- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок окружающего мира и литературного чтения по программе «Школа России» Тема: «Размножение и развитие животных» 3-й класс
Автор: Ештокина Оксана Владимировна
ГБОУ СОШ №1996
Интегрированный урок окружающего мира и литературного чтения по программе
«Школа России»
Тема: «Размножение и развитие животных» 3-й класс
Автор: Ештокина Оксана Владимировна
Цели:
Познакомить детей со сказкой В.М.Гаршина «Лягушка-путешественница»
Разобрать научный текст, сравнить два текста.
Учить детей выделять красоту природы.
Расширить знания о размножении и развитии животных
Познакомить детей с процессом размножения и развития насекомых, рыб, земноводных, птиц, зверей.
Воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям.
Этапы урока | Ход урока | Примечание | |||||||||||||||||||||
1.Организацион ный момент 2.Повторение пройденного материала 3.Сообщение темы урока 4.Работа по теме урока 5. Работа по учебнику (окружающий мир) 6.Работа по учебнику (литературное чтение) 7.Физкультминутка 8. Работа по учебнику (окружающий мир) 9.Итог урока | Отгадайте загадку: В золотой клубочек Спрятался дубочек. -О чем идет речь? (о желуде) -У какого дерева появляются эти плоды? (у дуба) Постройте цепь питания, одним из звеньев которых будет желудь. -Кто пострадает, если срубят дуб? -Что такое пищевая цепь? -Что такое экологическая пирамида? Мы познакомились с группами животных, узнали о том, что и как они едят. Сегодня мы будем говорить о размножении и развитии животных разных групп. Вспомните все группы животных, с которыми вы познакомились на уроках. Занесем названия этих групп в таблицу, которую будем заполнять по ходу урока.
Первая группа животных. -Как она называется? (насекомые) Учитель читает текст учебника с.27 размножение и развитие бабочки. Рассмотрите рисунок, на котором нарисованы стадии развития бабочки. -Какой вы можете сделать вывод? (яички-гусеницы-куколки-взрослое насекомое) Вторая группа земноводные. -Какие стадии развития проходят земноводные? (Прочитайте на с.28 Икра-головастик-лягушка) Давайте откроем учебник по «Литературному чтению» 1 часть с.188 «Лягушка-путешественница» -Давайте сравним, какая лягушка в научном тексте и в сказке? (научный-не разговаривает, в сказке-разговаривает) -Как жилось лягушке в болоте? -Почему она решилась отправиться в дальние края? -Удалось ли путешествие на юг? -Когда лягушка забыла об осторожности? Характеристика лягушки (изобретательная, сообразительная, смелая, хвастливая, болтливая, находчивая, любопытная, решительная, неунывающая, жизнерадостная, осторожная) Третья группа рыбы. -Как люди разводят рыб? -Какие стадии развития рыбы они отслеживают и учитывают? (икра-малёк-взрослая рыба) Как в любом правиле есть исключения, так и у рыб. Есть живородящие рыбы: акулы, скаты. Они вынашивают икринки внутри тела и мечут сразу живых рыб. Четвертая группа пресмыкающиеся. Ученик читает на с.28 о размножении и развитии этой группы. -Что вы узнали о размножении и развитии пресмыкающихся? -Какие стадии развития мы запишем в таблицу? (яйца-детеныши - взрослое животное) Пятая группа птицы. -Как они размножаются? -Что мы можем вписать в таблицу? (яйца-птенцы-взрослая птица) Птицы откладывают разное количество яиц, чаще всего их 4-6 штук. Они бывают разного размера, разной окраски. Чаще всего яйца насиживает самочка. Но есть не мало птиц, где потомство насаживает самец. Интересны гнезда, которые птицы готовят для будущего потомства. Птицы являются искусными мастерами. Послушайте, как об этом птичьем умении рассказал В.Бианки в произведении «Мастера без топора». -О каких гнездах идет речь? (сорочье гнездо, козодой, ремез-синичка, ласточка-касаточка, певчий дрозд, дятел) -Как отличаются друг от друга птичьи гнезда? Шестая группа звери. Прочитайте о них статью в учебнике с. 30 - Как развиваются звери? -Что мы занесем в таблицу? Отгадайте загадку: «Не птица, а с клювом, несет яйца, а детей выкармливает молоком» Это утконос. Он, как и птица откладывает яйца, а не рождает живых детенышей. В Австралии живет еще одно такое животное – исключение. Это ехидна. Она откладывает яйца в специальную сумку у себя на животе. В этой сумке – глубокой кожистой складке – она первое время носит и детеныша, когда он появляется из яйца. Детенышей утконос и ехидна выкармливают молоком. Рассмотрите рисунок с.31 №1 -Назовите животных, которые здесь изображены? -Как они развиваются? Рассмотрите рисунок с.31 №2 -У каких животных в стадиях развития можно увидеть личинку, куколку, малька и головастика? -С какими группами мы с вами познакомились на уроке? |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.