- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения
Тема: Басня И.А. Крылова "Кукушка и Петух".
Цели:
Учить выразительному чтению через понимание содержания басни и выделение главной мысли.
Воспитывать доброжелательность друг к другу.
Развивать речь учащихся.
Оборудование:
портрет И.А.Крылова (перед уроком закрыт на доске); иллюстрации (типографские) к басне "Кукушка и Петух"; картинки кукушки, соловья; чучело воробья; игрушка петуха (из кукольного театра); проигрыватель; грамзапись с пением соловья; 3 ободка на голову, на которых изображены кукушка, петух, воробей; фото памятника И.А.Крылова в Санкт-Петербурге; картинки животных из разных басен И.А.Крылова.
Ход урока:
Орг. Момент.
У.- На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно,
Спинки выпрямили.
Психологический настрой учащихся на урок.
Глаза смотрят и видят
Уши слушают и слышат
Сначала думаю, а потом говорю
Помню, что в классе я не один
Умею слушать мнения других.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня у нас с вами праздник. Спросите: «Почему?». Потому что мы вновь встречаемся с очень интересными книгами. А встреча с книгой – это всегда праздник.
- Вы учитесь в школе для того, чтобы стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. Сегодня нам в этом поможет один дедушка.
- В Санкт-Петербурге в Летнем саду стоит памятник: сидит человек с грустным и умным лицом, смотрит в даль, а вокруг него – лисы, обезьяны, ослы, львы и другие животные.
- Догадались кто этот человек?
- Да, это И.А.Крылов и герои его басен. Дедушка Крылов, как его часто называли. А как вы думаете, почему животные являются основой этого памятника? (потому что животные подняли Крылова на высоту славы)
-И.А.Кылов - писатель, который все свое творчество посвятил высмеиванию разных человеческих пороков и недостатков. Таких, как жадность, глупость, трусость, невежество.
(Учитель на доске открывает портрет писателя. Выходит ученик и рассказывает несколько строк из биографии И.А.Крылова.)
Иван Андреевич Крылов родился в Москве, в семье бедного дворянина, а после смерти отца, который оставил ему в наследство солдатский сундучок с книгами, жил со своей матерью в глубокой нищете.
Жизнь Крылова с детства сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. С начала прошлого века Крылов входит в литературу как создатель русской басни.
-Первая книга его басен вышла, когда ему было 40 лет. А всего он создал более 200 басен.
III. Сообщение темы и целей урока.
- А, кстати, что же такое басня?
-Басня - это краткий рассказ, нередко стихотворный, всегда поучительного характера. В начале или чаще в конце басни сформулирован вывод, основная поучительная мысль - мораль. Почему вышло так, а не иначе, кто был прав, а кто виноват.
-Герои басни не только люди, но и животные, растения, птицы, рыбы, вещи. В басне, с которой мы сегодня будем знакомиться, действуют птицы.
- Сегодня мы познакомимся с басней «Кукушка и Петух», найдём в ней мораль и будем работать над выразительным её чтением.
(Вывешивается иллюстрация к ней).
IV. Первичное восприятие произведения.
-Встретились как-то Петух и Кукушка и разговорились...
- Я сейчас начну читать басню, а вы, ребята, потом скажите, как относились друг к другу Кукушка и Петух.
(Читая слова Кукушки, показываю картинку с изображением кукушки; читая слова Петуха, показываю игрушку из кукольного театра; читая слова Воробья, показываю чучело воробья.)
V. Проверка первичного восприятия.
Ответ учащихся на поставленный вопрос.
- Назовите всех персонажей басни.
- Прочитайте басню «жужжащим» чтением.
Словарная работа:
- В этой басне так же, как и в других есть устаревшие или непонятные слова.
Давайте прочитаем и попробуем заменить более понятными.
Кум – крёстный отец
Отколь – откуда
Невелички – маленькие
Ссылаюсь – сослаться, указать на кого-либо
Райской птички - "Райский сад", "райская жизнь" - значит очень хорошо.
Божусь - Богом клянется,
VI. Анализ художественного произведения.
Какими словами обращалась Кукушка к Петуху? Найдите и прочитайте.
Милый Петушок.
Мой куманек, кум
Какими словами обращался Петух к Кукушке? Прочитайте слова из басни.
Кукушечка, мой свет.
Красавица.
Как они относились друг к другу?
Они относились друг к другу доброжелательно.
Ребята, как поет петух?
Ку-ка-ре-ку!
Как начала Кукушка хвалить его пение?
"Поешь ты громко, важно".
Это правда?
-Да. "Век слушать я готова".
"Поешь ты лучше райской птички"
- А вы согласны, ребята, с тем, что Петух может петь лучше райской птички?
- Значит, ее слова обманны, лживы, да она еще ссылается на всех, что и другие такого же мнения.
- А почему она хвалит его, хотя, может, в действительности, не считает, что его голос превосходен?
-Да потому что он тоже хвалит ее.
- А как поет кукушка?
-Ку-ку, ку-ку!
- Как Петух хвалит пение Кукушки?
"Как тянешь плавно и протяжно."
"Во всем лесу у нас такой певицы нет."
Божусь,лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь, чтоб начала бы снова..."
"Отколь (откуда) такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!"
"А песни, что твой соловей."
- Итак, Петух поет лучше райской птички, а Кукушка поет, как Соловей.
- И неизвестно до чего бы дошли в своей похвале Петух и Кукушка, если бы не пришел Воробей.
- Прочитайте, что сказал он об их пении.
"Друзья! Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, - все ваша музыка Плоха!..
- Он прав?
- Вот в этих словах Воробья и автора содержится главная мысль басни (мораль).
- Еще раз прочитайте слова Воробья и автора.
- Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне?
- лесть (угодливое восхваление, хотя вроде и без корысти)
- лживость
V. Физкультминутка.
- Давайте немного отдохнем.
Утром встал петух на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
Поскорей за парту плюх!
VI. Анализ текста.
- Мы с вами могли бы прокукарекать, как петух, прокуковать, как кукушка. А вот если бы я попросила вас спеть по-соловьиному, вряд ли кто-нибудь бы смог.
- Соловей - непревзойденный певец леса(показ картинки с его изображением).
- Давайте послушаем его пение...(Включается запись пения соловья.)
- И сейчас будем учиться читать выразительно.
1) Дыхательная гимнастика.
Подготовимся к выразительному чтению басни.
- Правую руку положите себе на грудь. Вдох-выдох – 3 раза
- Надуваем шар ( ш-ш-ш), спускаем (с-с-с-)
- Подуйте на свечку на маленькую.
- Подуйте на свечку большую.
- Как жужжит пчела (ж-ж-ж).
2) Скороговорка.
Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон.
- Открыли тетради для памяток. Вспомнили, что значить читать выразительно.
- Какие средства выразительности надо помнить?
тон, темп, громкость, логические ударения.
- Какой тон в речи Петуха и Кукушки?
доброжелательный.
- Какой тон у Воробья?
недовольный, утвердительный.
- Какой выберем темп диалога Кукушки и Петуха?
медленный.
- Какой темп речи Воробья?
-быстрый.
- Громко ли надо читать слова Петуха и Кукушки?
нет (им не надо, чтобы слышали другие).
- Но их случайно услышал Воробей. Ему надоели лживые восхваления, и он сказал громко.
3) Работа с книгой.
- А логические ударения и паузы сейчас будем определять вместе.
- Определите слова Кукушки, Петуха, Воробья и автора (работа в парах).
VII. Чтение по ролям.
Выходят 4 ученика (Кукушка, Петух и Воробей надевают ободки на голову с рисунками героев) и читают по ролям.
VIII.Обобщение результатов анализа.
- О чем же басня, прочитанная нами сегодня? Каков подтекст басни? Что хотел сказать нам автор?
- Какой поучительный вывод вы сделали?
- Кому адресованы басни Крылова? (взрослым, но понятны и детям)
IX. Подведение итогов.
-Что нового узнали на уроке?
- Что вы возьмете с урока и запомните на всю жизнь?
X. Домашнее задание.
-Выучить басню наизусть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75406-konspekt-uroka-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.