деревне – скучно, да нечего делать; здесь нет ни моря, ни неба полудня, ни итальянской оперы. Но зато нет – ни саранчи, ни милордов Воронцовых. Уединение мое совершенно – праздность торжественна. Соседей около меня мало, я знаком только с одним семейством, и то вижу его довольно редко».
(читает за столом, на столе перо, чернильница, бумага)
Пушкин писал: « В 4-й песне «Онегина» я изобразил свою жизнь».
Прогулки, чтение, сон глубокий,
Лесная тень, журчанье струй,
Порой белянки черноокой
Младой и свежий поцелуй,
Узде послушный конь ретивый,
Обед довольно прихотливый,
Бутылка светлого вина,
Уединенье, тишина…
Подобно Онегину в деревне, поэт вставал очень рано и отправлялся купаться на речку Сороть. Затем принимался за работу. Много читал, делал наброски будущих произведений, сочинял. После обеда Пушкин отправлялся на прогулку верхом или пешком. Пустынные берега озер и Сороти, а то и случайный путник нередко слышали декломацию строф «Онегина».
Тоской и рифмами томим,
Бродя над озером моим,
Пугаю стадо диких уток:
Вняв пенью складкозвучных строф,
Они слетают с берегов.
(Пушкин читает за сценой, слышен только его голос)
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
6-й экскурсовод. В июле 1824 г. Пушкин приехал в Михайловское ссыльным поэтом. Михайловское одиночество много содействовало развитию его гения. Осыпалось все наносное, неестественное, показное, исчезло легкое отношение к таинствам религии. Поэт перестает сочувствовать вольнодумству, осуждает Вольтера, Евангелие становится его настольной книгой.
(читает Пушкин, сидя за столом)
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и нам Божественный Спаситель –
Она с величием, Он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и лучах…
Одиночество открывает перед ним особую ценность дружеских встреч, святость сердечного общения – всего того, что так ценит русский человек, что восполняет скудость нашего домашнего быта, безлюдье и затерянность маленьких деревень в дебрях лесов, в просторах необозримых пространств.
(Пушкин выходит на середину зала)
Кто долго жил в глуши печальной,
Друзья, тот верно знает сам,
Как сильно колокольчик дальный
Порой волнует сердце нам.
Не друг ли едет запоздалый,
Товарищ юности удалой?
Уж не она ли? Боже мой!
Вот ближе, ближе. Сердце бьется.
Но мимо, мимо звук несется,
Слабей… И смолкнул за горой.
(«Граф Нулин», 1825)
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
7-й экскурсовод. Едет в Михайловское лицейский друг И.И.Пущин.
«Кони несут среди сугробов, опасности нет: в сторону не бросятся, все лес и снег им по брюхо, править не нужно. Скачем опять в город извилистою тропой; вдруг крутой поворот, и как будто неожиданно вломились с маху в приотворенные ворота, при громе колокольчика. Не было сил остановить лошадей у крыльца, протащили мимо, и засели в снегу нерасчищенного двора.
Я оглядываюсь: вижу на крыльце Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Не нужно говорить, что тогда во мне происходило. Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в комнату. На дворе страшный холод, но в иные минуты человек не простужается. Смотрим друг на друга, целуемся, молчим. Он забыл, что надобно прикрыть наготу, я не думал о заиндевевшей шубе и шапке.
Было около восьми часов утра. Не знаю, что делалось. Прибежавшая старуха застала нас в объятьях друг друга в том самом виде, как мы попали в дом: один – почти голый, другой – весь забросан снегом. Наконец пробила слеза (она и теперь, через тридцать три года, мешает писать в очках), мы очнулись. Совестно стало перед этою женщиной, впрочем, она все поняла. Не знаю, за кого приняла меня, только, ничего не спрашивая, бросилась обнимать. Я тотчас догадался, «что это его добрая няня, столько раз им воспетая».
Через три года сосланный на каторгу декабрист Пущин прочтет написанные для него рукою Пушкина строки:
(чтение стихотворения «И.И. Пущину»)
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней.
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
8-й экскурсовод. Рядом с домом Пушкина под сенью большого двухвекового клена, среди густых кустов сирени, акации и жасмина, кое – где увитых зеленым хмелем, стоит маленький деревянный флигелек, который был построен еще в 18 веке. При Осипе Абрамовиче Ганнибале в нем помещались баня и светелка. При Пушкине в светелке жила Арина Родионовна.
Старый клен у домика няни всех удивил в мае 1949 г. За две недели до юбилейных торжеств в Михайловском разыгралась сильнейшая гроза. Прямым попаданием молнии древний клен расщепило надвое. Земля вокруг дерева оголилась, и все увидели снаряд – эхо войны, которая не обошла стороной и эти священные для нашего народа места. Когда саперы вытащили снаряд, он оказался размером почти в человеческий рост. Его вывезли за пределы заповедника и взорвали.
(отрывок из стихотворения Н.Доризо «Арина Родионовна»)
Все было мудро предназначено
Судьбой – и сказки, и былины.
Его сама Россия нянчила
Руками крепостной Арины.
В светелке теплота перинная,
Свеча устало догорала,
А песня русская старинная
Его младенца пеленала…
(Звучит русская народная песня «Вечор ко мне девице».)
(входит мальчик с пером и чернильницей в руках. Мальчик садится, няня диктует письмо. В ее руках – спицы, клубок).
НЯНЯ: « Любезный мой друг Александр Сергеевич, я получила ваше письмо и деньги, которые вы мне прислали. За ваши милости я вам сердцем благодарна – вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только, когда засну, то забуду вас и ваши милости ко мне. Приезжайте, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю. Прощайте, мой батюшка, Александр Сергеевич. За ваше здоровье молебен отслужила, поживи, дружочек, хорошенько.
Я, слава богу, здорова, целую ваши ручки и остаюсь многолюбящей вас няней. Ваша Арина Родионовна».
(Звучит русская народная песня «Вечор ко мне девице».)
Долгими вечерами, при свете лучины, рассказывала она удивительные сказки своему 25-летнему питомцу. Пушкин писал одному из друзей: «… вечером слушаю сказки моей няни, оригинала няни
Татьяны… Она единственная моя подруга – и с нею только мне не скучно».
(Инсценировка отрывка из «Евгения Онегина» «Разговор няни и Тани». Звучит музыка из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин».)
Татьяна. Не спится, няня, здесь так душно!
Открой окно да сядь ко мне.
Няня. Что, Таня, что с тобой?
Татьяна. Мне скучно,
Поговорим о старине.
Няня. О чем же, Таня? Я, бывало,
Хранила в памяти немало
Старинных былей, небылиц
Про злых духов и про девиц.
А нынче все мне темно, Таня.
Татьяна. Расскажи мне, няня,
Про ваши старые года:
Была ты влюблена тогда?
Няня. И, полно, Таня! В эти лета
Мы не слыхали про любовь,
А то бы согнала со света
Меня покойница – свекровь.
Татьяна. Да как же ты венчалась, няня?
Няня. Так, видно, Бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет.
А было мне тринадцать лет…
Я горько плакала от страха…
Татьяна. Ах, няня. Няня, я тоскую,
Мне тошно, милая моя:
Я плакать, я рыдать готова!...
Няня. Дитя мое, ты нездорова,
Господь, помилуй и спаси!
Чего ты хочешь, попроси…
Дай окроплю святой водою,
Ты вся горишь…
Татьяна. Я не больна;
Я… знаешь, няня, … влюблена.
Няня. Дитя мое, господь с тобой!
Татьяна. Оставь меня: я влюблена.
Звучит музыка из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин».)
Сохранились записи семи сказок, сделанные Пушкиным со слов Арины Родионовны; на их основе Пушкин написал впоследствии «Сказку о царе Салтане», «Сказку о попе и о работнике его Балде», «Сказку о мертвой царевне».
«У лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет», - начинает Арина Родионовна очередную присказку своим певучим, завораживающим голосом. И вот под завывание зимней вьюги за окнами деревянного дома ...
(Звучит Метель)
( стихотворение И. Уткина «Михайловское»)
На столе пирог и кружка.
За окном ме5тель метет.
Тихо русская старушка
Песню Пушкину поет.
Сколько раз уж песню эту
Довелось ему слыхать!
Почему ж лица поэта
За ладонью не видать?
Почему глаза он прячет;
Или очи режет свет?
Почему, как мальчик, плачет
Песню слушая, поэт?
На опущенных ресницах
Слезы видно почему?
Жаль синицы? Жаль девицы?
Или жаль себя ему?
Нет, иная это жалость.
И совсем не оттого
Плачет он, и сердце сжалось,
Как от боли, у него.
Жаль напевов этих милых,
С детства близких и родных.
Жаль, что больше он не в силах
Слышать их и верить в них.
Песни жаль!... И он рукою
Слезы прячет, как дитя.
… Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя.
(Звучит Метель)
В Михайловском Пушкин пережил небывалый творческий подъем, сопоставимый лишь с болдинской осенью 1830 г. Он завершил начатых на юге «Цыган», начинал третью, четвертую и пятую главы «Евгения Онегина», создал «Бориса Годунова», «Графа Нулина», «Сцены из Фауста», «Разговор книгопродавца с поэтом», цикл «Подражание Корану», «Андрея Шенье», «Я помню чудное мгновенье», и множество других лирических произведений.
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
10-й экскурсовод. А я хочу рассказать о самом старом дереве в заповеднике. Это сосна, которая растет на околице Михайловского, почти возле калитки, ведущей к усадьбе поэта. Она стояла здесь тогда, когда и Михайловского – то еще не было, не было ни Ганнибалов, ни Пушкиных. Ей, почитай, лет триста, а может, и больше…
Стоит старая сосна как маяк на берегу взморья. От нее все хорошо видно: окрестные поля, озера, холмы, нивы, деревни – все воспетое Пушкиным. И сосна эта не просто древняя, не просто удивительный памятник Великой Отечественной войны.
В 1944 г., когда фашисты рубили Михайловские сосны для постройки блиндажей, им хотелось спилить и это древнее дерево. И пила уже вонзилась в тело его. Но уж очень мощной оказалась сосна, пила ее плохо брала, и фашисты решили использовать дерево как площадку для снайперов. Наши разведчики их быстро разглядели и сняли с сосны.
Но вот война окончилась. И началась новая жизнь Михайловского. Пришли заботливые люди – лесники, смотрители, хранители, реставраторы. Они нашли сосну тяжело больной. Лесники сделали все, чтобы вылечить и продлить ей жизнь. Они очистили искалеченные корни, подлечили изуродованный ствол, запломбировали щели, подкормили наголодавшееся дерево специальными удобрениями, обнесли ограждением. И старый герой ожил. Если вам доведется идти этой дорогой к Пушкину, остановитесь у славного дерева, поклонитесь ему. Это живой современник и друг великого поэта.
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
11-й экскурсовод. Вблизи Михайловского, в селе Тригорское находится имение Осиповых – Вульф. Тригорское сыграло особую роль в жизни Пушкина. О своей любви к этому месту Пушкин неоднократно говорил и в письмах, и в стихах. В альбоме Осиповой он написал:
Но и в дали, в краю чужом,
Я буду мыслию всегдашней
Бродить Тригорского кругом,
В лугах, у речки, над холмом,
В саду под сенью лип домашней…
Именно в Тригорском в летний июньский вечер 1825 г Пушкин встретил Анну Петровну Керн, приехавшую навестить своих двоюродных сестер – Анну и Евпраксию Вульф. Впервые они встретились в Петербурге, в доме президента Академии художеств Оленина. Увидев ее в Тригорском, поэт смутился. Это была неожиданная, после шестилетнего перерыва, встреча. Глубокой ночью Пушкин вернулся к себе, он был взволнован, и владевшее им настроение вылилось в изумительный, вдохновенный гимн любви.
( Звучит романс Глинка)
С этой историей любви связана еще одна, не менее поэтичная. Композитор Глинка, влюбившись в дочь Анны Петровны Керн, написал музыку на стихи «Я помню чудное мгновенье…» Из одного шедевра родился второй.
(Звучит музыка Глинка «Я помню чудное мгновенье»)
Обратимся к портрету Анны Петровны. Мы видим милую, обаятельную в своей мягкости и простодушии женщину с волосами цвета льна, чуть наивными глазами, полными печали. В облике Керн появляются изящество и грация античных богинь.
Уединенная липовая аллея Михайловского парка, понравившаяся Керн, теперь носит ее имя. Сейчас эта аллея так стара и уникальна, что чуткие корни деревьев ощущают шаги туристов и страдают от этого. Хранители парка просят паломников поберечь липы, полюбоваться ими, но не ходить по аллее.
Звучит музыка. (романс)
12-й экскурсовод. Растет в Тригорском знаменитое дерево – дуб, о котором поэт написал:
Гляжу ль на дуб уединенный,
Я мыслю: патриарх лесов
Переживет мой век забвенный,
Как пережил он век отцов.
Не зря же римляне считали, что дубы «не тронуты веками, одного возраста со Вселенной, они поражают своей почти бессмертной судьбою, как величайшее чудо мира». Так писал о дубах знаменитый римский натуралист и писатель Плиний Старший.
13-й экскурсовод. Однако и деревья не вечны, хоть и переживают «век отцов». 15 мая 1965 г был траурным днем в Пушкинском заповеднике: после тяжелой, продолжительной болезни скончалась «ель-шатер» Тригорского. Когда-то ветви дерева склонялись шатром до земли, поэтому и дали ему такое название. В непогоду и от палящего летнего солнца оно могло укрыть сразу полсотни гостей. В последние дни жизни с его израненной вершины густой струйкой стекала на землю прозрачная смола – живица. Текла как слеза по лицу умирающего, старого человека. В последний раз дерево было сфотографировано, и началось его удаление и вскрытие. Когда ствол был опущен не землю, ель тщательно измерили: высота – 40,5 м, диаметр – 110 см, ширина кроны – 30 м.
Сделав первый запил, стали считать годовые кольца. Колец оказалось 143, хотя в книгах, каталоге и путеводителях сообщалось, что знаменитой ели 300-350 лет. Но эта датировка считалась условной. Если предположить, что дереву в момент посадки было 9 лет, то, выходит, «ель-шатер» оказалась в Тригорском в 1812 г.!
На месте погибшей ели посадили молодое, родственное ей дерево. Саженец был взят рядом, в нескольких шагах от старой ели, там, где стоят дети и внуки ее. Сажали в канун дня рождения Пушкина. В его светлую память.
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
14-й экскурсовод. Уходя из жизни, Пушкин просил жену не забывать Михайловское: побывать там с детьми, пожить среди цветов и трав, похоронить его на этой земле. Наталья Николаевна выполнила свои обещания. Она приезжала сюда дважды: в 1841 и в 1842 гг. Она приложила все силы, чтобы на могиле был воздвигнут памятник. Привезла сюда детей поэта и вместе с ними провела «ботаническую экспедицию» по Михайловскому и его округе.
Наталья Николаевна и ее дети решили на память о Пушкине собрать гербарий цветов и трав Святогорья. Они обошли поля, луга, парки Михайловского, Тригорского и даже побывали в Острове. Изготовили альбом и стали собирать растения. Собранные образцы засушили и на отдельных листах альбома сделали композиции. Гербарий Михайловского – отнюдь не все цветы, растущие в этих местах. Это только памятка-сувенир. Гербарий сохранился до наших дней. Он был семейной реликвией. Потом он попал в Бродзяны, словацкое село, где по сей день находится в Литературном музее Пушкина.
Учитель биологии: Сегодня мы с вами сделали еще один шаг к познанию удивительного и многогранного мира нашей Природы. В конце нашей виртуальной экскурсии вы должны изготовить гербарий растений Пушкиногорья. Но гербарий не совсем обычный – это виртуальный гербарий растений, о которых вы сейчас услышали много удивительного ( на экран выводятся фотографии растений Пушкиногорья).
Практическая работа в группах. Учитель дает рекомендации по оформлению гербария, план оформления.
Первая группа оформляет гербарий цветущих растений Пушкиногорья, вторая – деревья Пушкиногорья.
Презентация работ.
Звучит музыка из кинофильма «Сумерки».
Учитель литературы. После смерти Пушкина многое переменилось в Михайловском. Таков непреложный закон бытия. И как бы мы ни пытались сказать времени: «Остановись», оно летит, увлекая за собой. Время унесло многое, воспетое Пушкиным. Показать и увидеть все здесь, в Пушкиногорье, немыслимо, рассказать обо всем невозможно. Прощаясь с памятными местами, хочу завершить наше заочное путешествие стихотворением: (на фоне музыки)
Поместья мирного незримый покровитель,
Тебя молю, мой добрый домовой,
Храни селенье, лес, и дикий садик мой,
И скромную семьи моей обитель!
Да не вредят полям опасный хлад дождей
И ветра позднего осенние набеги;
Да в пору благотворны снеги
Покроют влажный тук полей!
Останься, тайный страж, в наследственной сени,
Постигни робостью полунощного вора
И от недружеского взора
Счастливый домик охрани!
Ходи вокруг его дозором,
Люби мой малый сад, и берег сонных вод,
И сей укромный огород
С калиткой ветхою, с обрушенным забором!
Люби зеленый скат холмов,
Луга, измятые моей бродящей ленью,
Прохладу лип и кленов шумный кров –
Они знакомы вдохновенью.
Наша встреча подошла к концу. Уходя отсюда, я надеюсь, что услышанное вами сегодня здесь надолго останется в вашей памяти. И та искорка всеобщей любви к Пушкину со временем найдет место в ваших сердцах. И пусть эта искорка вспыхнет у тех, кого наша встреча не оставила равнодушными. (звучит музыка)
(зажигают свечи)
Список использованной литературы:
Боголепов П.М. Тропа к Пушкину. М., 1974г.
Винокурова Н.К. Развитие творческих способностей учащихся.М.1999.
Гейченко С. Пушкиногорье// Роман – газета. 1987г. №1
Гессен А. Жизнь поэта. М. 1972г Горелов А.А. Экология: Учебное пособие. – М.: Центр, 2000.
Гусакова О.Я. «Стихотворение А.С.Пушкина «Осень». – Л-ра в школе, №1,2004.
Журналы “Биология в школе”.
Золотова Н.Н. Встреча с Пушкиным. М. М., 1982г.
Измайлов И. В. и др. Биологические экскурсии. М, Просвещение, 1983.
Колосова Н.В. Болдинская осень. М.: Мол. Гвардия, 1982.
Колокольцев Е.Н. А.С.Пушкин в портретах и иллюстрациях. М.: Просвещение, 1999.
Кузнецова Т.А. «Любовная лирика А.С.Пушкина». – Л-ра в школе, №4, 2006.
Любимова Т.Н. «Пушкинская тема в творчестве Л.Филатова». – Л-ра в школе, №8, 2007.
Пушкин А.С. Собр.соч.: в 10-ти т. – М.: Правда, 1981.
Парфилова Л.Д. Уроки биологии 6-7 класс. Книга для учителя. М.: Сфера, 2003.
Интернет - ресурсы:
1.Материалысайта«festival.1september.ru» 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75250-razrabotka-vneklassnogo-meroprijatija-po-lite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.