Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2014

Интегрированный урок окружающего мира и литературного чтения по программе «Школа России» Тема: «Превращения и круговорот воды» 3-й класс

Ештокина Оксана Владимировна
учитель начальных классов
Интегрированный урок окружающего мира и литературного чтения для 3 класса по теме «Превращения и круговорот воды». На занятии школьники анализируют научно-популярный текст и художественный рассказ, учатся сравнивать их и выделять главные мысли. Дети углубляют знания о круговороте воды в природе, учатся видеть её красоту и ценность. Этапы урока включают повторение, работу с учебниками, физкультминутку, задания в тетради и рефлексию. Материал соответствует программе «Школа России» и предназначен для проведения открытого урока.

Содержимое разработки

Автор: Ештокина Оксана Владимировна

ГБОУ СОШ №1996

Интегрированный урок окружающего мира и литературного чтения по программе

«Школа России»

Тема: «Превращения и круговорот воды» 3-й класс

Автор: Ештокина Оксана Владимировна

Цели:

Познакомить с новым рассказом Л.Н.Толстого «Куда девается вода из моря?»

Разобрать научный текст, сравнить два текста.

Учить детей выделять красоту природы.

Расширить знания о круговороте воды в природе.

Этапы урока

Ход урока

Примечание

1.Организацион

ный момент

2.Повторение пройденного материала

3.Сообщение темы урока

4.Работа по теме урока

5. Работа по учебнику (окружающий мир)

6.Физкультминутка

7.Работа по учебнику (литературное чтение)

8.Работа в тетради.

9.Рефлексия.

Давайте вспомним прошлые уроки.

-Почему воду называют одним из главных богатств на Земле? (вода – растворитель)

-Где в быту вы встречались с этим свойством?

-Как можно очистить грязную воду?

На уроке мы с вами продолжим разговор о воде и познакомимся с ее путешествиями по планете.

Послушайте сказку.

У одной матери было 4 сына. Всем хороши, удались сыновья, только друг друга братья признавать не хотели. Ничего схожего между собой не находили.

-Уж, если,- говорит первый брат,- кого и вздумаю я братом назвать, так только лебяжий пух или, хлопковые волокна.

-А я,- говорит второй брат,- на стекло похожу. Только его я могу своим братом признать.

-А я белому дыму брат,- говорит третий. Недаром нас путают.

-А я ни на кого не похож,- сказал четвертый,- и некого мне братцем назвать, разве только слезы.

Так и по сей день, спорят 4 брата:

белый снег;

синий лед;

густой туман;

частый дождь.

Друг друга братьями не называют, а матушку Воду все четверо родимой матерью называют. Бывает такое на свете. Не всегда брат брата узнает.

-Почему снег, лед, туман и дождь в этой сказке названы детьми воды?

Вещества могут быть жидкими, твердыми и газообразными.

-Приведите примеры таких веществ.

(Вода – очень интересное вещество. Это единственное вещество на Земле, которое может быть в трех состояниях: и твердой, и жидкой и газообразной)

-Как такое может быть?

-Во что превратиться вода, если она станет твердой? (лед, град)

-Во что превратится вода, если она станет газообразной? (пар, туман)

-Что такое туман? (Туман - это явление природы, крохотные капельки воды, подвешенные в воздухе)

-Как именно вода превращается из одного вещества в другое? (Прочитайте об этом в учебнике на странице 53-54)

-При каком условии вода из жидкости превращается в снег и лед? (твердое состояние)

-Что происходит с водой, когда она превращается в лед?

-Что происходит с молекулами воды, когда она превращается в лед?

( Рассмотрите рисунок с.53 Вода расширяется, так как молекулы выстраивается в определенном порядке)

-Что происходит с молекулами воды при испарении?

-При какой температуре вода испаряется быстрее: при высокой или низкой? (Вспомните лужи после дождя летом и осенью)

-Что мы видим над чайником, когда он кипит? (пар)

-Что такое пар? (очень маленькие капли)

Послушайте интересную сказку «Путешествие Капа и Капельки» (см. Приложение №1)

-Кто мне может рассказать «Круговорот воды в природе»? (Вода при нагревании испаряется, поднимается вверх, соприкасается с холодным предметом, превращается в воду, падают на землю или в воду.)

Откройте учебники по литературному чтению на

с. 163

Прочитайте рассказ «Куда девается вода из моря?»

Из родников, ключей и болот вода течет в ручьи, из ручьев в реки, из речек в большие реки, а из больших рек течет в моря. С других сторон в моря текут другие реки, и все реки текут в моря с тех пор, как мир сотворен. Куда девается вода из моря? Отчего она не течет через край?

Вода из моря поднимается туманом, туман поднимается выше, и из тумана делаются тучи. Тучи гонит ветром и разносит по земле. Из туч вода падает на землю. С земли стекает в болота и ручьи. Из ручьев течет в реки, из рек в море. Из моря опять вода поднимается в тучи, и тучи разносятся по земле…

Работа над содержанием текста.

-Попробуйте рассказать о причинах дождя?

-Какой текст описание или рассуждение? (Дети рассказывают о причинах дождя. Вид текста – рассуждение)

-Да, это рассуждение. Этот вид текста используется тогда, когда тебя интересуют вопросы «почему?», «зачем?», «отчего?», когда ты хочешь что-то объяснить или доказать.

-Как называется явление, о котором пишет Л.Н.Толстой? (это круговорот воды в природе)

-Как вы видите, можно ли назвать рассказ «Куда девается вода из моря?» научно-познавательным?

-Давайте сравним два произведения «Путешествие Капа и Капельки» и «Куда девается вода из моря?» какие они по жанру?

-«Путешествие Капа и Капельки» - это сказка, а другое произведение Л.Н.Толстого «Куда девается вода из моря?» - это рассказ.

-Какое произведение вам понравилось больше всего? Почему?

Нарисуйте круговорот воды в природе.

Отгадайте загадки. О каком веществе в них говорится?

Что вниз вершиной растет? (сосулька)

Он пушистый, серебристый, белый, белый,

Чистый, чистый, ватой наземь лег. (снег)

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко-

Стало видно далеко. (туман)

Рассыпался горох на тысячу дорог, никто ее не соберет. (град)

-С каким писателем мы познакомились? (Л.Н.Толстой)

-Что он написал? («Лев и собачка», «Акула», «Прыжок», «Какая бывает роса на траве»)

-Как называется произведение Л.Н.Толстого, которое мы читали на уроке? («Куда девается вода из моря?»)

-С каким природным явлением мы познакомились? (Круговорот воды в природе)

Приложение №1

Путешествие Капа и Капельки.

В одном маленьком озере жила семья. Домик их был на самом дне. В этой семье были брат и сестра. Брата звали Кап, а сестру Капелька. Родители их далеко от дома не отпускали, потому что они были еще маленькие. Сидя дома за столом, дети смотрели в окно и наблюдали, как светит это яркое пятнышко, которое находится на самом верху озера. Однажды, когда родителей не было дома Кап предложил сестренке подняться на поверхности озера. Вот они стали подниматься все выше и выше, но вдруг Кап и Капелька заметил, что все вокруг стало таким светлым, и ослепляло глаза. В этот день была очень жаркая и ясная погода. Солнышко светило так сильно, что Кап и Капелька не очень долго любовались окружающим миром с поверхности своего любимого озера. Подул летний ветерок. Брат и сестра стали очень легкими. Тут они очутились на белом облаке. Там было очень светло. Везде проникал солнечный свет, а это облако было похоже на мягкую и теплую перину. Кап и Капелька устали, решили отдохнуть и уснули. Капелька проснулась и увидела, что вокруг все темно, облачко превратилось в тучу, гремит гром, очень холодно. Она испугалась и быстро разбудила своего брата. Брат не мог понять в чем дело, куда подевалась то яркое пятнышко, от которого было тепло и уютно. Кап почувствовал, что он тяжелеет и падает. Он летел долго и упал на землю. В это время Капельку ветром унесло в горы. По дороге в горы она замерзла, превратилась в снежинку, упала на самую верхушку горы. Тучи расселись и вновь засветило солнышко. Стало жарко. Кап попал в царство почвы. Его встретили жители этого царства и спросили: «Откуда ты, как тебя зовут, и куда ты идешь?» кап рассказал, что с ним случилось, и попросил, чтобы они помогли добраться до дома. Жители почвы не смогли ни чем помочь, но какой-то жучок сказал, что ответ Кап может получить в царстве песка. Жучок проводил его туда. Кап оказался в царстве песка. Ему нужно было побыстрее разыскать кого-нибудь, кто смог бы помочь добраться до дома. Но никто из жителей песка не знал, как помочь несчастному Капу. Один из жителей предложил отдохнуть от дороги, а потом отправиться в царство известняка, где ему точно смогут помочь. Утром на рассвете, как следует отдохнул, позавтракал и отправился в царство известняка. Там Капа встретили очень хорошо, он всем понравился и его не хотели отпускать домой. Хотя ему и было весело, он все равно переживал за сестру и за родителей, так как Кап давно их не видел. Вечером, когда все уснули, он убежал от них, потому что, спешил домой. Через некоторое время, он попал в царство воды, в свои родные края. Течением реки его унесло в озеро, где и был его дом. Родители Капа были очень рады, так как, увидели целого и невредимого сына, но сразу стали спрашивать о Капельке. В этот момент Капелька будучи снежинкой скатились с горы и попала в море. Там она растаяла и отыскала дорогу к озеру. Все знали про это озеро и быстро помогли ей добраться домой. Тут Капелька увидела свой дом и плачущих родителей вместе братом, но в тоже время она обрадовалась, что и Кап уже дома. Брат увидел Капельку, плывущую к дому и сообщил об этом родителям. Все были счастливы, потому что, вся семья была вместе.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации