Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2014

Разработка урока по окружающему миру 1 класс программа «Гармония»

Антонова Людмила Ивановна
учитель начальных классов
Готовый конспект урока по окружающему миру для 1 класса по программе «Гармония». На занятии школьники учатся определять учебные цели и развивают навыки командной работы, осваивая правила эффективного общения. Вместе с педагогом дети проводят увлекательные опыты и исследования, знакомясь с органами чувств человека. Урок завершается этапом рефлексии для закрепления полученных знаний. Материал соответствует ФГОС и идеально подходит для проведения открытого урока в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира

1 класс

Программа «Гармония»

Тема урока: «Наши помощники – органы чувств».

Тема:

Наши помощники – органы чувств.

Цель урока:показать роль и специфику разных органов чувств;

показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Задачи:

Образовательные задачи:

познакомить детей с органами чувств и их значением для человека;

расширение и углубление знаний о работе органов чувств;

расширение и углубление знаний о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.

Развивающие задачи:

развитие исследовательских умений, речи, логического мышления, познавательной активности учащихся.

развивать умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.

развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в группе;

развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

содействовать развитию творческой личности;

прививать бережное отношение к своему организму;

формировать эмоционально-положительное отношение к предмету. 

Планируемые результаты: 

Личностные УУД:

Формирование умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению

Метапредметные УУД.

Регулятивные  УУД:

формировать умение учиться определять цель деятельности на уроке;

формировать умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

формировать умение представлять информацию в виде схемы;

формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

формировать умение устанавливать аналогии;

формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

формировать умение слушать и понимать других;

формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Предметные УУД:

уметь объяснять значение терминов «помощник». «органы чувств»;

работать в паре, с карточкой;

расширить знания об органах чувств.  

Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений. 

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. 

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

компьютер, проектор, мультимедийная презентация;

для работы в парах:

тарелочка с сухариками;

карточка с тестом

для опытов:

1) альбомные листы, кисточки, красная, жёлтая и синяя краски;

2) стаканы с соками;

3) апельсин, нож.

Ход урока

Орг. момент

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Садитесь.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок.

Актуализация знаний

- Ребята, какое время года сейчас?

-Какая погода?

- А вы хотите вернутся в раннюю осень?  А  давайте попробуем.

Закройте глаза. И начинаем считать: один, два, три. Откройте глазки. (Показ на слайдах) 

Учитель включает музыку голоса леса.

-Представьте, что вы тихо вошли в лес. Остановились. Присмотрелись и увидели малину. Ах, какая ягода! Расскажите, какая?

(Красная, сладкая, пахучая.)

-Пошли дальше, прикоснулись к дереву. Расскажите, какое дерево?

(Зеленое, высокое, ствол шершавый и т.д.)

-А вот река. Около реки камни. Расскажите, какие они.

(Большие, холодные, черные и т.д. .)

Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний

»

- Ребята, посмотрите кто-то свалился в реку? Кто знает этого сказочного героя? (Это Лунтик. У него пустое лицо.)

-Он очень хотел поближе познакомиться с вами, увидеть вас, поговорить. Как вы думаете, у него это получится?  Почему нет?
-Просто Лунтик решил, что глаза, уши, рот, нос ему совершенно ни к чему. Зачем лишние заботы: каждое утро умываться, уши чистить? А вы с ним согласны? А для чего они нам нужны? (Предполагаемые ответы на доске)

-Но, чтобы все это доказать Лунтику нам с вами предстоит провести настоящие исследования. Как вы думаете, что мы будем исследовать? (Глаза, нос, руки, рот.)

- Как можно назвать того, кто помогает человеку? (называется помощником)

- Откройте учебники и прочитайте тему нашего урока.

(Наши помощники – органы чувств.) Так, что нам надо доказать Лунтику? Какая будет цель нашего урока? (Нам надо доказать ему, что без наших помощников  - органов чувств мы не сможем полноценно существовать- это и будет целью нашего урока.)

Составьте план урока.

- О каком помощнике мы будем говорить, вы сейчас узнаете.

Звучит музыкальная запись  Л. Бетховена «Лунная соната»

- Вам нравится эта музыка?

- Какой орган помог вам услышать музыку? (Уши)

Уши- это орган слуха.

– Посмотрите на картинки в рабочей тетради на с. 22, № 1. Что необычного в этих картинках?

-Какой орган чувств нужно дорисовать человечку, чтобы он услышал музыку? Дорисуйте.

-Сейчас мы с вами проведем небольшое исследование. На парте на тарелочке два сухарика.

 Задание. Сухарик есть сначала один ученик. Сосед слушает. Потом меняемся ролями.

- Что услышали? Что заметили?

(Когда ешь сухарик, то громко слышится его хруст, а сосед слышит тихий хруст.)

-Дело все в том, что человеческая кость хорошо проводит звук. И некоторые глухие люди слышат через кости.

     Я вам включала музыкальный отрывок из произведения  Л.Бетховена «Лунная соната». Это произведение Бетховен заканчивал писать, когда был почти глухой. Но и став глухим, Бетховен продолжал слушать музыку. Он один конец трости клал на рояль, а другой держал в зубах. Так он пусть очень плохо, но всё же слышал. Природа очень интересно устроена. Человек продолжает открывать её тайны.

- Ребята, для того, чтобы сохранить хороший слух его нужно беречь. Об этом вам расскажет Светлана

Чтобы сохранить хороший слух мы должны его беречь.

Содержите уши в чистоте.

Сильный шум портит слух.

Нельзя часто слушать громкую музыку.

В холодное время года нужно надевать головной убор, чтобы не заболели уши.

Поиграем в игру (на внимание). Какой орган вам сейчас помогал (глаза)

Работа в группах

Смешайте красную и жёлтую краски

Какая получилась? (получилась оранжевая)

- Смешайте жёлтую и синюю. (У нас получилась зеленая.) Что нам помогло определить цвет? ( нам помогают глаза).

– Какой можно сделать вывод? (Глазами мы различаем цвета.)

Я вам показываю разные геометрические фигуры: круглые, квадратные, треугольные .

– Какие ещё признаки помогают различать глаза?

(Глазами мы различаем форму предметов.)

– Глаза – это орган зрения.

В тетради задание № 1 нарисуйте второму человечку, тот орган, который поможет ему увидеть картину.

Физминутка для глаз.

-А теперь Лунтик предлагает нам немного отдохнуть и выполнить физминутку.

- Что нам помогло определить направления движения Лунтика? (Глаза)

Какой мы можем сделать вывод? (мы можем определить, движутся ли предметы или стоят на месте.)

– Какое значение в нашей жизни имеют органы зрения? (Глазами мы видим предметы и можем определять их признаки: форму, цвет, величину. Также мы видим красоту окружающего мира, можем читать, смотреть кино и телевизор.)

– Глаза надо беречь – потерянный глаз ничем не заменишь!

Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сберечь зрение.

- А теперь закройте глаза.

- Что вы сейчас почувствовали? (Учитель разрезает апельсин) Запах апельсина.

-Скажите, какой орган вам помог определить предмет по запаху? (Нос).

-А теперь закройте нос. Вдохните ртом.

- Что можете сказать? ( Запах не чувствуем.)

Какой вывод мы можем сделать? (Только нос помогает определить предмет по запаху.)

Нос -  важный орган. Нос помогает человеку не только определить запахи, но и вовремя предотвратить опасность, например, запах дыма, газа,  запах несъедобной пищи и т.д.

А теперь вернёмся к нашим человечкам из задания № 1 с.22. Дорисуйте человечку, тот орган чувств, который поможет ему почувствовать запах цветка.

Нос- орган обоняния.

К обонянию надо относится очень бережно. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить обоняние?

-Ребята, вы слышите музыку. Так, как Лунтик – это лунная пчела, он пригласил из космоса своих друзей, для того, чтобы они немного с вами отдохнули.

Работа в группах

Определить на вкус продукты (Соль и сахар …..)

- Какой орган чувств вам помог определить вкус сока? (Язык) Органом вкуса является язык. Благодаря ему мы чувствуем вкус пищи.

4. Применение нового знания

Работа с учебником.

– Давайте откроем тетрадь стр.16 Посмотрите на картинку. Что вы видите?

– Какие органы помогают нам определять, воспринимать предметы

– Что мы делаем с помощью глаз?

– Что мы делаем с помощью ушей?

– Какие признаки предметов мы определяем с помощью носа?

– Назовите ещё раз части тела, которые помогают нам познать окружающий мир.

А теперь проверим ваши знания. У вас на столах лежат карточки. Соедини стрелочкой правильные ответы.
(каждый ученик получает карточки с тестом)

глаза услышать

уши ощутить вкус

нос увидеть

язык понюхать

Взаимопроверка в паре.

-А теперь обменяйтесь карточками со своими соседями по парте. Давайте проверим. Учитель озвучивает правильный ответ с показом на доске.

Если остаётся время

Откройте учебник на с. 63 назовите предметы.

По каким признакам ты их узнаёшь в жизни?

Какие органы чувств помогают тебе узнавать эти предметы?

5. Итог урока

- А теперь, ребята, посмотрите на доску. Вначале урока мы с вами обсуждали зачем нам нужны глаза, уши, нос, кожа. Давайте проверим правильно ли мы рассуждали.

- Как вы думаете, смогли ли мы доказать Лунтику, что без наших помощников  - органов чувств мы не сможем полноценно существовать.

Лунтик очень рад тому, что теперь он может увидеть, какие вы все красивые, услышать ваши высказывания. (Появляется Лунтик с лицом) И все это возможно благодаря органам, которые мы сегодня исследовали. А теперь ему пора отправляться к бабе Капе и дедушке Шеру.

– Ребята, какие виды заданий мы выполняли?

– Зачем человеку необходимы органы чувств?

– Оцените свою работу.

Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.

Вы замечательно работали, были настоящими исследователями. Вы дружно работали в парах. Вы молодцы! На этом наш урок подошёл к концу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75739-razrabotka-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-1-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки